Проверяемый текст
Дегтярев, Александр Николаевич; Развитие предприятий сыродельной промышленности Воронежской области на основе стратегического управления (Диссертация 2003)
[стр. 41]

41 роста, когда компания либо начинает производство ресурсов и комплектующих для своего ключевого направления деятельности (интеграция назад), либо создает или приобретает предприятия для дальнейшей переработки основной продукции или сбытовые структуры для ее продвижения на рынок (интеграция вперед).
Таким образом, в рамках
интегрированного предприятия осуществляется объединение технологически связанных направлений деятельности, дополняющих основное производство по цепочке создания прибавочной стоимости продукта.
Важно отметить, что в рамках стратегии вертикальной интеграции объединяются направления деятельности, каждое из которых потенциально может быть независимым
производством.
Вертикально интегрированные компании стремятся укрепить конкурентные позиции своего основного
производства путем снижения производственных затрат и рыночных издержек по приобретению ресурсов и сбыту продукции, некоторого снижения влияния рыночной конъюнктуры, улучшения сквозного контроля качества.
Многие российские предприятия пищевой промышленности начинают приобретать сельскохозяйственные предприятия, а также создавать собственные торговые сети.

При вертикальной интеграции увеличиваются капитальные затраты вместо расширения и совершенствования собственного производства в развитие сырьевой базы и торговых организаций.
Интеграция
ограничивает предприятия в отношении свободы выбора поставщиков сырья и рынка.
Вполне возможно, что может оказаться выгоднее закупать сырье у других поставщиков, тогда возникают проблемы сбыта изли
нков продуктов.
Вертикальная интеграция требует различных навыков и деловых способностей.
Например, менеджерский состав
перерабатывающих предприятий должен организовывать не только закупку сельскохозяйственного сырья, но и заниматься вопросами организацией производства содержания собственных предприятий оптовой и розничной торговли.
Решение задач по
ни
[стр. 34]

34 зации, стоящих перед ее отдельными подразделениями и службами.
К функциональным относятся: стратегия маркетинга, стратегия производства, стратегия НИОКР, финансовая стратегия.
В научной литературе также выделяется социальная стратегия, экологическая и др.
виды стратегий.
При выборе отдельных стратегий могут появляться некоторые риски, которые следует учитывать.
К примеру можно рассмотреть вертикальную интеграцию.
Вертикальная интеграция это стратегия внутриотраслевого роста, когда компания либо начинает производство ресурсов и комплектующих для своего ключевого направления деятельности (интеграция назад), либо создаст или приобретает предприятия для дальнейшей переработки основной продукции или сбытовые структуры для ее продвижения на рынок (интеграция вперед).
Таким образом, в рамках
корпорации осуществляется объединение технологически связанных направлений деятельности, дополняющих основной бизнес вверх и вниз по цепочке создания прибавочной стоимости продукта.
Важно отметить, что в рамках стратегии вертикальной интеграции объединяются направления деятельности, каждое из которых потенциально может быть независимым
бизнесом.
Вертикально интегрированные компании стремятся укрепить конкурентные позиции своего основного
бизнеса путем снижения производственных затрат и рыночных издержек по приобретению ресурсов и сбыту продукции, некоторого снижения влияния рыночной конъюнктуры, улучшения сквозного контроля качества.
М ногие российские предприятия пищевой промышленности начинают приобретать сельскохозяйственные предприятия, а также создавать собственные торговые сети.

Например, сыродельный завод расположенный в г.
Острогожске имеет сеть продуктовых магазинов, несколько хозяйств по производству не только молока, но и другой продукции животноводства и растениеводства.
При вертикальной интеграции увеличиваются капитальные затраты вместо расширения и совершенствования собственного производства в развитие сырьевой базы и торговых организаций.
Интеграция
«назад» или «вперед» ограничивает

[стр.,35]

35 предприятия в отношении свободы выбора поставщиков сырья и рынка.
Вполне возможно, что может оказаться выгоднее закупать сырье у других поставщиков, тогда возникают проблемы сбыта излишков
молока.
Интеграция «назад», в молочное животноводство, потребует огромных капитальных затрат и она не всегда проста и прибыльна.
И по сбыту готовой продукции может оказаться так, что, например, реализацию сыров можно дешевле и выгоднее осуществлять не через собственные построенные оптовые базы или собственную розничную торговлю, а напрямую другим организациям.
Вертикальная интеграция требует различных навыков и деловых способностей.
Например, менеджерский состав
сыродельных предприятий должен организовывать не только закупку молока, но и заниматься вопросами выращивания кормов, организацией производства молока, ветеринарным и зоотехническим обслуживанием молочного стада и его воспроизводством, а также вопросами содержания собственных предприятий оптовой и розничной торговли.
Решение задач по
интеграции «назад» или «вперед» может занять длительный период, довольно много времени и будет отвлекать руководство сыродельных предприятий на координацию всех звеньев цепочки ценностей компании.
Вертикальная интеграция может сократить производственную гибкость и оперативность.
Таким образом, у стратегии вертикальной интеграции могут быть как сильные, так и слабые стороны.
При выборе направления и масштаба вертикальной интеграции для сыродельных предприятий необходимо учитывать следующее: способна ли вертикальная интеграция обеспечить мощности предприятия молоком соответствующего качества в требуемом объеме по стоимости, отвечающей требованиям рынка; возможно, что влияние вертикальной интеграции на капитальные затраты, позволят обеспечить гибкость и быстроту ответной реакции, предусмотреть административные расходы, связанные с необходимостью координации всех звеньев цепочки ценностей;

[Back]