Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 84]

характер взаимодействия преподавателей с обучаемыми; динамика формирования профессионально педагогической компетенции.
Кроме того, эксперты оценивали уровень сформированности профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России на различных этапах экспериментальной работы (вначале эксперимента, в середине и в конце).
С помощью использования социально-психологических методик изучались следующие показатели: мотивация
курсантов к формированию у себя профессионально педагогической компетенции; предрасположенность курсантов формированию у себя необходимой профессионально педагогической компетентности; характер педагогического взаимодействия преподавателей и обучаемых.
Мотивация
курсантов изучалась с помощью анкетирования, где выявлялись направленность курсантов на процесс обучения, отношение и степень включенности в него, понимания значимости формирования профессионально педагогической компетенции, отношение к состоянию процесса обучения со стороны курсантов.
Предрасположенность курсантов к формированию у себя профессионально педагогической компетентности включала: оценку уровня творческого мышления; оценку степени сформированности логически-понятийного мышления; оценка уровня сформированности профессионально — педагогической компетенции; уровень сформированности профессионально-важных качеств1.
Направленность деятельности и доминирующие мотивы обучения были исследованы с помощью методики «Оценка направленности деятельности», модифицированной к данному исследованию, (см.: Рогов
Е.И.
Учитель как объект психологического исследования.
М., 1998, С.
125-131.

Уровень творческого мышления исследован с помощью методики, предложенной Коротковым Э.Н.,
уровень логически-понятийного мышления исследован с помощью теста «Логически-понятийное мышление.
Образование сложных аналогий» См.: Столяренко Л.Д.
Основы психологии Ростов-на-Дону, 1997 С.
409-410.

Уровень сформированности необходимой профессионально педагогической компетентности оценен в соответствие с успешностью решения общепедагогических и специально педагогических задач.
Уровень сформированности профессионально важных качеств
был оценен по тесту «Методика экспертной оценки личностных качеств руководителя».
84
[стр. 133]

133 С помощью использования социально-психологических методик изучались следующие показатели: мотивация слушателей к формированию у себя навыков и умений управления воспитательной деятельностью; предрасположенность слушателей формированию у себя управленческих навыков и умений; характер педагогического взаимодействия преподавателей и обучаемых.
Мотивация
слушателей изучалась с помощью анкетирования, где выявлялись направленность слушателей на процесс обучения, отношение и степень включенности в него, понимания значимости формирования навыков и умений, отношение к состоянию процесса обучения со стороны слушателей.
Предрасположенность слушателей к формированию у себя управленческих навыков и умений включала: оценку уровня творческого мышления; оценку степени сформированности логически-понятийного мышления; оценка уровня сформированности управленческих навыков и умений; уровень сформированности профессионально-важных качеств .
Характер педагогического взаимодействия обучающих и обучаемых был изучен с помощью анкетирования слушателей, а также тестирования преподавателей на предмет изучения доминирующего стиля взаимодействия15.
На предварительном этапе была проведена апробация инструментария, который в дальнейшем использовался в ходе всей экспериментальной работы.
14 Направленность деятельности и доминирующие мотивы обучения были исследованы с помощью методики «Оценка направленности деятельности», модифицированной к данному исследованию.
(См.: Рогов
ЕЖ Учитель как объект психологического исследования.
М., 1998, С.
125-131
Приложение № 10).
Уровень творческого мышления исследован с помощью методики, предложенной Коротковым Э.Н.

(см.
Приложение №8 ), уровень логически-понятийного мышления исследован с помощью теста «Логически-понятийное мышление.
Образование сложных аналогий» См.: Столяренко Л.Д.
Основы психологии., Ростов-на-Дону 1997, С.
409-410
(см.
Приложение №9 ).
Уровень сформированности управленческих навыков и умений оценен в соответствие с успешностью решения общеуправленческих и специальных задач (См.
Приложение №6).
Уровень сформированности профессионально важных качеств был оценен по тесту «Методика экспертной оценки личностных качеств руководителя» (см Приложение № 7).
15Характер педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых, состояние процесса обучения, отношение к нему, а также уровень понимания значимости формирования навыков и умений изучен с помощью анкет (См.
Приложение №12,13,14,15).

[Back]