Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 112]

лись в форме деловых и организационно-деловых игр на основе проблемнодеятельностной концепции обучения.
В связи с тем, что эксперимент проводился в рамках учебного процесса без значительного изменения содержания, занятия организовывались согласно учебного и тематического плана.
При этом менялись лишь формы и методы проведения занятий.
Основной
формой обучения стали организационно-деятельностные игры и их разновидности, которые были ориентированы на формирование у курсантов мыслительных, коммуникативных и деятельностных навыков и умений.
В качестве основного метода применялись блиц-игры.
В ходе второго цикла основное внимание уделялось как процессу формирования
профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, так и его результату.
Поэтому процесс формирования
профессионально педагогической компетенции в основном приводился в соответствие с требованиями организационно-делового, мотивационного, а также результативного критериев.
Основное внимание было направлено на повышение роли обучаемых в организации учебных занятий, интегрировании различных учебных дисциплин и повышении их направленности на процесс формирование профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Также внимание было направлено на совершенствование взаимодействия между преподавателями и обучаемыми, углублении их взаимоотношений, перевод их на качественно новый уровень.
Значительное внимание уделялось также результативному критерию.
В ходе срезов изучалась динамика изменения степени сформированности профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, уровня сформированности профессионально-важных качеств, изменения в мышлении, а также в стиле взаимодействия преподавателей с обучаемыми.
112
[стр. 160]

160 исполнительские 3,4 3,7 3,7 5,0 3,3 3,9 Среднее значение 3,6 4 4,4 5,3 3,26 3,8 Анализ динамики показал, что произошел рост практически по всем общеуправленческим и специальным навыкам и умениям.
При этом рост общеуправленческих и специальных навыков и умений был примерно одинаковым во всех экспериментальных группах.
По прежнему максимальное значение общеуправленческих навыков и умений было в ЭГ Общевойсковой академии, а специальных в ЭГ Военного университета.
При этом общеуправленческие и специальные навыки и умения достигли в экспериментальных группах различного уровня сформированности, характеризующиеся как репродуктивный.
В ходе второго цикла мероприятия комплексно-целевой программы (см.
Приложение № 1) были сосредоточены на проблемно-деятельностной концепции обучения.
Второй цикл, который начинался со второго семестра обучения, занятия проводились в форме деловых и организационно-деловых игр на основе проблемно-деятельностной концепции обучения.
В связи с тем, что эксперимент проводился в рамках учебного процесса без значительного изменения содержания, занятия организовывались согласно учебного и тематического плана.
При этом менялись лишь формы и методы проведения занятий.
Основной
формы обучения стали организационно-деятельностные игры и их разновидности, которые были ориентированы на формирование у слушателей мыслительных, коммуникативных и деятельностных навыков и умений.
(Программа ДИ приведена в приложении №19) В качестве основного метода применялись блиц-игры.
В ходе второго цикла основное внимание уделялось как процессу формирования
навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, так и его результату.
Поэтому процесс формирования
навыков и умений основными приводился в соответствие с требованиями организационноделового, мотивационного, а также результативного критериев.

[Back]