Проверяемый текст
Синкевич, Юрий Станиславович. Формирование у слушателей военных вузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части (Диссертация 2005)
[стр. 89]

Таблица 5 Результаты первичного замера уровня сформированности профессионально педагогической компетентности курсантов образовательных учреждений МВД России вуз Группы Первичный замер Уровень сформированности общепедагогических навыков и умений Уровень сформированности специально педагогических навыков и умений ВИ Экспериментальная группа №1 4,7 5,3 Контрольная группа №1 4,5 5,2 МУ Экспериментальная группа №2 4,8 4,0 Контрольная группа №2 4,6 4,1 МОФ МУ Экспериментальная группа №3 4,1 3,8 Контрольная группа №3 4,0 3,9 Итого (среднее значение) 1-!Ш к М Ш , II 1!% 4,38 Задания 3 и 4 уровней либо не были выполнены, либо имели место только отдельные попытки.
Низкий начальный уровень
профессионально педагогической компетентности курсантов объясняется тем, что у подавляющего большинства курсантов знания не систематизированы, навыки и умения не устойчивые, ценностно-мотивационная сфера не ориентирована на высокие показатели обученности.
При этом было выявлено, что наиболее выраженные показатели
сформированности общепедагогических навыков в 1 и 2 (экспериментальных и контрольных) группах (Воронежского института МВД России и Московского университета МВД Росси), ниже в 3 группе (Московского областного филиала Московского университета МВД России).
Уровень сформированности специально педагогических навыков и умений наиболее выражен в 1 группе (ВИ МВД России), несколько ниже во второй (МУ МВД России), и самый низкий в 3 группе (МОФ МУ МВД России).
В ходе формирующего эксперимента прослеживалась уже динамика изменения уровня сформированности
профессионально педагогической компетентности курсантов.
При этом второй тест проводился в середине эксперимента и третий по его окончании.
Также в процессе формирующего эксперимента на каждом его этапе производилась оценка профессионально-важных качеств
89
[стр. 137]

137 Для первого уровня максимальное количество баллов 27,5, для второго -55, для третьего 77, для четвертого 110.
Промежуточное количество оценивается в большую сторону.
Поэтому первому уровню будет соответствовать получение 2,5 баллов, второму уровню —от 3 до 5 баллов, третьему —от 5 до 7 баллов, четвертому —от 7 до 10 баллов.
Тест был предложен слушателям и несколько раз: в начале, в конце и в ходе эксперимента.
При этом каждый раз он включал как предыдущие задания, так и новые для определения уровня сформированности управленческих навыков и умений.
Вопросы соответствовали изучаемым курсам и отражали пройденные темы.
На начальный тест слушателям выделялось два академических часа, на каждые последующие по четыре.
Результаты теста показали, что выполнены задания в основном 1-2 уровня, что сформированность навыков и умений находится на экспонирующем и репродукционном уровне.
При этом экспериментальная и контрольная группа показали примерно одинаковые результаты по 10-балльной шкале.
(См.
таблицу 7).
Таблица 7 Результаты первичного замера уровня сформированности у слушателей ввузов навыков и умений управления воспитательной деятельностью офицеров части.
Ввуз Группы Первичный замер Уровень сформированности общеуправленческих навыков и умений Уровень сформированности специальных навыков и умений У Экспериментальная группа №1 4,7 5,3 Контрольная группа №1 4,5 5,2 ОВА Экспериментальная группа №2 4,8 4,0 Контрольная группа №2 4,6 4,1 ВИА Экспериментальная группа №3 4,1 3,8 Контрольная группа №3 4,0 3,9 Итого (среднее значение) 4,45 4,38

[стр.,138]

138 Задания 3 и 4 уровней либо не были выполнены, либо имели место только отдельные попытки.
Низкий начальный уровень
навыков и умений у обучаемых объясняется тем, что у подавляющего большинства слушателей знания не систематизированы, навыки и умения не устойчивые, ценностномотивационная сфера не ориентирована на высокие показатели обученности.
При этом было выявлено, что наиболее выраженные показатели
ф сформированности общеуправленческих навыков в 1 и 2 (экспериментальных и контрольных) группах (Общевойсковая академия ВС РФ и Военный университет), ниже в 3 группе (Военно-инженерная академия).
Уровень сформированности специальных навыков и умений наиболее выражен в 1 группе (ОВА ВС РФ), несколько ниже во второй (ВУ), и самый низкий в 3 группах (ВИА).
Это объясняется спецификой профессиональной деятельности офицеров до поступления в ввуз, так как в своей профессиональной практике командиры реализовали в основном общеуправленческие, воспитатели — специальные навыки и умения.
У офицеров инженеров управленческая деятельность в силу специфики профессии выражена меньше.
В ходе формирующего эксперимента прослеживалась уже динамика изменения уровня сформированности
управленческих навыков и умений.
При этом второй тест проводился в середине эксперимента и третий по его окончании.
Также в процессе формирующего эксперимента на каждом его этапе производилась оценка профессионально-важных качеств
слушателей, отражающих уровень сформированности управленческих навыков и умений.
Оценка профессионально-важных качеств проводилась как самим слушателем, так и его товарищами.
При этом оценивались качества, влияющие на успешность обучения, а также отражающие степень сформированности управленческих навыков и умений.
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательного процесса ввуза.
В экспериментальных группах обучение

[Back]