Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 53]

Такова общая характеристика субъекта и объекта образовательного процесса, направленного на профессиональную подготовку офицерского состава по должностному предназначению.
Следует отметить, что для любого педагогического процесса, в том числе и
рассматриваемого в данной диссертации, характерно наличие ясного и конкретного блока целей, позволяющих предвидеть конечный результат образовательной деятельности.
Представляется, что в основе целевого блока может лежать образовательная деятельность постоянного состава по
профессиональной подготовке слушателей и курсантов, во-первых, как граждан правового и демократического государства, вооруженных защитников своего Отечества, специалистов; во-вторых, как членов слушательского или курсантского коллектива; втретьих, как конкретных людей, личностеи и индивидуальностей.
Главная цель образовательного процесса ОУ МВД России заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией Вооруженных Сил и высшей школы сформировать адекватную им систему подготовки слушателей и курсантов, вывести всякое образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и педагогической культуры офицерских кадров.
Главная цель образовательного процесса конкретизируется в его основных задачах,
к ним относятся: подготовка и переподготовка для МВД квалифицированных специалистов с высшим профессиональным образованием, научно педагогических и научных кадров высшей квалификации; профессиональная переподготовка и повышение квалификации офицеров, в том числе руководящего и научно-педагогического состава вузов (к научно-педагогическому составу относятся профессорско-преподавательский состав и научные работники); организация и проведение фундаментальных и (или) прикладных научных исследований, направленных на решение проблем укрепления правопорядка страны и совершенствования профессионального образования сотрудников ОВД; удовлетворение потребностей обучающихся в интеллектуальном, куль53
[стр. 78]

Такова общ ая характеристика субъекта и объекта образовательного процесса, направленного на профессиональную подготовку офицерского состава по долж ностному предназначению.
Следует отметить, что для лю бого педагогического процесса, в том числе и
рассматриваемо! о в данной диссертации, характерно н а л и ч и е ясного и конкретного блока целей, позволяю щ их предвидеть конечный результат образовательной деятельности.
П редставляется, что в основе целевого блока м ож ет л ежать образовательная деятельность постоянного состава по
военнопрофессиональной подготовке слуш ателей и курсантов, во-первых, как граж дан правового и демократического государства, вооруженных защ итников своего Отечества, военных специалистов, во-вторых, как членов слуш ательского или курсантского коллектива; в-третьих, как конкретных лю дей, личностей и индивидуальностей.
Сформулированная в диссертации главная цель образовательного процесса ввузов заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией В ооруж енных Сил и высшей военной ш колы сформировать адекватную им систему подготовки слушателей и курсантов, вывести всякое образование на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повыш ение профессионализма, военной и педагогической культуры офицерских кадров.
Главная цель образовательного процесса конкретизируется в его основных задачах,
определенных Руководством по организации работы высш его военно-учебного заведения, введенного в действие приказом М инистра обороны Российской Федерации от 4.01.2000 г.
№ 10 (далее Руководство).
К ним относятся: подготовка и переподготовка для
Вооруженных Сил офицеров квалифицированных специалистов с высш им профессиональным образованием, научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации; профессиональная переподготовка и повыш ение квалификации оф ицеров, в том числе руководящего и научно-педагогическою состава ввузов;

[стр.,79]

организация и проведение фундаментальных и (или) прикладны х научных исследований, направленных на реш ение проблем укрепления обороноспособности страны и соверш енствования профессионального образования военнослужащ их; удовлетворение потребностей обучаю щ ихся в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения высш его и (или) послевузовского профессионального образования, повыш ения квалификации в соответствующ ей области военно-профессиональной деятельности; организация и проведение работы по военно-профессиональной ориентации молодежи и подготовке ее к поступлению в высшие военно-учебны е заведения.
Общие задачи для всех ввузов конкретизируются в специфических задачах образовательного процесса, осущ ествляемою в военных академ иях, университетах и институтах.
Военные академии являю тся системообразую щ ими ввузами, ведущ ими научными и методическими центрами Вооруженных Сил в областях своей образовательной деятельности, задачами которой являются: подготовка и переподготовка офицеров (младш их, старш их и высших) с высш им проф ессиональным образованием; подготовка научно-педагогических и научных кадров с послевузовским профессиональным образованием; профессиональная переподготовки и (или) повышение квалификации офицеров в системе дополнительного профессионального образования; выполнение фундаментальных и прикладны х научных исследований преимущ ественно в области военных наук.
Военные университеты являю тся ведущими научными и методическими центрами в областях образовательной деятельности, задачами которой являю тся: подготовка и переподготовка офицеров (младш их и старш их) с высш им профессиональным образованием; подготовка научно-педагогических и научных кадров с послевузовским профессиональным образованием; проф ессиональная переподготовка и (или) повыш ение квалификации офицеров в системе

[Back]