Проверяемый текст
Дегтярев, Александр Николаевич; Развитие предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления (Диссертация 2003)
[стр. 37]

37 силы и внешние возможности организации и избавит и бы от потенциальных слабостей и дали бы возможность предотвратить угрозы.
Возможности 1.
2.
Угрозы 1.
2.
Сильные стороны 1.
2.
ПОЛЕ «СИВ»
ПОЛЕ «СИУ» Слабые стороны 1.
2.
ПОЛЕ «СЛВ» ПОЛЕ«СЛУ» Рис.
6.
Матрица СВОТ Кроме этого, Виханским О.С., для оценки степени влияния на организацию каждого установленного внешнего фактора, рекомендуется применить метод позиционирования с использованием матрицы возможностей и матрицы угроз (Рис.7 и 8) [27].
Влияние возможностей на организацию Сильное влияние Умеренное влияние Малое влияние Вероятность использования возможностей Высокая вероятность ПОЛЕ «ВС» ПОЛЕ «ВУ»
ПОЛЕ «ВМ» Средняя вероятность ПОЛЕ «СС» ПОЛЕ «СУ» ПОЛЕ «СМ» Низкая вероятность ПОЛЕ «НС» ПОЛЕ «НУ» П О ЛЕ«НМ » ! Рис.
7.
Матрица возможностей В матрице возможностей слева указывается степень вероятности использования возможностей, а сверху их влияние на организацию.
Из составленных ранее списков порядковый номер возможностей менеджерами вставляется в нужное поле в
[стр. 25]

25 По составленным спискам сильных и слабых сторон, возможностей и угроз необходимо установить между ними связь.
Для этих целей составляется матрица SW OT (рис.
2).
Возможности 1.
2.
Угрозы ].
2.
Сильные стороны 1.
2.
ПОЛЕ «СИВ»
(Сила и возможности) ПОЛЕ «СИУ» (Сила и угрозы) Слабые стороны 1.
2.
ПОЛЕ «СЛВ» (Слабость и возможности) ПОЛЕ «СЛУ» (Слабость и угрозы) Рисунок 2 Матрица SWOT С левой стороны в двух клетках вносится список сильных и слабых сторон, а в верхних выявленные возможности и угрозы.
На пересечении разделов образуются ноля в которых исследователь должен рассмотреть все возможные комбинации для учета.
При разработке стратегии менеджеры должны выбрать такие стратегии управления развитием организацией, чтобы они позволили максимально использовать все выявленные потенциальные силы и внешние возможности организации и избавили бы от потенциальных слабостей и дали бы возможность предотвратить угрозы.
Кроме этого, Виханским О.
С., для оценки степени влияния на организацию каждого установленного внешнего фактора, рекомендуется применить метод позиционирования с использованием матрицы возможностей и матрицы угроз (рис.

3, 4).
В матрице возможностей слева указывается степень вероятности использования возможностей, а сверху их влияние на организацию.
Из составленных ранее списков порядковый номер возможностей менеджерами вставляется в нужное поле в
зависимости от вероятности их использования и степени их положительного влияния на организацию.
Возможности попавшие на поля с обозначением «ВС», «ВУ» и «СС» рекомендуется при выполнении

[стр.,26]

26 Влияние возможностей на организацию Сильное влияние Умеренное влияние Малое влияние Вероятность использования возможностей Высокая вероятность ПОЛЕ «ВС» ПОЛЕ «ВУ» ПЛЕ «ВМ» Средняя вероятность ПОЛЕ «СС» ПОЛЕ «СУ» ПОЛЕ «СМ» Низкая вероятность ПОЛЕ«НС» ПОЛЕ «НУ» ПОЛЕ«НМ» Условные обозначения полей матрицы возможностей: ВС, ВУ, В М высокая вероятность сильного влияния, умеренного влияния, малого влияния; СС, СУ, СМ средняя вероятность сильного влияния, умеренного влияния, малого влияния; ПС НУ НМ низкая вероятность сильного влияния, умеренного влияния, малого влияния.
Рисунок 3 Матрица возможностей выбранных стратегий использовать в первую очередь, попавшие на ноля «ИС», «СУ» и «ВМ» использовать при возможности, а попавшие на поля «СМ», «НУ» и «НМ» практически можно использовать в последнюю очередь при возможности, без особого им внимания.
В таком же порядке заполняется и матрица угроз.
Угрозы попавшие на поля «ВР», «ВК» и «СР» могут представлять для орг анизации большую опасность и поэтому при выполнении стратегии необходимо ставить задачу немедленного их устранения, если это под силу менеджменту.
По угрозам попавшим на поля «ВТ», «СК» и «НР» высшие менеджеры организации так же должны принять срочные меры по их устранению или ликвидации.
O r менеджеров требуется внимательности и ответственности к нейтрализации или устранению угроз попавших на поля «НК», «СТ», и «ВЛ».
По остальным угрозам задачу немедленного устранения ставить не следует, а просто внимательно отслеживать их влияние и во время принимать необходимые меры.

[Back]