Проверяемый текст
Горин, Сергей Викторович; Гармонизация производственной и сбытовой деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 96]

96 показан порядок разработки стратегии развития сельскохозяйственных предприятий, в котором цели в области разработки экономической стратегии увязаны с общ ими целями предприятия.
В алгоритме выделены три принципиальных блока: «М иссия и цели предприятия» (блок А), «Стратегический анализ и выбор стратегии» (блок Б), «Реализация стратегии и ее оценка» (блок В).
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом.
Он опробован нами на
7 сельскохозяйственных предприятиях.
Более подробно рассмотрим данную стратегию на примере СХА «Победа» Россош анского района Воронежской области.
СХА «Победа» расположено в восточной части Россошанского района Воронежской области.
Центральная усадьба находится в селе Старая Кали гва в удалении от ближайшей ж.д.
станции на 35 км и на 220 км от областного центра.
Хозяйство организовано в 1929 году.
Его производственное направление ориентировано как молочно мясо зерновое.
Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 8576 га, в т.н.: пашня 6420 га; сенокосы 643 га; пастбища 1483 га.
Производственный процесс в растениеводстве выполняют три тракторные бригады, кормовая бригада, крытый механизированный ток.
В их распоряжении имеются: тракторов всех марок 62 шт., в т.ч.
энергонасыщенных 8 шт.; комбайнов зерновых 9 шт.; свекловичных комплексов 4 шт.; комбайнов силосоуборочных 5 шт.
Степень износа техники 60%.
Основные виды продукции растениеводства: озимая пшеница, рожь, ячмень, овес, гречиха, просо, кукуруза на зерно, сахарная свекла, подсолнечник; из кормовой группы: кормовые корнеплоды, кукуруза на силос, сено, солома, зеленая масса однолетних и многолетних грав.
Хозяйство сумело
[стр. 97]

97 * * * предприятия.
В алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия» (блок А), «Стратегический анализ и выбор стратегии» (блок Б), «Реализация стратегии и ее оценка» (блок В).
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом.
Он опробован нами на
6 предприятиях пищевой промышленности Рязанской области.
Рассмотрим данную стратегию на примере ОАО «Ряжский молкомбинат».
Первый основополагающий шаг — определение миссии предприятия, которая включает представления о смысле его деятельности.
Формулировка миссии обычно бывает достаточно общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей понимание им своего будущего /37, 112/.
Определение миссии предприятия представляет собой ответ на вопрос «Что будет представлять собой предприятие через 10-15 лет?» Для любого предприятия в общем виде можно сформулировать миссию в виде: «Удовлетворение потребностей в товарах, обладающих определенным набором потребительских свойств, в определенном диапазоне цен».
Подобная формулировка способна оказать решающее влияние на стратегию и тактику всей деятельности предприятия.
Для рассматриваемого предприятия миссию можно определить в виде: «Обеспечение населения молочными продуктами высокого качества».
В миссии не указывается в качестве цели обеспечение гармонизации производственной и сбытовой деятельности, поскольку это ограничивает спектр рассматриваемых путей и направлений развития.
Миссия образует основу для разработки стратегии развития и установления целей по всем функциональным подсистемам предприятия.
Миссия и цели служат ориентирами для всех последующих этапов стратегического планирования и при этом накладывают определенные ограничения на направления деятельности предприятия при анализе альтернатив развития /102/.
Основными целями предприятия в области гармонизации деятельности могут заимная приятия; максимизация капитализации предприятия за счет управленческих решении посредством гармонизации и др.

[Back]