Проверяемый текст
Гущин, Василий Васильевич; Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях (Диссертация 1998)
[стр. 85]

органов и органов нижнего уровня управления, поскольку' предполагается их согласованная реализация в различных режимах.
Для различных классов планируемых мероприятий (превентивные профилактические мероприятия, производство оборудования
и техники, обучение органов управления и населения, разделы оперативного плана СиДНР) содержание формируемых базовых планов также является общим (типовым).
Оно является типовым и для таких объектов планирования и управления, как промышленные предприятия, предприятия агропрома, инженерные сооружения, коммуникации, объекты инфраструктуры, типы сил и средств, используемых в спасательных и других неотложных работах.
Возможности типизации создания и контроля исполнения превентивных и оперативных планов базируются на алгоритмической
общности методов планирования операций (стратегических, превентивных, оперативных).
Значительная общность семантического и структурного содержания типовых базовых планов обусловливается необходимостью использования при их составлении достаточно ограниченного множества информационных элементов: мероприятие (операция, действие); организация-исполнитель; ответственный исполнитель; используемые ресурсы; требования к срокам завершения мероприятия; вид отчетности и т.д.
Базовый типовой план ликвидации последствий
чрезвычайной ситуации предусматривает действия, которые надо предпринять в ответ на любой природный или техногенный риск.
В нем должны быть четко и детально определены задачи, которые специализированные организации должны выполнить в строго определенных местах и в строго определенное время на основании определенных заранее целей, а также даны прогнозы развития обегановки и реалистичная оценка возможностей, имеющихся в распоряжении оперирующей стороны.
Детальный план абсолютно необходим не только на объектовом, но и на государственном, региональном и местном уровнях.
Такой план должен включать программу действий для реализации как минимум двенадцати основных функций, выполнение которых абсолютно необходимо в условиях чрезвычайной ситуации.
К ним относятся: 85
[стр. 290]

Для различных классов планируемых мероприятий (превентивные, профилактические мероприятия, производство оборудования, обучение органов управления и населения, разделы оперативного плана СиДНР) содержание формируемых базовых планов определяется общим типовым.
Это содержание является типовым и для таких объектов типового планирования и управления, как промышленные предприятия, предприятия афопрома, инженерные сооружения, коммуникации, объекты инфраструктуры, типы сил и средств, используемых в спасательных и других неотложных работах.
Возможности типизации создания и контроля исполнения превентивных и оперативных планов базируются на алгоритмической
возможности методов планирования операций (стратегических, превентивных, оперативных).
Значительную общность семантического и структурного содержания типовых базовых планов обуславливается необходимостью использования при их составлении достаточно офаниченного множества информационных элементов; мероприятие (операция, действия): организация-исполнитель; ответственный исполнитель; используемые ресурсы; требования к срокам завершения мероприятия; вид ответственности и т.д.
Базовый типовой план ликвидации последствий
ЧС предусматривает действия, которые надо предпринять в ответ на ЧС.
В нем должны быть цели и детально определены задачи, которые специализированные организации должны выполнить в строго определенных местах и в строго определенное время на основании определенных заранее целей, приведены прогнозы развития обстановки и дана реалистичная оценка возможностей, имеющихся в распоряжении оперирующей стороны.
290

[Back]