Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 171]

Таблица 19 Соотношение стилей взаимодействия и межличностного поведения между преподавателем и курсантом !*•* • .,ь .
v.;,;!;^!;;;!;;*!v!v.\w >>X *X \v* w .
v .
v .
v Г\* 'aiSiyC^enlifciiE,.
ч а д , г Л ..с •.v.*.
i ■* .
.
.
.
i v .
• p \v • • .
.
.
• ' r r r i ' .
' f .
’.
’.
’.
’.
’.
’.
’.
’.
' • i i4 • p v r .v .v v • • • ri •.
.
.••■.*.**.
r .*.*.
.
<''r.
r.V .V /.V .V .W ijo r.jpj.
^ 'СИ1у^ЦИ01Р:У \ • г , г ? ? & > ! i X;.;.
Ч .
' рой 3p^aii1llv .
y sy y * i * .
* b * .
v .
.
v .
• ..................
/ v ^ v.
v.
v .
v t <*,<*,<*,<*,<*-*t : • у л ;.;;-•: ; * * V * 11 • > ■ * > .
л .
» » » » .
• r-vvv V V ,'4 • Приказывает, что и как нужно делать Отдаленность, отчужденность Ставит задачу, убеждает.
Признаки одобрения Направляет, советует, показывает Низкая Участие, помощь, влияние Побуждает, стимулирует Поддержка, одобрение Консультирует,советует Отзывчивость, чувствительность Помогает и советует Средняя I Подталкивает, настраивает Предоставляет свободу действий Отстранение, прекращение помощи Предоставляет ресурсы j Уважает, считается, ценит Участвует.
Высокая Теплое отношение и расположение Сотрудничает Равноправные отношения Таким образом, стиль взаимодействия зависел от большого числа факторов, среди которых наиболее важное место занимали стиль общения, стиль руководства и уровень зрелости обучаемого.
Анализ практики показал, что наиболее положительного результата добивались, как правило, преподаватели с демократическим стилем.
В процессе проведения занятий стиль взаимодействия может изменяться .
Динамика его изменения наглядно проявилась в ходе эксперимента.
Всего в экспериментальной программе для проведения занятия с 6 группами курсантов было задействовано от 15 до 20 преподавателей (проводящих лекции, практические занятия, семинары и т.д.).
При этом активное участие в проведении эксперимента принимало 10 преподавателей (проводящих практические занятия, непосредственно организующих деловые и организационно-деловые игры).
Если в начале эксперимента из 15 человек проявляли авторитаризм 4 человек, демократичность 5, либеральность 6, то на завершающем этапе эксперимента Эти данные подтверждают ранее проведенные исследования.
См.: Тенитилов С.В.
Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза: Дис...
канд.
пед.
наук.М., 2001.

171
[стр. 77]

77 свойстваличности, к которымотносятся направленностьличности, опыт, особенности психических процессов.
Основной детерминантой формирования у слушателей навыков и умений является направленность на определенный вид деятельности, что обуславливает успешность-неуспешность формирования определенных групп управленческих навыков и умений.
В контексте проблемы формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью приоритетный интерес представляеттакжетворческоеилогико-понятийноемышление.
Навыки и умения формируются в течение всей жизни человека, находятся в прямой зависимости от общих и специальных способностей, которые являются важным фактором формирования навыков и умений.
Их сущность составляют качества психических процессов, лежащих в основе овладения навыками и умениями заключаются в степени успешности освоения слушателями навыковФ и умений1.
Для успешной профессиональной военной деятельности слушателю кроме высокоразвитых общих способностей необходим высокий уровень организаторских способностей, устойчивость эмоционально-волевой сферы, особенно при работе в экстремальных условиях2.
Важным фактором формирования навыков и умений являются условия обучения, куда относятся стиль преподавания, характер взаимодействия преподавателей и обучаемых, содержание и характер требований, предъявляемых к личности слушателя, отношение руководства к творческой деятельности слушателей.
Материальнотехническое обеспечение образовательного процесса ввуза оказывает воздействие на процессуальную сторону процесса обучения и выражается в степени оснащения ввуза техническими средствами обучения, применением их на учебных занятиях, использованием в обучении современных информационных технологий .
Содержательные возможности рассматриваемого процесса реализуются посредством выявленных в ходе исследования основных функций: 1См,: Словарь практического психолога, Минск-ХАРВЕСТ, 1999, С.
641 2См.: Формирование профессиональной пригодности будущих офицеров.
М., 1982., СЛ00-101 3 См.: Тенитилов C.J3.
Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза: Дис....
канд.
пед.
наук.-М., 2001,
С.
42-45

