Проверяемый текст
Гущин, Василий Васильевич; Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях (Диссертация 1998)
[стр. 84]

жизнеобеспечение населения, транспортное обеспечение, эвакуация, неотложные восстановительные работы в зоне бедствия, переброска резервов сил и средств).
Стратегический план ответных действий и соответствующие тактические планы по типовым базовым направлениям работ являются опорными вариантами при реализации стратегического и оперативного управлений в условиях чрезвычайной ситуации, осуществляемых по данным исходных донесений и оперативной разведки инженерной обстановки в регионе (зоне) бедствия после наступления чрезвычайной ситуации.
Сформированный применительно к конкретным условиям возникновения и развития
ситуации, СПОД далее детализируется по типовым базовым направлениям работ в виде оперативных планов ответных действий.
Оперативный контроль за реализацией оперативных планов ответных действий позволяет получить необходимые данные для их корректировки.

Это в свою очередь, позволяет скорректировать общий стратегический план ответных действий, включающих дополнительное привлечение из соседних регионов и государств необходимых сил, средств и ресурсов для эффективного проведения и завершения планируемого комплекса работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Анализ функций органов
управления чрезвычайными ситуациями, связанных с планированием комплексов мероприятий и управлением ими в различных режимах, показывает, что существует объективная возможность разработки и использования типовых методов и средств их реализации.
Типизация, т.е.

выявление общих закономерностей и форм представления сценариев чрезвычайных ситуаций, превентивных и оперативных планов по предупреждению и ликвидации ее последствий, может осуществляться по следующим направлениям: органы системы управления чрезвычайными ситуациями; типовые сценарии развития ситуации и планируемые мероприятия; объекты планирования и управления; планирование и контроль за исполнением планов.
Форма представления и семантическое содержание превентивных и оперативных планов в значительной мере являются общими для руководящих
84
[стр. 288]

составляются оперативные планы мероприятий (превентивных действий) в режиме повышенной готовности, в том числе; оперативный план оповещения органов управления СУЧС и населения, оперативный план изменения режимов работы объектов, оперативные планы приведения в состояние повышенной готовности сил и средств по направлениям СиДНР, оперативный план подготовки к использованию резервов материально-технических ресурсов и др.
Превентивные стратегические планы для чрезвычайной ситуации составляются применительно к ранее выявленным базовым сценариям развития ситуации (БСРС).
На начальном этапе чрезвычайной ситуации они представляются в виде альтернативных сценариев ответных действий для БСРС и включают планируемые к реализации комплексы мероприятий, противодействующих выделенным базовым сценариям развития чрезвычайной ситуации.
Выбранный в качестве наиболее вероятного или пессимистического сценарий ответных действий преобразуется в превентивный стратегический план ответных действий (СПОД) для чрезвычайной ситуации, который в результате тактического планирования детализируется по типовым базовым направлениям работ (оповещение, разведка, СиДНР, инженерная защита, медицинская защита, охрана общественного порядка, жизнеобеспечение населения, транспортное обеспечение, эвакуация, неотложные восстановительные работы в зоне бедствия, переброска резервов сил и средств).
СПОД и соответствующие тактические планы по типовым базовым направлениям работ являются опорными вариантами при реализации стратегического и оперативного управлений в условиях чрезвычайной ситуации осуществляемых по данным исходных донесений и оперативной разведки инженерной обстановки в регионе 288

[стр.,289]

(зоне) бедствия после наступления чрезвычайной ситуации.
Сформированный применительно к конкретным условиям возникновения и развития
чрезвычайной ситуащ1 и, СПОД далее детализируется по типовым базовым направлениям работ в виде оперативных планов ответных действий.
Оперативный контроль за реализацией оперативных планов ответных действий позволяет получить необходимые данные для их корректировки,
что, в свою очередь, позволяет скорректировать общий стратегический план ответных действий, включающих дополнительное привлечение из соседних регионов и государств необходимых сил, средств и ресурсов для эффективного проведения и завершения планируемого комплекса работ по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Анализ функций органов
СУЧС.
связанных с планированием комплексов мероприятий и управлением ими в различных режимах показывает, что существует объективная возможность разработки и использования типовых методов и средств их реализации.
Типизация, т.е.

процесс выявления общих закономерностей и форм представления сценариев чрезвычайных ситуаций, превентивных и оперативных планов по предупреждению и ликвидации ее последствий, может осуществляться по следующим направлениям: органы СУЧС; типовые сценарии развития ситуации и планируемые мероприятия; объекты планирования и управления; планирование и контроль за исполнением планов.
Форма представления и семантическое содержание превентивных и оперативных планов в значительной мере являются общими для руководящих
органов СУЧС и органов нижнего уровня управления СУЧС поскольку предполагается их согласованная реализация в различных режимах.
289

[Back]