Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 62]

ными требованиями этого принципа являются: понимание сущности изучаемых профессиональных проблем, убежденность в правильности и практической ценности получаемых знаний, положительное отношение к обучению и воспитанию в образовательном учреждении; интенсивная умственная деятельность и физическая подготовленность в ходе образовательного процесса и применения знаний, навыков, умений, заинтересованность в совершенствовании профессиональной компетентности и общей культуры; понимание значимости офицерской службы, профессионального предназначения офицера.
Принцип прочности в овладении профессией определяет, насколько надежно слушатели и курсанты усвоили профессиональные дисциплины.
Требованиями этого принципа являются: логичность, доказательность и убедительность преподавания учебных дисциплин; организация повторения
изученного материала; формирование установки на запоминание, усвоение и применение профессиональных знаний, умений и навыков.
Среди других принципов образовательного процесса в
ОУ МВД можно назвать принципы: индивидуализации, генерализации, опережения, мобильности и др., которые нуждаются в специальном исследовании и обосновании.
Рассмотренные принципы образовательного процесса не отменяют и не подменяют сложившихся в педагогике ВВШ принципов обучения и воспитания слушателей и курсантов.
Будучи принципами более сложного процесса, они направляют образовательную деятельность постоянного состава
ОУ МВД России по руководству профессиональной подготовкой и своеобразно проявляются в принципах обучения и воспитания его переменного состава.
Перечисленные принципы образовательного процесса тесно связаны между собой и обеспечиваются соответствующими методами, приемами, средствами и формами, т.е.
педагогической «инструментовкой».
В сложном и динамичном образовательном процессе постоянному составу приходится решать бесчисленное количество типовых и оригинальных
профессиональных задач.
Как правило, это задачи со многими неизвестными, со сложным и вариативным 62
[стр. 88]

ценности получаемых знаний, положительное отнош ение к обучению и воспитанию в военно-учебном заведении; интенсивная умственная деятельность и физическая подготовленность в ходе образовательного процесса и применения знаний, навыков, умений, заинтересованность в соверш енствовании военнопрофессиональной компетентности и обшей культуры; понимание значимости офицерской службы, профессиональною предназначения офицера.
Принцип прочности в овладении профессией определяет, насколько надеж но слушатели и курсанты усвоили профессиональные дисциплины.
Т ребованиями этого принципа являются:
логичность, доказательность и убедительность преподавания учебных дисциплин; организация повторения
изученною материала; формирование установки на запоминание, усвоение и применение профессиональных знаний, умений и навыков.
Среди других принципов образовательного процесса в
ввузах мож но назвать принципы: индивидуализации, генерализации, опереж ения, мобильности и др., которые нуждаются в специальном исследовании и обосновании.
Рассмотренные принципы образовательного процесса не отменяю т и не подменяю т сложивш ихся в педагогике ВВШ принципов обучения и воспитания слуш ателей и курсантов.
Будучи принципами более слож ного процесса, они направляют образовательную деятельность постоянного состава
ввуза по руководству профессиональной подготовкой и своеобразно проявляю тся в принципах обучения и воспитания его переменного состава.
Перечисленные принципы образовательного процесса тесно связаны между собой и обеспечиваются соответствующ ими методами, приемами, средствами и формами, т.е.
педагогической «инструментовкой».
В сложном и динамичном образовательном процессе постоянному составу приходится реш ать бесчисленное количество типовых и оригинальных
военно-профессиональных задач.
Как правило, эти залачи со многими неизвестными, со сложным и вариативным составом исходных данных и возможных педагогических реш ений.
Чтобы уверенно прогнозировать искомый результат, субъекты процесса долж ны профессионально владеть методами педагогической деятельности по про

[Back]