[стр.,127]

127 планированию образовательного процесса.
Во-вторых, в организации и проведении преподавателями образовательного процесса.
В-третьих, наличием специальных технологий обучения.
В четвертых, организацией взаимодействия преподавателей и обучаемых в целях формирования у слушателей управленческих навыков и умений.
Мотивационный критерий определяет уровень мотивации обучаемых, удовлетворение ими как результатами обучения, так и взаимодействием с преподавателями.
Он предполагает диагностику мотивов, которые обусловили выбор профессии и оказывают непосредственное влияние на формирование навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.
Образовательный процесс детерминирован со стороны преподавателей и обучаемых.
Удовлетворенность педагога своей деятельностью, удовлетворенность обучаемых уровнем взаимоотношений с педагогом и друг с другом обуславливает направленность деятельности слушателей на занятиях, их познавательную деятельность и творческую активность.
В то же время активизация творческой активности преподавателей, как показывает практика, зачастую основана только на собственном энтузиазме, не подкрепляясь со стороны командования, что ведет к снижению активности со стороны преподавательского состава, и, соответственно, к низкой мотивации.
Мотивация слушателей зачастую также не имеет достаточного подкрепления со стороны командования.
Так, например, результаты обучения практически не влияют на последующее распределение и службу выпускника, оставаясь только их операциональным содержанием.
Результативный критерий отражает степень сформированности общеуправленческих и специальных навыков и умений и способность слушателей их применить на практике.
13 См.: Тенитшов С.В.
Формирование стиля педагогической деятельности в процессе становления преподавателя вуза: Дис....
канд.
пед.
наук М., 2001.J


[стр.,225]

нистрирование.
При демократическом стиле преподаватель опирается на самостоятельность и активность слушателей, учитывает их индивидуально-психологические особенности.
Преподаватель с либеральным стилем самоустраняется от управления деятельностью слушателей, в механизме его воздействия отсутствуют прямые требования, зачастую имеют место уговоры и «заигрывание» со слушательской аудиторией.
Преподаватель с демократическим стилем с элементами авторитаризма ориентируется на положительную обратную связь со стороны слушателей, опирается на их самостоятельность и активность.
У него преобладают как прямые, так и косвенные педагогические требования.
При демократическом с элементами либерализма стиле преподаватель опирается на самостоятельность и активность слушателей, но зачастую самоустраняется от руководства ими.
У него преобладают косвенные педагогические требования.
На стиль взаимодействия влияла также степень зрелости обучаемого, определяемая способностью ставить высокие, но достижимые цели; готовностью и способностью взять на себя ответственность за свое научение; уровнем образования и прошлым опытом.1 Степень зрелости определяла также стиль межличностного поведения преподавателя и обучаемых.
Таблица 19 225 Приказывает, что и как нужно делать Ставит задачу, убеждает.
Направляет, советует, показывает Побуждает, стимулирует Консультирует, советует Помогает и советует Предоставляет свободу действий Предоставляет ресурсы Участвует.
Сотрудничает Низкая Средняя Высокая Отдаленность, отчужденность Признаки одобрения Участие, помощь, влияние Поддержка, одобрение Отзывчивость, чувствительность Подталкивает, настраивает Отстранение, прекращение помощи Уважает, считается, ценит Теплое отношение и расположение Равноправные отношения Таким образом, стиль взаимодействия зависел от большого числа факторов, среди которых наиболее важное место занимали стиль общения, стиль ру1См.: Рождер Бакли, Джим Кэйт: Теория и практика тренинга.
М., 2003., C.I67

[Back]