Проверяемый текст
Гущин, Василий Васильевич; Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях (Диссертация 1998)
[стр. 83]

■ Стратегический план управления чрезвычайными ситуациями по введению изменений в режимы функционирования потенциально опасных объектов народного хозяйства.
Стратегический план приведения в состояние повышенной готовности сил и средств проведения СиДНР.
Стратегический план приведения в состояние повышенной готовности к использованию резервов материально-технических ресурсов, размещенных в безопасных местах.
Указанные стратегические планы на этапе тактического планирования детализируются по типовым базовым направлениям работ, проводимых в режиме повышенной готовности (оповещение, изменение режимов работы объектов
народного хозяйства, подготовка ко вводу в предполагаемые зоны бедствия сил и средств, переброске резервов материально-технических ресурсов и т.д.).
На основе детализации этих планов и использования методов календарного планирования
составляются оперативные планы мероприятий (превентивных действий) в режиме повышенной готовности, в том числе: оперативный план оповещения органов управления чрезвычайными ситуациями и населения, оперативный план изменения режимов работы объектов, оперативные планы приведения в состояние повышенной готовности сил и средств по направлениям СиДНР, оперативный план подготовки к использованию резервов материально-технических ресурсов и др.
Превентивные стратегические планы для
чрезвычайного режима составляются применительно к ранее выявленным базовым сценариям развития ситуации (БСРС).
На начальном этапе чрезвычайной ситуации,
представленные в виде альтернативных сценариев ответных действий для БСРС, они включают планируемые к реализации комплексы мероприятий, противодействующих выделенным базовым сценариям развития ситуации.
Выбранный в качестве наиболее вероятного или пессимистического сценарий ответных действий преобразуется в превентивный стратегический план ответных действий (СПОД) для
чрезвычайного режима, который в результате тактического планирования детализируется по типовым базовым направлениям работ (оповещение, разведка, СиДНР, инженерная защита, медицинская защита, охрана общественного порядка, 83
[стр. 287]

профаммы производства оборудования и техники для проведения СиДНР; профаммы создания и размещения резервов материальнотехнических ресурсов для проведения СиДНР и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; профаммы проведения учебно-практических мероприятий для органов управления СУЧС силами и средствами населения по типовым сценариям развития чрезвычайных ситуаций.
ДЦП по указанным направлениям деятельности являются основой текущих тактических планов (годовых, квартальных, месячных).
Превентивные стратегические планы, составляемые в режиме повседневной деятельности для использования в режиме повышенной готовности, включают три основных направления; стратегический план СУЧС по введению изменений в режим функционирования потенциально опасных объектов; стратегический план приведения в состояние повышенной готовности СИС проведения СиДНР; стратегический план приведения в состояние повышенной готовности к использованию материально-технических резервов, размещенных в безопасных местах.
Указанные стратегические планы на этапе тактического планирования детализируются по типовым базовым направлениям работ, проводимых в режиме повышенной готовности (оповещение, изменение режимов работы объектов,
подготовка к вводу в предполагаемые зоны бедствия сил и одедств, переброске резервов материально-технических ресурсов и т.д.).
На основе детализации этих планов и использования методов календарного планирования
287

[стр.,288]

составляются оперативные планы мероприятий (превентивных действий) в режиме повышенной готовности, в том числе; оперативный план оповещения органов управления СУЧС и населения, оперативный план изменения режимов работы объектов, оперативные планы приведения в состояние повышенной готовности сил и средств по направлениям СиДНР, оперативный план подготовки к использованию резервов материально-технических ресурсов и др.
Превентивные стратегические планы для
чрезвычайной ситуации составляются применительно к ранее выявленным базовым сценариям развития ситуации (БСРС).
На начальном этапе чрезвычайной ситуации
они представляются в виде альтернативных сценариев ответных действий для БСРС и включают планируемые к реализации комплексы мероприятий, противодействующих выделенным базовым сценариям развития чрезвычайной ситуации.
Выбранный в качестве наиболее вероятного или пессимистического сценарий ответных действий преобразуется в превентивный стратегический план ответных действий (СПОД) для
чрезвычайной ситуации, который в результате тактического планирования детализируется по типовым базовым направлениям работ (оповещение, разведка, СиДНР, инженерная защита, медицинская защита, охрана общественного порядка, жизнеобеспечение населения, транспортное обеспечение, эвакуация, неотложные восстановительные работы в зоне бедствия, переброска резервов сил и средств).
СПОД и соответствующие тактические планы по типовым базовым направлениям работ являются опорными вариантами при реализации стратегического и оперативного управлений в условиях чрезвычайной ситуации осуществляемых по данным исходных донесений и оперативной разведки инженерной обстановки в регионе 288

[Back]