Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 106]

106 программы социальной адаптации при реструктуризации, оказание материальной помощи; содействие развитию социальной сферы территории и оказание благотворительной помощи населению.
Проанализированные в работе отчеты социальной корпоративной ответственности трех крупнейших корпораций ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Норильский никель» и ОАО РАО «ЕЭС», позволили сформулировать следующие выводы: 1.
Рассматриваемые корпорации считают существенным вклад от реализации принципов КСО в повышение их капитализации.
Среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности компаний в настоящее время неразрывно связано с дальнейшим внедрением принципов КСО.

2.
В разрезе социально-трудовых отношений общим для всех
корпораций является наличие коллективных договоров или Генеральных соглашений, которые являются неотъемлемой частью системы КСО.
Во всех социальных отчетах прослеживается повышенное внимание к обеспечению
охраны труда и промышленной безопасности, изысканию внутренних резервов для повышения заработной платы, в том числе путем пересмотра тарифных соглашений, организация оздоровительного отдыха работников и членов их семей.
3.
Во всех названных корпорациях разработаны и действуют негосударственные пенсионные программы, основанные как на совместном участии работников и работодателей в формировании пенсионных накоплений, так и на оказании постоянной пенсионной поддержки работникам, достигшим пожилого возраста.
4.
Значительное внимание уделяется повышению образовательного уровня работников и подготовке кадрового резерва компаний.

5.
Внешние социальные программы направлены на развитие программ помощи детям, поддержки коллективов культуры, социальных
[стр. 101]

101 рамках отношений с социально значимыми энергопотребителями, а также развитие институтов гражданского общества.
Подводя итоги анализу представленных аспектов социальных отчетов компаний в части социальной защиты работников и поддержки окружающего сообщества отметим следующее.
Общее в социальной отчетности российских компаний 1.
Все корпоративные социальные отчеты составлены в соответствии со стандартом АА1000 и Руководством GRI и заверены независимыми аудиторскими организациями.
Во всех корпорациях, чьи социальные отчеты были рассмотрены, руководство практической реализацией концепций КСО осуществляет представитель топ-менеджмента в ранге заместителя генерального директора.
Например, подготовку корпоративного социального отчета РАО «ЕЭС России» осуществляла рабочая группа под руководством заместителя Председателя Правления Л.В.Драчевского, он же возглавляет Комиссию по вопросам управления нефинансовыми рисками холдинга.
Подобное должностное подчинение уместно рекомендовать все компаниям, которые хотят внедрить в свою практику принципы КСО.
2.
Все корпорации считают существенным вклад от реализации принципов КСО в повышение их капитализации.
Среднесрочное и долгосрочное планирование деятельности компаний в настоящее время неразрывно связано с дальнейшим внедрением принципов КСО.

3.
В разрезе социально-трудовых отношений общим для всех
представленных социальных отчетов является то, что корпорации считают содержание коллективных договоров или Генеральных соглашений частью системы КСО, однако спектр мероприятий по совершенствованию социальнотрудовых отношений в коллективах существенно шире по сравнению с указанными в коллективных договорах.
Во всех социальных отчетах прослеживается повышенное внимание к обеспечению
занятости работников и окружающего сообщества, проведение мероприятий по охране труда и промышленной безопасности, изыскание внутренних резервов для повышения

[стр.,102]

102 заработной платы в том числе путем пересмотра тарифных соглашений, организация оздоровительного отдыха работников и членов их семей.
4.
Во всех корпорациях разработаны и действуют негосударственные пенсионные программы, основанные как на совместном участии работников и работодателей в формировании пенсионных накоплений, так и на оказании постоянной пенсионной поддержки работникам, достигшим пожилого возраста.
В некоторых случаях пенсионеры компаний продолжают получать бесплатное медицинское обслуживание в корпоративных медицинских учреждениях, решаются их бытовые проблемы.
5.
Значительное внимание уделяется повышению образовательного уровня работников и подготовке кадрового резерва компаний,
причем, как из действующих сотрудников предприятий, так и через поиск талантливой молодежи.
Выявляются и материально поддерживаются молодые ученые, студенты и аспиранты, которые в будущем могли бы стать полноценными работниками корпораций.
6.
Внешние социальные программы подразделяются на социально ориентированные инвестиции и благотворительность.
Примерами социального инвестирования служат программы помощи детям, к благотворительности можно отнести многочисленные примеры спонсорской поддержки коллективов культуры, социальных учреждений, ветеранских организаций.
7.
Как продвижение бизнеса корпораций в направлении прозрачности и открытости можно расценить публикацию социальной отчетности в средствах массовой информации, в частности, в сети Интернет.
Отметим, что в настоящее время на сайтах многих крупных компаний не размещаются не только социальные отчеты (во многих случаях их просто нет), но и прочая информация, характеризующая сложившуюся в этих предприятиях систему социально-экономических отношений.
Многие организации по недосмотру или сознательно предпочитают не предавать огласке даже содержание

[Back]