Проверяемый текст
Банько, Наталья Анатольевна. Формирование профессионально-педагогической компетентности у будущих инженеров (Диссертация 2002)
[стр. 34]

развитие методического компонента направлено на реализацию формирующе развивающей и профилактико воспитывающей функций.
Таким образом, современное состояние научной практики посвящённой исследованию профессионально педагогической компетентности показывет, что не существует сложившегося единого подхода к трактовке понятийного значения данной категории.
Анализ основных научных взглядов в данной сфере позволил сформулировать понятие профессионально педагогической компетентности как интегративного свойства личности, выражающегося в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющего выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения 34
[стр. 9]

гии, практикума по профессиональной этике, вариативных диагностических методик формирования профессионально-педагогической компетентности инженеров, которые могут быть использованы в практике работы технического вуза.
Апробации результатов исследования.
Результаты исследования перепроверялись в работе других преподавателей Камышинского технологического института и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
Результаты докладывались на научно-теоретических конференциях ВолгГТУ (1999-2002 гг.), на конференциях молодых ученых (Волгоград, 2000), Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы развития Российского менеджмента в новом тысячелетии» (Москва, 2000), «Инновации в машиностроении» (Пенза, 2001), региональных межвузовских конференциях (Волгоград, 2000-2002).
Основное содержание диссертации отображено в шести публикациях.
Внедрение результатов исследования: По результатам исследований разработаны методические указания к проведению практических и семинарских занятий по дисциплинам управленческого цикла, которые внедрены в Камышинском технологическом институте (филиал) Волгоградского государственного технического университета и в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Профессионально-педагогическая компетентность инженера представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-иедагогичсской области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.
Основу формирования профессионально-педагогической компетентности специалиста составляет понимание ее сущности как качественной характери9

[стр.,24]

намичному обогащению, уверенного в себе и способного достигать значимых результатов и качества в профессиональной деятельности.
Исходя из вышеизложенного, определим понятие профессионально педагогической компетентности.
Итак, профессионально-педагогическая компетентность эго интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психолого-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социальпо-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценпостпые функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.
После того, как нами выведено понятие профессионально-педагогической компетентности специалиста, необходимо определить сущность данного феномена.
Обратимся вначале к лингвистическому толкованию понятия сущности.
Итак, сущность смысл дайной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств.
Сущность вещей трактуется как нечто независимое, непреложное и абсолютное (Платон, Гегель).
Сущность есть создание субъекта, проецирующегося сущность вне себя и представляющего ее в виде вещей.
Сущность имеет место не вне вещей, а в них и через них, как их общее главное свойство, как их закон.
Сущность совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития материальной системы [268].
В современной философии категория «сущность» все более вытесняется такими понятиями, как «структура» (в структурализме) или «значение», «смысл», «текст» (в феноменологии и герменевтике) [242].
В философском словаре под ред.
М М Розенталя приводится характеристика понятий «значение» и «смысл»:

[стр.,166]

приобретенных студентами, знаний, умений и навыков в моделируемых ситуациях профессионально-педагогического общения.
Вовлечение студентов в деловые игры, являющиеся формой воссоздания предметного и социального содержания инженерной деятельности, способствовало достижению студентами самореализации, самовыражения в общении, а также развитию способности оказания влияния на партнера в процессе общения, необходимой при реализации воспитательной функции профессионально-педагогической компетентности будущего инженера.
Будущие инженеры овладели опытом обсуждения повседневных проблем, проведения производственных совещаний, участия в научных конференциях, симпозиумах.
В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие результаты: 1.
Сформулировано понятие профессионально-педагогической компетентности и определены функции данного свойства личности будущего инженера.
Профессионально-педагогическая компетентность представляет собой интегративное свойство личности, выражающееся в совокупности компетенций в психоло! о-педагогической области знаний; способности оказывать активное влияние на процесс развития и саморазвития социально-ценностных характеристик личности, позволяющее выполнять социально-ценностные функции в коллективе, предупреждать и устранять негативные проявления поведения.
2.
Специфика профессионально-педагогического общения в инженерной среде деятельности состоит в том, что, с одной стороны, его основу составляет предметно-практическая деятельность, а с другой оно обусловлено развитием производственных отношений в обществе и субъективным отражением этих отношений личностью.
Эффективность и результативность данного вида социальных отношений напрямую зависит от степени сформированности профессионально педагогической компетентности.
3.
Определена структура профессионально-педагогической компетентности, включающая единство четырех компонентов: мотивационно-ценностного, ког

[Back]