Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 85]

Характер педагогического взаимодействия обучающих и обучаемых был изучен с помощью анкетирования курсантов, а также тестирования преподавателей на предмет изучения доминирующего стиля взаимодействия .
На предварительном этапе была
проведена апробация инструментария, который в дальнейшем использовался в ходе всей экспериментальной работы.

В связи с этим, на предварительном этапе была разработана модель процесса
формирование профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России, выявлены факторы и условия, оказывающие наибольшее влияние на эффективность педагогического процесса.
Модель включала в себя следующие компоненты: цели, содержание, организацию и предполагаемый результат.
Цели формирования
профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России представлена тремя группами: общие, специальные и личностные.
Общие: формирование целевых установок педагогического процесса, развитие познавательной мотивации и формирование творческого мышления.
Специальные: формирование знаний, коррекция прежних стереотипов
практической деятельности, формирование общепедагогических и специально педагогических навыков, формирование готовности к применению навыков и умений в служебно-оперативной деятельности.
Личностные: формирование профессионально-важных качеств, развитие способностей, формирование потребности в самосовершенствовании, а также личностном росте.
Содержание эксперимента отражено в
целевой программе формирование профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России и реализуется с помощью педагогических технологий в процессе обучения.
1Характер педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых, состояние процесса обучения, отношение к нему, а также уровень понимания значимости формирования профессионально педагогической изучен с помощью анкет.
85
[стр. 133]

133 С помощью использования социально-психологических методик изучались следующие показатели: мотивация слушателей к формированию у себя навыков и умений управления воспитательной деятельностью; предрасположенность слушателей формированию у себя управленческих навыков и умений; характер педагогического взаимодействия преподавателей и обучаемых.
Мотивация слушателей изучалась с помощью анкетирования, где выявлялись направленность слушателей на процесс обучения, отношение и степень включенности в него, понимания значимости формирования навыков и умений, отношение к состоянию процесса обучения со стороны слушателей.
Предрасположенность слушателей к формированию у себя управленческих навыков и умений включала: оценку уровня творческого мышления; оценку степени сформированности логически-понятийного мышления; оценка уровня сформированности управленческих навыков и умений; уровень сформированности профессионально-важных качеств .
Характер педагогического взаимодействия обучающих и обучаемых был изучен с помощью анкетирования слушателей, а также тестирования преподавателей на предмет изучения доминирующего стиля взаимодействия15.
На предварительном этапе была проведена апробация инструментария, который в дальнейшем использовался в ходе всей экспериментальной работы.

14 Направленность деятельности и доминирующие мотивы обучения были исследованы с помощью методики «Оценка направленности деятельности», модифицированной к данному исследованию.
(См.: Рогов ЕЖ Учитель как объект психологического исследования.
М., 1998, С.
125-131 Приложение № 10).
Уровень творческого мышления исследован с помощью методики, предложенной Коротковым Э.Н.
(см.
Приложение №8 ), уровень логически-понятийного мышления исследован с помощью теста «Логически-понятийное мышление.
Образование сложных аналогий» См.: Столяренко Л.Д.
Основы психологии., Ростов-на-Дону 1997, С.
409-410 (см.
Приложение №9 ).
Уровень сформированности управленческих навыков и умений оценен в соответствие с успешностью решения общеуправленческих и специальных задач (См.
Приложение №6).
Уровень сформированности профессионально важных качеств был оценен по тесту «Методика экспертной оценки личностных качеств руководителя» (см Приложение № 7).
15Характер педагогического взаимодействия преподавателя и обучаемых, состояние процесса обучения, отношение к нему, а также уровень понимания значимости формирования навыков и умений изучен с помощью анкет (См.
Приложение №12,13,14,15).


[стр.,134]

134 В связи с этим, на предварительном этапе была разработана модель процесса формирования у слушателей навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части, выявлены факторы и условия, оказывающие наибольшее влияние на эффективность педагогического процесса.
Модель включала в себя следующие компоненты: цели, содержание, организацию и предполагаемый результат.
Цели формирования
навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части представлены тремя группами: общие, специальные и личностные.
Общие: формирование целевых установок педагогического процесса, развитие познавательной мотивации и формирование творческого мышления.
Специальные: формирование знаний, коррекция прежних стереотипов
управленческой деятельности, формирование общеуправленческих и специальных навыков, формирование готовности к применению навыков и умений в профессиональной деятельности.
Личностные: формирование профессионально-важных качеств, развитие способностей, формирование потребности в самосовершенствовании, а также личностном росте.
Содержание эксперимента отражено в
комплексно-целевой программе и реализуется с помощью педагогических технологий в процессе обучения.
Организация отражена в уровнях обучения и конкретных формах.
(См.
таблицу 6) Таблица 6 Модель формирования навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части щщgif**2''Су * \ щшШ Ш т ■у.
;.-У ..................
[ • : j t '/rs л «• г,.
• • • .
* • • • • f ‘ .
: ^ 5 ; г.*..T v : ^ и i • ^ у / ‘ •• ■/ / / У ,/J * " > ^ y .
t .
.
, АV • ' > г , , : ц 1 ' > м г X* * " • * .
•• •* л */ /й...у •>.
О / » .
.
* .
/ .
> 1^ • • r *vvv .-jvV i* > v V $ • / / > / ' У АЛ"’ • ’ .
.
•! _ .
.
• • v * > С-' Л* общие Формирование целевых установок процесса формирования управленческих навыков и умений, развитие познавательной мотивации и творческого мышления целевые Коррекция прежних стереотипов управленческой деятельности, формирование общеуправленческих и специальных управленческих навыков и умений, формирование готовности к применению навыков и умений в профессиональной деятельности.

[Back]