Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 132]

нально-педагогической компетентности курсантов.
При этом каждый обучаемый строит в своем сознании модель будущей деятельности.
Это позволяет
ему увидеть собственную профессиональную деятельность, возможности использования в ней управленческих навыков и умений, определить собственные перI спективы, а также осуществить прогноз и представить результат сформированности профессионально-педагогической компетентности.
Важным педагогическим условием развития содержания процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода является поэтапная организация учебной деятельности.
Анализ практики позволяет сделать вывод, что процесс формирования
профессиональнопедагогической компетентности курсантов необходимо осуществлять с позиций личностно-социально-деятельностного подхода в логике контекстного обучения .
На первом этапе формирующего эксперимента учебная деятельность осуществлялась в традиционных формах.
Это обуславливалось тем, что
курсанты имели разные компетенции, различный жизненный опыт, что затрудняло возможность их совместного обучения.
На этом этапе происходила диагностика личностных качеств
курсантов, уровня мышления, а также давались знания, позволяющие «выровнять» интеллектуальный уровень курсантов.
Это сформировало экспонирующие общеуправленческие и специальные навыки и умения, ставшие основой для формирования профессиональных.
На втором и последующем этапах осуществлялось моделирование
профессионально-педагогической деятельности, осуществляемое в ходе проведения деловых и организационно-деловых игр.
Эти этапы характеризовались усилением практической составляющей занятий, проведением деловых (ДИ) и организационно-деятельностных (ОДИ) игр.

1См.: Вербицкий А.А.
Новая образовательная парадигма и контекстное обучение: Монография.
—М., 1999.

132
[стр. 175]

В процессе обучения реализуются ряд функций , из которых три являются определяющими: компенсаторная (приобретение знаний, навыков и умений), адаптирующая (приспособление личности к изменившейся действительности путем приобретения знаний, навыков и умений) и развивающая (творческое развитие духовных сил).
Как правило, профессиональное образование рассматривается по отношению к личности в трех разных аспектах: как подготовка специалиста; как процесс обогащения деятельностных способностей личности; как процесс постановки, разворачивания, адаптации и вживления профессионального контекста в субъективную реальность с последующим запуском его самосовершенствования и развития.
Нам представляется, что третий аспект наиболее полно отражает цель и задачи андрагогического подхода при формировании управленческих навыков и умений.
При этом каждый обучаемый строит в своем сознании модель будущей деятельности.
Это позволяет
слушателю увидеть собственную профессиональную деятельность, возможности использования в ней управленческих навыков и умений, определить собственные перспективы, а также осуществить прогноз и представить результат сформированности управленческих навыков и умений.
Важным педагогическим условием совершенствования содержания процесса формирования у слушателей управленческих навыков и умений является поэтапная организация учебной деятельности слушателей.
Анализ практики позволяет сделать вывод, что процесс формирования
управленческих навыков и умений необходимо осуществлять с позиций личностно-социальнодеятельностного подхода в логике контекстного обучения4.
На первом этапе формирующего эксперимента учебная деятельность осуществлялась в традиционных формах.
Это обуславливалось тем, что
слушатели имели разные знания, навыки и умения, способности, мышление, различный 1См.: параграф 2 глава 1.
2См: Теоретические основы непрерывного образования.
М., 1987.
С.
25 3См.: Колесникова И.А.
Основы андрагогики.
М., 2003, С.58 4См.: Вербицкий А.А.
Новая образовательная парадигма и контекстное обучение: Монография.
М., 1999.

175

[стр.,176]

профессиональный опыт, что затрудняло возможность их совместного обучения.
На этом этапе происходила диагностика личностных качеств
слушателей, уровня мышления, определялся потенциальный уровень овладения навыками и умениями управления, а также давались знания, позволяющие «выровнять» интеллектуальный уровень слушателей.
Это обогатило интеллектуальный уровень слушателей, сформировало экспонирующие общеуправленческие и специальные навыки и умения, ставшие основой для формирования новых.
На втором и последующем этапах осуществлялось моделирование
профессиональной деятельности, осуществляемое в ходе проведения деловых и организационно-деловых игр.
Эти этапы характеризовались усилением практической составляющей занятий, проведением деловых (ДИ) и организационнодеятельностных (ОДИ) игр,
в ходе которых происходило формирование репродуктивных, частично-поисковых и творческих общеуправленческих и специальных навыков и умений уже на основе индивидуальных особенностей личности слушателя, уровня его способностей и мотивации.
В ходе андрагогического обучения особенно важны взаимоотношения между преподавателем и слушателями.
Поэтому здесь использовался индивидуальный подход, в ходе которого устанавливаются личностно-деловые отношения между слушателем и преподавателем.
Для такого подхода характерны восприятие личности слушателя как индивидуальности; формирование у него творческого мышления, ориентация управленческой подготовки слушателей на самореализацию собственных возможностей.
В начале обучения целью эксперимента были ровные доброжелательные отношения преподавателя с обучаемыми, а также слушателей друг с другом.
Такие отношения позволяют раскрыться личности, способствуют развитию мышления, а также «полету мысли», что служит базисом для формирования стиля мышления и построения целостного образа профессиональной деятельности.
В дальнейшем приоритетным стало формирование профессионального сознания.
Установление отношений и сформированное профессиональное сознание обуславливают ус176

[Back]