Проверяемый текст
Назаренко, Игорь Анатольевич; Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Диссертация 2003)
[стр. 55]

Творческим центром структуры является сс штаб во главе с руководителем.
Постоянной функциональной частью
штаба должна быть группа информационного обеспечения или информационной поддержки системы управления чрезвычайными ситуациями.
В отдельных случаях оперативные функции штаба может выполнять дополнительная структурная единица секретариат руководителя
чрезвычайной ситуации, своего рода аналог проектного офиса, уже широко распространенного в сфере бизнеса организационного решения.
В обязанности штаба входит выявление тенденций развития чрезвычайной ситуации, оценка масштабов се воздействия и последствий, расчет времени и ресурсов, необходимых для ее ликвидации, предупреждение руководителей, принимающих решения, о внезапных изменениях, вновь возникающих зонах действия чрезвычайной ситуации, изменении их приоритетов.
Штаб регулярно корректирует перечень зон действия
чрезвычайной ситуации и их приоритеты, контролирует ход работ в этих зонах по всем объектам защиты и т.д.
Важно контролировать не только оперативные результаты деятельности в стратегических ситуационных зонах, но и общие результаты реализации стратегических планов ликвидации ЧС.
Разделение стратегической ответственности между уровнями системы управления
чрезвычайной ситуации должно базироваться на реализации принципа результативности стратегии.
Он
заключаегся в том, что полномочия и ответственность за каждое решение передаются на тот уровень структуры, в котором определяются переменные, относящиеся к этому решению.
Структура системы планирования и контроля за выполнением решений представлена на рис.
8.
Выработка политики совокупности принимаемых решений и проведение их в жизнь в рамках такой структуры осуществляются быстро и энергично.
Штаб является органом, ответственным за принятие решений, он наделен большими полномочиями и подчиняется непосредственно высшему руководству.
Кроме того,
штаб напрямую связан с руководством оперативными группами, так как обычно члены штаба являются руководителями соответствующих ССЗ.
Штаб также активизирует связь между отдельными зонами, поскольку они все вместе принимают решения для достижения общих целей.
В такой
структуре легко 55
[стр. 107]

107 минимальное время.
Творческим центром структуры является ее оперативный штаб во главе с руководителем.
Постоянной функциональной частью
оперативного штаба должна быть группа информационною обеспечения или информационной поддержки системы управления ЧС.
В отдельных случаях оперативные функции штаба может выполнять дополнительная структурная единица секретариат руководителя
ЧС.
В обязанности оперативного штаба входит выявление тенденций развития ЧС, опенка масштабов ее воздействия и последствий, расчет времени и ресурсов, необходимых для ее ликвидации, предупреждение руководителей, принимающих решения, о внезапных изменениях, вновь возникающих зонах действия ЧС, изменении их приорите юн.
Оперативный штаб регулярно корректирует перечень зон действия ЧС и их приоритеты, контролирует ход работ в этих зонах по всем объектам защиты и т.
д.
"Важно контролировать не только оперативные результаты деятельности в стратегических ситуационных зонах, но и общие результаты реализации стратегических планов ликвидации ЧС.
Разделение стратегической ответственности между уровнями системы управления
ЧС должно базироваться на реализации принципа результативности стратегии.
Он
заключается в том, что полномочия и ответственность за каждое решение передаются на тот уровень структуры, в котором определяются переменные, относящиеся к этому решению.
Оперативный штаб является органом, ответственным за принятие решений, он наделен большими полномочиями и подчиняется непосредственно высшему руководству.
Кроме того,
оперативный штаб напрямую связан с руководством стратегических ситуационных зон и оперативными [руинами, так как обычно члены штаба являются руководителями соответствующих зон.
Штаб также активизирует связь между отдельными зонами, поскольку они все вместе принимают решения для достижения общих целей.
В такой

[Back]