Проверяемый текст
Горин, Сергей Викторович; Гармонизация производственной и сбытовой деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 94]

94 ГЛАВА 3.
Совершенствование методических подходов к разработке экономической стратегии развития сельскохозяйственных предприятий 3.1.
Методика и оценка экономической стратегии предприятия Как определено выше, стратегию можно представить как систему организационных решений, направленных на выполнение миссии предприятия, посредством достижения целей предприятия.
В основе стратегии должно леж ать создание и использование конкурентных преимуществ, которые весьма разнообразны и зависят от состояния и возможностей предприятия.
Стратегию можно понимать
как обобщающ ую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей через координацию и распределение ресурсов предприятия.
В кризисных ситуациях часто используется стратегия выживания, цель которой адаптироваться к ухудш аю щ ейся конъюнктуре, сохранив основной потенциал предприятия.
Снимается с производства не рентабельная
продукции снижаются масштабы инвестиционной и инновационной деятельности, происходит переориентация на новые рынки, осущ ествляется переподготовка и сокращ ение персонала.
Экономическая стратегия развития предполагает постоянное повышение уровня показателя предш ествующ его периода, она применяется на динамично развиваю щ ихся предприятиях.
Рост может быть внутренним и внешним; направлениями рост могут быть: расш ирение
видов производимой продукции и оказываемых услуг и слияние предприятий.
Стратегические мероприятия предприятия должны осуществляться по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей.

На рис.11
[стр. 95]

95 3.
РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ ГАРМОНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И СБЫТОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 3.1.
Стратегия гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятии В общем виде стратегию можно определить как систему организационных решении, направленных на выполнение миссии предприятия, посредством достижения целей предприятия.
В основе стратегии должно лежать создание и использование конкурентных преимуществ, которые весьма разнообразны и зависят от состояния и возможностей предприятия.
Стратегию можно понимать
и как обобщающую модель действий, необходимых для достижения поставленных целей через координацию и распределение ресурсов предприятия.
В кризисных ситуациях часто используется стратегия выживания, цель которой адаптироваться к ухудшающейся конъюнктуре, сохранив основной потенциал предприятия.
Снимается с производства не рентабельная
продукция, снижаются масштабы инвестиционной и инновационной деятельности, происходит переориентация на новые рынки, осуществляется переподготовка и со* О кращение персонала.
Стратегия роста предполагает постоянное повышение уровня показателей предшествующего периода, она применяется на динамично развивающихся предприятиях.
Рост может быть внутренним и внешним; направлениями роста могут быть: расширение
номенклатуры товаров и услуг и слияние компаний.
Стратегические мероприятия предприятия должны осуществляться по определенному алгоритму, представляющему собой логическую последовательность шагов для достижения поставленных целей.

При разработке данной стратегии использовался алгоритм, предложенный Ю.П.
Анисимовым, В.Б.
Артеменко, О.А.
Зайцевой /7/.
На рис.
3.1 показан порядок разработки стратегии гармонизации производственной и сбытовой деятельности предприятий, в котором цели в области обеспечения гармонизации увязаны с общими целями

[Back]