Проверяемый текст
Марченков, Валерий Иванович. Совершенствование образовательного процесса в ввузах Вооруженных Сил Российской Федерации (Диссертация 2002)
[стр. 66]

пешной деятельности в ОВД по должностному предназначению.
Чтобы судить о его результативности, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая
затраченные время, силы и материальные средства.
При этом неизбежно возникает проблема критериев результативности образовательного процесса в ОУ МВД.
Основным критерием результативности является степень успешности решения учебных, воспитательных и реальных профессиональных задач.
В степени успешности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества слушателей и курсантов.
Степень подготовленности выпускников
ОУ МВД России к профессиональной деятельности в ОВД можно определить по их поведению и учебе, отношению к различным видам образовательного процесса.
Другими словами, результатом образовательного процесса является профессиональная
подготовленность выпускников ОУ МВД России как целостное единство сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а также способности к профессиональной деятельности в ОВД.
66
[стр. 91]

установление соответствия условий осущ ествления образовательног о процесса, предлагаемых высшим военно-учебным заведением, требованиям органов государственной власти Российской Ф едерации к обеспеченности учебными площ адями, санитарным и гигиеническим нормам, оборудованию учебны х помещений, оснащенности учебного процесса и образовательному цензу профессорско-преподавательского состава; государственную ап естац ию , целью и содержанием которой является установление соответствия содерж ания, уровня и качества подготовки выпускников высшего военно-учебного заведения требованиям государственных образовательных стандартов высшего проф ессионального образования и квалификационным требованиям к выпускникам (к военно-профессиональной подготовке выпускников).
Контроль за деятельностью высш его военно-учебного заведения со cio* роны Министерства обороны направлен на обеспечение выполнения приказов, директив и указаний министра обороны Российской Ф едерации, его зам естителей, указаний начальника Управления военного образования М инистерства обороны в области военного образования, на повышение качества подготовки офицеров, рациональное и экономное использование выделяемых по смете М инистерства обороны средств.
Контроль осушествляется в ходе проверок высш его военно-учебного заведения в порядке, определяемом приказами министра обороны Российской Федерации.
Высшее военно-учебное заведение, имеющее в своем составе филиал, контролирует организацию и проведение образовательного процесса в филиале.
Результатом рассматриваемого образовательного процесса является профессиональная готовность выпускников ввузов к осущ ествлению успеш ной деятельности в войсках по должностному предназначению.
Чтобы судить о его результативности, необходимо сравнить ожидаемый (обусловленный государственным заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая
затраченное время, силы и материальные средства.
11ри этом неизбежно возникает проблема критериев результативности образовательного процесса в ввузах.


[стр.,92]

Основным критерием результативности является степень успеш ности реш ения учебных, воспитательных и реальных профессиональных задач.
В степени успеш ности решения профессиональных задач проявляются: уровень усвоения теоретических знаний, приобретенные профессиональные навыки и умения, личностные качества слушателей и курсантов.
Степень подготовленности выпускников
ввузов к профессиональной деятельности в войсках можно определить по их повелению и учебе, отношениям к различным видам образовательного процесса.
Другими словами, результатом образовательного процесса является профессиональная
готовность выпускников ввузов как целостное единство сформированных и развитых навыков и умений, усвоенных знаний, личностных качеств, а закж е способности к профессиональной деятельности в войсках.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование результативности образовательного процесса позволило выявить и обосновать основны е направления его соверш енствования в современных условиях: повыш ение эф ф ективности деятельности должностных лиц ввузов по управлению образовательным процессом, реализация его воспитательного потенциала, оптимизация учебнометодической работы и научное обеспечение образовательного процесса в высшей военной школе.
Таковы сущность и содержание образовательного процесса в ввузе, его структурно-логическая схема.
Разумеется, выделение его структурных компонентов достаточно условно, так как четко выраженных границ между звеньями данного процесса практически не сущ ествует.
Все они взаимосвязаны и взаимодействуют одно с другим, хотя специфика каждого из структурных компонентов проявляется в образовательном процессе, в профессиональной подготовке слушателей и курсантов в ввузах.

[Back]