Проверяемый текст
Назаренко, Игорь Анатольевич; Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Диссертация 2003)
[стр. 53]

Низкий уровень осведомленности, чувство опасности стимулируют разработку и реализацию мероприятий, направленных на получение данных о возможности появления и развития чрезвычайной ситуации.
Стратегия гибкости, необходимая в условиях чрезвычайной ситуации, ориентирована на повышение эффективности принятия ответных мер в широком спектре возможных неблагоприятных изменений (в отличие от стратегии непосредственной реакции на конкретное возмущение).
Для повышения гибкости управления необходимы: повышение гибкости руководства, его психологической готовности к встрече с незнакомыми явлениями; повышение творческой активности сотрудников и их способности решать новые проблемы: использование сотрудников, владеющих различными специальностями и имеющих различные квалификации; повышение уровня осведомленности сотрудников; повышение уровня структурной гибкости всех функциональных и обеспечивающих подсистем.
Особую важность приобретает гибкость подсистем материальнотехнического снабжения.
Информации о возможном источнике
чрезвычайной ситуации достаточно для того, чтобы разработать программу активной подготовки системы материально-технического обеспечения.
Таким образом, значительная часть мер, разработанных
на основе данных о возможности появления чрезвычайной ситуации, при обеспечении требуемого уровня гибкости может быть принята задолго до того, как опасность станет явной.
Создание еще одного бюрократического аппарата для раннего предупреждения и планирования ликвидации последствий
чрезвычайной ситуации на этом этапе представляется спорным.
Наиболее целесообразными и перспективными направлениями являются функциональная перестройка и укрепление существующих структур и механизмов соответствующими службами и постоянным руководящим звеном
на основе проектно-ориентированных (матричных и проектно-целевых) организационных структур и описанных выше методических подходов к применению методологии управления проектом к деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.
Стратегия прямых ответных мер на возникновение чрезвычайной ситуации предполагает ясное осознание потенциальной угрозы и имеющихся возможностей, 53
[стр. 105]

105 необходимых мероприятий для отражения опасности или использования ксех имеющихся возможностей для ликвидации последствий ЧС.
Низкий уровень осведомленности, чувство опасности стимулируют разработку и реализацию мероприятий, направленных на получение данных о возможности появления и развития
ЧС.
Стратегия гибкости, необходимая в условиях ЧС.
ориентирована на повышение эффективности принятия ответных мер в широком спектре возможных неблагоприятных изменений (в отличие от стратегии непосредственной реакции на конкретное возмущение).
Для повышения гибкости управления необходимы: повышение гибкости руководства, его психологической готовности к встрече с незнакомыми явлениями; повышение творческой активности сотрудников и их способности решать новые проблемы; использование сотрудников, владеющих различными специальностями и имеющих различные квалификации; повышение уровня осведомленности сотрудников; повышение уровня структурной гибкости всех функциональных и обеспечивающих подсистем.
Особую важность приобретает гибкость подсистем материальнотехнического снабжения.
Информации о возможном источнике
ЧС достаточно для того, чтобы разработать программу активной подготовки системы материально-технического обеспечения.
Таким образом, значительная часть мер, разработанных
па основе данных о возможности появления ЧС, при обеспечении требуемого уровня гибкости может быть принята .задолго до того, как опасность ЧС станет явной.
Создание еще одного бюрократического аппарата для раннего предупреждения и планирования ликвидации последствий
ЧС на этом этапе представляется спорным.
Наиболее целесообразными и перспективными направлениями являются функциональная перестройка и укрепление существующих структур и механизмов соответствующими службами и постоянным руководящим звеном.

[Back]