Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 124]

ры подчинены общему замыслу подготовки специалиста и формировании у него определенной профессионально педагогической компетентности.
Проводимый эксперимент позволил добиться позитивных изменений в
формирование профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России.
Реализация предусмотренных целевой программой формирования профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России значительно повышает уровень подготовки курсантов к выполнению служебно-оперативных задач, способствует становлению курсанта как профессионала и выступает условием повышения эффективности подготовки курсанта по своему дальнейшему служебному предназначению.
В то же время при анализе экспериментальной работы позволяет необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, в ходе опытно-экспериментальной работы ведется целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского состава
вуза по формированию профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, которая обуславливает специфичность данного образовательного процесса.
Во-вторых, направленность и эффективность образовательного процесса
вуза зависит от его специфики, и будет различаться вследствие разного уровня подготовки профессорско-преподавательского состава, целевого заказа, направленности образовательного процесса, учебно-материальной базы и т.д.
В-третьих, положительные изменения необходимо рассматривать как результат применения эксперимента, как дополнительного фактора к учебновоспитательному процессу
вуза.
В-четвертых, после завершения эксперимента характер последующего обучения должен соответствовать тому, что был в ходе эксперимента.
В противном случае возможно резкое снижение мотивации
курсантов, а как следствие ухудшение результатов обучения.
124
[стр. 169]

169 Анализ проведенной опытно-экспериментальной работы показал, что предлагаемая в комплексной целевой программе система мероприятий в целом способствует решению задачи формирования у слушателей управленческих навыков и умений, а проводимая работа в основном отвечала требованиям целевого и результативного критериев.
Вместе с тем, исследование показало, что только методическими средствами проблему формирования управленческих навыков и умений не решить.
Процесс формирования был бы значительно результативнее при более углубленном личностно-социально-деятельностном подходе к подготовке слушателей, интегрировании различных дисциплин, модульно-блочном цикле занятий, когда все кафедры подчинены общему замыслу подготовки специалиста и формировании у него определенных навыков и умений.
Таким образом, проводимый эксперимент позволил добиться позитивных изменений в формировании у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.
Реализация предусмотренных комплексной целевой программой мероприятий по повышения эффективности формирования управленческих навыков и умений значительно повышает уровень подготовки офицеров к служебной деятельности, способствует становлению офицера как профессионала и выступает условием повышения эффективности подготовки слушателя по своему дальнейшему служебному предназначению.
В то же время при анализе экспериментальной работы позволяет необходимо учитывать следующие обстоятельства.
Во-первых, в ходе опытно-экспериментальной работы ведется целенаправленная деятельность руководящего и преподавательского состава
ввуза по формированию у слушателей управленческих навыков и умений, которая обуславливает специфичность данного образовательного процесса.
Во-вторых, направленность и эффективность образовательного процесса
ввуза зависит от его специфики, и будет различаться вследствие разного уровня подготовки профессорско-преподавательского состава, целевого заказа, направленности образовательного процесса, учебно-материальной базы и т.д.


[стр.,170]

170 В-третьих, положительные изменения необходимо рассматривать как результат применения эксперимента, как дополнительного фактора к учебновоспитательному процессу ввуза.
В-четвертых, после завершения эксперимента характер последующего обучения должен соответствовать тому, что был в ходе эксперимента.
В противном случае возможно резкое снижение мотивации
слушателей, а как следствие ухудшение результатов обучения.
В-пятых, уровень сформированности у слушателей навыков и умений управления, достигнутый в ходе эксперимента, показывает лишь временный срез в динамике их развития.
Поэтому после эксперимента необходим комплекс мероприятий для ее поддержания.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ: 1.
Анализ вузовской практики показывает, что в военно-учебных заведениях к настоящему времени сложилась устойчивая стройная система подготовки военных кадров для проведения воспитательной работы в войсках.
В тоже время наметились тенденции к уточнению содержания, переосмыслению организации и методики, ведется активная работа по внедрению в образовательный процесс активных методов в рамках проблемнодеятельностной концепции обучения.
Однако состояние процесса формирования управленческих навыков и умений не в полной мере удовлетворяет преподавателей и слушателей недостатками в организации процесса, его содержании и уровнем взаимоотношений.
Теоретическое исследование позволило выявить некоторые основные пути и условия совершенствования процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, которые нуждались в дальнейшей опытно-экспериментальной проверке.
2.
Опытно-экспериментальная работа представляла собой важный этап анализа процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью.
Она проводилась в масштабах ввузов и

[Back]