Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 143]

опыта курсантов, и их использование в процессе формирования у курсантов профессиональной компетентности.
Развитие возможно при соблюдении ряда педагогических условий, заключающихся: в переводе курсанта с позиции объекта на позицию субъекта процесса формирования компетентности; поэтапной организации учебной деятельности курсантов; диагностике психолого-педагогических качеств курсантов; комплексном планировании процесса формирования профессиональнопедагогической компетентности курсантов; учете преподавателем индивидуально-психологических особенностей курсантов; контроле процесса формирования профессионально-педагогической компетентности, а также совершенствовании методики оценивания.
Развитие содержания процесса формирования профессиональнопедагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на основе андрагогического подхода связано с другим путем оптимизацией организации процесса формирования профессионально-педагогической компетентности курсантов на основе проблемно-деятельностной концепции обучения.
143
[стр. 195]

Совершенствование организации процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе андрагогического подхода связано с другим путем оптимизацией организации процессанаосновевнедренияпроблемно-деятельностной концепцииобучения.
§ 2 Оптимизация организации процесса формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части на основе проблемно-деятельностной концепции обучения В настоящее время сложилась ситуация, когда знания, навыки и умения, полученные в ввузе, быстро устаревают и становятся неактуальными.
Формированию офицера как профессионала препятствует сложившаяся система обучения, которая реализуется по пути «экспонирования знаний, с последующей эволюцией к имитационным формам».
Слушателям подаются знания в готовом виде, формируются управленческие навыки и умения для применения в стандартных и в сходных ситуациях.
Такая практика формирования у слушателей необходимых навыков и умений, необходимых «здесь и сейчас», уже не обеспечивает подготовку требуемых для ВС РФ специалистов, что обусловливает поиск новых подходов к организации подготовки управленческих кадров.
Управление воспитательнойдеятельностью включаетдва аспект: управление и воспитание, которые необходимо учитывать при организации управленческого воздействия.
Это создает перед офицеромзначительные трудности и требует от него как управленческой подготовки, так и значительных знаний в области педагогики.
Выпускнику ввуза уже недостаточно управленческих навыков и умений, эффективныхнанастоящий момент.
Необходимо, чтобы эти они стали основой формирования новых, которые будут востребованы завтра и т.д.
Это ставит перед вузом задачи сформировать у слушателя такие навыки и умения, по своей сути стали бы творче1См.: Гуляев В.Н.
Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис д-ра пед.
наук,М., 2003., С.
67 2 См.: Гареев А.М.
Основные направления совершенствования воинского обучения и воспитания офицеров /Вестник Академии военных наук № 4(5).
М., 2003 С 77 195

[Back]