Проверяемый текст
Назаренко, Игорь Анатольевич; Организация деятельности органов внутренних дел при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (Диссертация 2003)
[стр. 69]

моделирования и анализа эффективности конкретных способов их использования применительно к типам чрезвычайных ситуаций, потенциально опасным объектам и регионам.
Реализация выбираемых органами
системы управления чрезвычайными ситуациями крупномасштабных целей, связанных с предупреждением возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, занимает, как правило, несколько лет.
Многоцелевая деятельность органов
СУЧС направлена на выработку и реализацию набора долгосрочных целевых программ для достижения выбранной совокупности генеральных целей.
Согласованные
долгосрочные целевые программы возможно сформировать лишь тогда, когда и сами процедуры выполнения плановых операций будут регламентированы в соответствии с основными принципами и этапами проектного управления, изложенными в пи.
2 и 3 главы 1.
Примеры разработки подобных процедур показаны в главе 3.
Широкое использование мер, предназначенных для повышения совокупного уровня безопасности хозяйственного развития и связанных с полным закрытием, реконструкцией, перепрофилированием потенциально опасных
объекгов, повышением надежности функционирования инфраструктур, серьезно сдерживается рядом причин, прежде всего экономических.
Эффективно решать задачи этого типа можно лишь при создании системы социально-экономических механизмов обеспечения безопасности, направленных на снижение риска в процессе функционирования уже сооруженных объектов: механизма правовой и экономической ответственности за причиненный ущерб, предусматривающего гарантии покрытия ущерба и его безусловное возмещение; механизма перераспределения риска с различными формами страхования и кредитования; механизма стандартов и экспертиз; механизмов резервирования, стимулирования и ресурсного обеспечения программ безопасности.

Третья подгруппа задач, решаемых в режиме повседневной деятельности системы управления чрезвычайными ситуациями, направлена на реализацию стратегии смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций, т.е.
ориентирована на максимальное ослабление, локализацию всех последствий чрезвычайной ситуации, которую нельзя или не удалось предотвратить.
Характерной особенностью задач предупредительного, превентивного
69
[стр. 118]

118 дарственных и региональных программ снижения риска и возможных ущербов от ЧС; детализация, взаимоувязка и согласование с региональными ведомствами.
целевых программ различных статусов; формирование, и согласование предложений об объемах и источниках финансирования государственных и межрегиональных программ; координация и организация выполнения принятых долгосрочных целевых программ повышения уровня безопасности населения и объектов народного хозяйства и контроль за ними: Решение дачной группы задач достигается путем реализации программно-целевою планирования и управления: выбор стратегий и целей управления безопасностью, построение совокупности графов целей и задач с логикой "И / ИЛИ”, формирование иерархических графов целей и задач с логикой ИИ’\ на основе выбора оптимальных групп целей из множества их совместных альтернативных вариантов с учетом приоритетов, временных и стоимостных ресурсов, необходимых для их реализации.
Применительно к ЧС целесообразно рассматривать совместное использование трех типов стратегий управления: предотвращение причин возникновения ЧС, предотвращение самих экстремальных ситуаций и смягчение, максимальное ослабление их последствий.
Масштабы использования каждого типа стратегий должны определяться на основе моделирования и анализа эффективности конкретных способов их использования применительно к типам ЧС, потенциально опасным объек там и регионам.
Реализация выбираемых органами
стратегическою управления СУЧС крупномасштабных целей, связанных с предупреждением возникновения и развития ЧС, занимает, как правило, несколько лет.
Многоцелевая деятельность органов
стратегического управления СУЧС направлена на выработку и реализацию набора долгосрочных целевых программ для достижения выбранной совокупности генеральных целей.
Согласован


[стр.,119]

119 ные долгосрочные целевые программы возможно сформировать лишь тогда, когда и сами процедуры выполнения плановых операций буду т регламентированы в соответствии с основными принципами и этапами программно-целевого подхода.
2.
Задачи по повышению уровня безопасности хозяйственного разв тия.
разработка и реализация мероприятий по перепрофилированию, реконструкции и закрытию потенциально особо опасных производственных объектов; разработка и реализация мероприятий, направленных на надежное функционирование элементов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения в условиях возможных ЧС; Широкое использование мер, предназначенных для повышения совокупного уровня безопасности хозяйственного развития и связанных с полным закрытием, реконструкцией, перепрофилированием потенциально опасных объектов, повышением надежности функционирования инфраструктур, серьезно сдерживается рядом причин, прежде всего экономических.
Эффективно решать задачи этого типа можно лишь при создании системы социально-экономических механизмов обеспечения безопасности, направленных на снижение риска в процессе функционирования уже сооруженных объектов: механизма правовой и экономической ответственности за причиненный ущерб, предусматривающего гарантии покрытия ущерба и его безусловное возмещение; механизма перераспределения риска с различными формами страхования и кредитования; механизма стандартов и экспертиз; механизмов резервирования, стимулирования и ресурсного обеспечения программ безопасности.

3, Задачи, направленные на реализацию стратегии смягчения посл ствий возможных чрезвычайных ситуаций.


[стр.,120]

120 координация действий по созданию государственных резервов финансовых и материально-технических средств, предназначенных для ликвидации ЧС и их последствий: координация действий по созданию мобильных подразделений сил и средств для про тиводействия ЧС и ликвидации их последствий; координация действий по созданию на действующих предприятиях мобильных резервных подразделений двойною подчинения, используемых во время действия ЧС; разработка типовых планов использования государственных резервов применительно к различным типам ЧС; разработка типовых планов использования имеющихся сил и средств применительно к различным типам ЧС; разработка типовых планов подготовки сооружений и систем зашиты населения к использованию в условиях ЧС; разработка типовых планов использования средств оповещения населения о возникновении и развитии ЧС; разработка типовых планов проведения мобилизационных мероприятий.
Перечисленные задачи ориентированы на максимальное ослабление, локализацию всех последствий ЧС, которую нельзя или не удалось предотвратить.
Характерной особенностью задач предупредительного, превентивного
планирования является подготовка типовых планов действий в условиях ЧС любого вида, которые в режиме повышенной готовности и чрезвычайном режиме детализируются и дополняются в соответствии с мероприятиями, отражающими особенности ЧС и конкретную динамику их развития.
При разработке таких типовых планов должен быть проанализирован и учтен опыт предыдущих аварий, пожаров, взрывов, катастроф, а также результаты прогнозов развития возможных ЧС, различные штатные и нештатные ситуации.
I [а основе прошлого опыта подготавливаются,

[Back]