Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 77]

Таблица 2 Критерии оценки эффективности процесса формирования профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России Интегральный критерий: степень соответствия уровня сформированных профессионально педагогической компетентности, требуемых для эффективного выполнения служебно-оперативных задач.
Частные критерии Критерии Показатели Шкала измерений
Содержательнецелевой разработанность общих и частных целей для формирования профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России по семестрам обучения, по предметам; совместные цели обучающих и обучаемых.
отражение этих целей в нормативных документах; конкретность, направленность и степень функционирования целей; наличие механизма коррекции; соответствие содержания целям обучения; соответствие
содержания будущей
практической деятельности; номинальная дихотомическая интервальная дихотомическая интервальная дихотомическая Организационнодеятельностный наличие специальных технологий обучения; характер связи между учебными предметами; степень участия обучаемых в организации занятий; степень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.
дихотомическая интервальная интервальная интервальная Мотивационный доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; степень удовлетворенности обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми; удовлетворенность обучаемых взаимодействием с преподавателем; удовлетворенность преподавателей уровнем взаимодействия с обучаемыми.
интервальная интервальная интервальная интервальная интервальная Результативный отношение обучаемых к
будущей служебнооперативной деятельности; степень сформированности у курсантов общепедагогических и специально педагогических навыков и умений; гибкость, устойчивость, широта, глубина, результативность, динамичность и комплексность сформированных навыков и умений.
степень сформированности
профессиональноважных качеств и уровень развития творческого мышления; готовность обучаемых совершенствовать
свою профессионально педагогическую компетентность интервальная номинальная интервальная номинальная дихотомическая Содержательно-целевой критерий характеризует уровень разработанности целей формирования профессионально педагогической компетентности 77
[стр. 123]

123 проследить динамику формирования, определить степень влияния различных компонентов на результативность педагогического процесса.
По опыту научной работы, в исследованиях подобного рода, как правило, выделяют интегральный критерий, частные критерии и их показатели.
Такой подход и был использован в настоящем диссертационном исследовании.
Главным показателем эффективности обучения был принят интегративный критерий оценки, который устанавливает соответствие степени сформированности управленческих навыков и умений уровню, требуемому для практической деятельности (способности слушателями решать управленческие ситуации в сфере воспитательной работы).
В качестве основного был выбран результативно-деятельностный критерий.
Он позволяет оценить уровень сформированности у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, а также способность применять их в различных условиях воинской деятельности.
В качестве частных критериев нами выделены основные составляющие компоненты педагогического процесса, которые наиболее эффективно влияют на уровень сформированности у слушателей навыков и умений.
Такими критериями стали содержательно-целевой, организационно-деятельностный и мотивационный (компоненты).
Изучение теоретических источников, а также практики подготовки слушателей к управленческой деятельности, целенаправленное наблюдение за процессом формирования управленческих навыков и умений показали, что каждый компонент характеризуется собственными показателями.
Для содержательно-целевого такими показателями являются: разработанность общих и частных целей для формирования управленческих навыков и умений, отражение этих целей в нормативных документах; конкретность, направленность и степень функционирования целей; наличие механизма коррекции; соответствие содержания целям обучения; соответствие

[стр.,124]

124 содержания обучения будущей управленческой деятельности; соответствие содержания ГОСТ ВПО.
Для организационно-деятельностного: наличие специальных технологий обучения; степень участия обучаемых в организации занятий; степень управления преподавателем процессом обучения; уровень взаимодействия преподавателей и обучаемых.
Для мотивационного: доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; степень удовлетворенности обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми; удовлетворенность преподавателей и обучаемых взаимодействием друг с другом.
Длярезультативного показателями являются степень соответствия уровня сформированных навыков и умений требуемым для эффективного управления воспитательной деятельностью офицеров части.
Сюда относятся такие показатели, как: отношение обучаемых к управленческой деятельности; степень сформированности у слушателей общих и специальных управленческих навыков и умений; гибкость, устойчивость, широта, глубина, результативность, динамичность и комплексность сформированных навыков и умений, степень сформированности профессионально важных качеств и уровень развития творческого мышления; готовность обучаемых совершенствовать свои навыки и умения.
Выделенные компоненты лишь условно выделяются в общем педагогическом процессе обучения, характеризуя одну из его сторон.
В совокупности они представляют собой целое неделимое образование, которым необходимо управлять.
Изменения, происходящие с этими компонентами, показывают степень эффективности различных мер воздействия.
Так как эти компоненты являются критериями, то их показатели становятся признаками.
(См.
таблицу 4) Таблица 4 Критерии эффективности процесса формирования навыков и умений управления

[стр.,125]

125 воспитательной деятельностью офицеров части.
Интегральный критерий: степень соответствия уровня сформированных
навыков и умений, требуемому для эффективного управления воспитательной деятельностью офицеров части.
Частные критерии Критерии Показатели Шкала измерений
Содержательноцелевой разработанность общих и частных целей для формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части по семестрам обучения, по предметам; совместные цели обучающих и обучаемых.
отражение этих целей в нормативных документах; конкретность, направленность и степень функционирования целей; наличие механизма коррекции; соответствие содержания целям обучения; соответствие содержания будущей
управленческой деятельности; номинальная дихотомическая интервальная дихотомическая интервальная дихотомическая Организационнодеятельностный наличие специальных технологий обучения; характер связи между учебными предметами; степень участия обучаемых в организации занятий; степень взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.
дихотомическая интервальная интервальная интервальная Мотивационный доминирующие мотивы обучаемых и обучающих; степень удовлетворенности обучаемыми результатами обучения; характер взаимоотношений между преподавателями и обучаемыми; удовлетворенность обучаемых взаимодействием с преподавателем; удовлетворенность преподавателей уровнем взаимодействия с обучаемыми.
интервальная интервальная интервальная интервальная интервальная Результативный отношение обучаемых к
управленческой деятельности; степень сформированности у слушателей общих и специальных управленческих навыков и умений; гибкость, устойчивость, широта, глубина, результативность, динамичность и комплексность сформированных навыков и умений.
степень сформированности
ПВК и уровень развития творческого мышления; готовность обучаемых совершенствовать свои навыки и умения Интервальная номинальная интервальная номинальная дихотомическая Таким образом, содержательно-целевой критерий характеризует уровень разработанности целей формирования управленческих навыков и умений и

[Back]