Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 101]

время в ходе и на завершающем этапе эксперимента участникам было предложено поработать с теми же методиками, которые применялись на этапе констатирующего эксперимента.
Изучение динамики педагогического процесса и результатов опытноэкспериментальной работы позволяет сделать выводы, что организация и проведение комплексных организационно-методических
мероприятии позволяет существенно улучшить процесс формирование профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
В начале исследования процесса
формирование профессионально педагогической компетентности курсантов были определены характеристики, которые составили основу данных образований и формируемые педагогическими средствами: направленность деятельности; доминирующие мотивы обучения; характер педагогического взаимодействия преподавателя с обучаемыми; уровень сформированности логико-понятийного и творческого мышления; уровень сформированности общепедагогических и специально педагогических и умений, а также профессионально-важных качеств; понимание значимости формирования необходимой профессионально педагогической компетентности.
Результаты диагностики дали картину реального состояния подготовленности курсантов, уровня сформированности профессионально педагогической компетенции, а также реальной и потенциальной возможности их формирования у курсантов.
Изучение уровня сформированности профессионально педагогической компетенции курсантов образовательных учреждений МВД России показало, что в различных вузах он значительно отличается (см.
табл.
7).
Таблица 7 Уровень сформированности профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России в начале эксперимента ЗИП зо%е-4ffr.1 7 > .
Л .
рТ": НиФ ' V " ; ' -Штй1 ^“JlP'jStiiti эг КГ эг кг эг КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ви 12 13 4 5 7 6 1 .
■ ■ МУ 13 13 : з 4 8 8 2 1 МОФМУ 12 12 4 7 *■» 8 .
w * *: 101
[стр. 149]

149 обучаемых, факторы и условия, обуславливающие эффективность педагогического взаимодействия, а также стили педагогического взаимодействия преподавателей со слушателями.
Были проведены мероприятия, повышающие эффективность взаимодействия преподавателей и слушателей в процессе обучения.
Эффективность применяемых мер оценивалась в соответствие с разработанными критериями и показателями оценки эффективности педагогического процесса, а также уровнем сформированности управленческих навыков и умений у слушателей ввуза.
Оценка эффективности формирования управленческих навыков и умений проводилась путем решения управленческих задач, а также самооценки слушателей.
В то же время в ходе и на завершающем этапе эксперимента участникам было предложено поработать с теми же методиками, которые применялись на этапе констатирующего эксперимента.
Изучение динамики педагогического процесса и результатов опытноэкспериментальной работы позволяет сделать выводы, что организация и проведение комплексных организационно-методических
мероприятий позволяет существенно улучшить процесс формирования у слушателей управленческих навыков и умений.
В начале исследования процесса
формирования управленческих навыков и умений были определены характеристики, которые составили основу данных образований и формируемые педагогическими средствами: направленность деятельности; доминирующие мотивы обучения; характер педагогического взаимодействия преподавателя с обучаемыми; уровень сформированности логико-понятийного и творческого мышления; уровень сформированности общеуправленческих и специальных навыков и умений управления, а также профессионально-важных качеств; понимание значимости формирования управленческих навыков и умений.

[Back]