Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 57]

сионального образования слушателей и курсантов.
В современном образовательном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального и физического развития, моральнопсихологической подготовки к
профессиональной деятельности.
Проведенный анализ показал, что если суть первых двух функций достаточно полно раскрыта в педагогической литературе и находится постоянно в центре внимания ученых, то этого нельзя сказать о последних двух.
О них в педагогике высшей
школы имеется самое общее представление.
Между тем их значимость в современных условиях неуклонно возрастает.
Это, в свою очередь, не означает принижения роли дидактической и воспитательной функций.
Их содержание видоизменяется под влиянием современных задач профессиональной подготовки офицерских кадров.
Повышение значимости развивающей функции
образовательного процесса в ОУ МВД обусловлено потребностями формирования у слушателей и курсантов творческого мышления.
Оно выражается в создании новых идей, конструкций, способов деятельности, в умении самостоятельно решать нетипичные задачи, вносить новизну в повседневную деятельность.
Его основу составляет умение офицеров думать нестандартно, с перспективой и учетом конкретных условий.
Интеллектуальное развитие слушателей и курсантов осуществляется на основе овладения необходимыми знаниями, навыками и умениями.
Основными педагогическими условиями целеустремленного интеллектуального развития будущих офицеров являются положительная мотивация учебной деятельности, обучение на высоком уровне интеллектуальных и волевых трудностей, повышенная степень активности обучаемых, насыщенность всех форм образовательного процесса положительными эмоциональными переживаниями, осознание обучаемыми характера своего учебного труда, сочетаемое с умением учиться.
Усложнение деятельности офицеров, повышение требований к их моральным, боевым и психологическим качествам обусловили возрастание роли
57
[стр. 83]

сылкой дальнейш его соверш енствования процессуальной стороны военного образования слушателей и курсантов.
В современном образовательном процессе реализуются четыре основные функции: дидактическая, воспитательная, интеллектуального и физического развития, морально-психологической подготовки к
военно-профессиональной деятельности.
Проведенный анализ показал, что если суть первых двух функций достаточно полно раскрыта в педагогической литературе и находится постоянно в центре внимания учены х, то этого нельзя сказать о последних двух.
О них в педагогике высш ей
военной школы имеется самое общее представление.
М ежду тем их значимость в современных условиях неуклонно возрастает.
Это, в свою очередь, не означает принижения роли дидактической и воспитательной функций.
Их содерж ание видоизменяется под влиянием современных задач профессиональной подготовки офицерских кадров.
Повышение значимости развивающей функции
образовательною процесса в ввузах обусловлено потребностями формирования у слуш ателей и курсантов творческого мышления.
О но выражается в создании новых идей, конструкций, способов деятельности, в умении самостоятельно реш ать нетипичны е задачи, вносить новизну в повседневную деятельность.
Его основу составляет умение офицеров думать нестандартно, с перспективой и учетом конкретных условий.
Интеллектуальное развитие слушателей и курсантов осущ ествляется на основе овладения необходимыми знаниями, навыками и умениями.
О сновными педагогическими условиями целеустремленного интеллектуального развития будущ их офицеров являются положительная мотивация учебной деятельности, обучение на высоком уровне интеллектуальных и волевых трудностей, повышенная степень активности обучаемых, насыщ енность всех форм образовательного процесса положительными эмоциональными переж иваниями, осознание обучаемыми характера своего учебного труда, сочетаемое с умением учиться.
Усложнение деятельности офицеров, повыш ение требований к их моральным, боевым и психологическим качествам обусловили возрастание роли

[Back]