Проверяемый текст
Горин, Сергей Викторович; Гармонизация производственной и сбытовой деятельности промышленных предприятий (Диссертация 2003)
[стр. 99]

99 пищевой промышленности сырьем, а населения продуктами высокого качества».
М иссия образует основу для разработки
экономической стратегии развития и установления целей по всем функциональным подсистемам предприятия.
М иссия и цели служат ориентирами для всех последующих этапов стратегического планирования и при этом накладывают определенные ограничения на направления деятельности предприятия при анализе альтернатив развития
[140].
Основными целями предприятия могут быть: взаимная согласованность всех направлений деятельности предприятия; максимизация капитализации предприятия за счет управленческих решений посредством гармонизации и др.
Экономическая стратегия СХА «Победа» — это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели.
Данная стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению
развития предприятий с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении.
Глобальной стратегической целью является обеспечение
сбалансированного развития всех сфер деятельности предприятия.
Частные цели
создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
[стр. 97]

97 * * * предприятия.
В алгоритме выделены три принципиальных блока: «Миссия и цели предприятия» (блок А), «Стратегический анализ и выбор стратегии» (блок Б), «Реализация стратегии и ее оценка» (блок В).
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом.
Он опробован нами на 6 предприятиях пищевой промышленности Рязанской области.
Рассмотрим данную стратегию на примере ОАО «Ряжский молкомбинат».
Первый основополагающий шаг — определение миссии предприятия, которая включает представления о смысле его деятельности.
Формулировка миссии обычно бывает достаточно общей, но в то же время специфической для каждого предприятия и ясно выражающей понимание им своего будущего /37, 112/.
Определение миссии предприятия представляет собой ответ на вопрос «Что будет представлять собой предприятие через 10-15 лет?» Для любого предприятия в общем виде можно сформулировать миссию в виде: «Удовлетворение потребностей в товарах, обладающих определенным набором потребительских свойств, в определенном диапазоне цен».
Подобная формулировка способна оказать решающее влияние на стратегию и тактику всей деятельности предприятия.
Для рассматриваемого предприятия миссию можно определить в виде: «Обеспечение населения молочными продуктами высокого качества».
В миссии не указывается в качестве цели обеспечение гармонизации производственной и сбытовой деятельности, поскольку это ограничивает спектр рассматриваемых путей и направлений развития.
Миссия образует основу для разработки
стратегии развития и установления целей по всем функциональным подсистемам предприятия.
Миссия и цели служат ориентирами для всех последующих этапов стратегического планирования и при этом накладывают определенные ограничения на направления деятельности предприятия при анализе альтернатив развития
/102/.
Основными целями предприятия в области гармонизации деятельности могут заимная приятия; максимизация капитализации предприятия за счет управленческих решении посредством гармонизации и др.


[стр.,98]

98 Ж * Стратегия предприятия в области гармонизации деятельности — это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели.
Данная стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению
гармонизации на предприятии с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении.
Глобальной стратегической целью является обеспечение
гармонизированности всех сфер деятельности предприятия.
Частные цели
в области гармонизации производственной и сбытовой деятельности соответствуют компонентам реализующей подсистемы и были рассмотрены в разделе 2.1.
На ОАО «Ряжский молкомбинат» можно выделить цели: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
Когда преследуемые цели устанавливаются ниже достигнутого, это означаЖ ет, что руководство предприятия применяет стратегию сокращения; возможны арианты: прекращение некоторых видов деятельности, сокращение и переориентация производства, ликвидация предприятия.
Следующим этапом стратегии является стратегический анализ деятельности предприятия.
В исследованиях в области стратегического управления отмечается, что руководителям предприятия для принятия обоснованных решений необходимо учитывать влияние внешней среды.
Отношения с внешней средой находятся в постоянной динамике, эта динамика отражается в системе экономических законов, юридических нормах, экономической политике государства.
Например, в законе внешнего соответствия, означающего необходимость учета природной среды, традиций и менталитета населения и прочих аспектов /5, 6, 83/.


[стр.,149]

149 печения гармонизации увязаны с общими целями предприятия.
В алгоритме стратегии три принципиальных блока: «Миссия W t ятия», «Стратегический анализ и выбор стратегии», «Реализация стратегии и ее оценка».
Алгоритм отличается комплексным, скоординированным подходом.
Стратегия предприятия в области гармонизации деятельности это поиск наиболее оптимальных вариантов взаимодействия различных направлений деятельности предприятия (производственная, сбытовая, финансовая, управленческая, инновационная деятельность) для достижения главной цели.
Данная стратегия предполагает разработку обоснованных мер по обеспечению
гармонизации на предприятии с учетом его потенциала и ситуации во внешнем окружении.
Глобальной стратегической целью является обеспечение
гармонизированности всех сфер деятельности предприятия.
Выделены частные цели стратегии: создание условий для ритмичного производства и сбыта; формирование собственной сбытовой сети на различных рынках; координирование взаимодействия планово-экономического отдела, производственного отдела и отдела сбыта.
В рамках стратегического анализа предлагаются направления: анализ факторов, влияющих на производственную деятельность; анализ факторов, влияющих на сбытовую деятельность; анализ стратегических и перспективных направлении деятельности предприятия и их влияния на гармонизацию производственной и сбытовой деятельности.
Исследуя организационную структуру ряда пищевых предприятий, сделан вывод, что сложность прохождения стратегических решений во многом зависит от негибкой организационной структуры этих предприятий.
В связи с этим, разработан алгоритм реализации стратегии гармонизации производственной и сбытовой деятельности на примере с учетом роли организационной структуры.
Для контроля за процессом реализации стратегии и достижении поставленных целей должны разрабатываться соответствующие планы, программы и проекты, которые представляют собой формализацию стратегии.

[Back]