Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 11]

11 Глава Г.
Методологические предпосылки формирования партнерских отношений государства и бизнеса 1.1.
Необходимость и содержание партнерских отношений государства и бизнеса Рыночная экономика в современном ее виде включает в себя следующие основные задачи: многообразие форм собственности; экономический механизм,, в котороморганически сочетаются рыночная самоорганизация хозяйственной системы и ее государственное регулирование; наличие единой направленности и целеполагания всей экономики в целом.
Очевидно, что преимущества рыночных принципов хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля.
По этой причине' государство
нельзя рассматривать как пассивного наблюдателя за социальными и экономическими процессами.

Государство играет ключевую роль в деле упорядочения стихийных рыночных сил, корректировки и исправления негативных последствийфункционирования’ рыночной экономики1, т.
е.
государство выступает в качестве гаранта свободы предпринимательской деятельности, оно.
призвано защищать права’ собственников и права потребителей, рыночную
конкуренцию, играет исключительно важную роль в формировании, внешней среды, способно обеспечить увеличение конкурентоспособности
всей национальной экономики.
Именно созданиеусловий для развития^ конкурентоспособности занимает немаловажное место в формировании регулярных и постоянных взаимосвязей государства и предпринимательских структур в национальной экономике индустриально развитых стран.
При этом взаимоотношения бизнеса и государства представляют собой весьма
[стр. 17]

f 17 концепции, некоторые экономические задачи правительства имеют цель поддержать и облегчить функционирование рыночной системы страны.
К их числу можно отнести: 1) обеспечение правовой базы и общественной функциониров атмосферы, способствующих перераспределение доходов и эффективному конкуренции; 3) богатства; 4) корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта; 5) стабилизация экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста.
15 Задачи по обеспечению правовой базы рыночной экономики разрешаются путем введения правил поведения, которыми должны руководствоваться производители в своих отношениях с потребителями.
Законодательные акты правительства касаются определения прав собственности, отношений между предприятиями, мер государства по защите конкуренции, запрета на продажу фальсифицированных продуктов и лекарств, установления стандартов качества, маркировки продукции, ответственности за соблюдение условий контрактов и т.
д.16 Таким образом, анализ трудов известных ученых-экономистов позволяет выделить существенные моменты, которые могут характеризовать конкретные преимущества, вытекающие из характеристики институтов частно-государственного партнерства: преимущества рыночных принципов хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля.
По этой причине государство нельзя рассматривать как пассивного наблюдателя за социальными и экономическими процессами,
т.
е.
государство выступает в качестве гаранта свободы предпринимательской деятельности, оно призвано защищать права собственников и права потребителей, рыночную
•ф конкуренцию, играет исключительно важную роль в формировании 15См.
Экономическая теория.
Электронный учебник.
www.aup.ru/ books/ тбЗ

[стр.,45]

обеспечении формирования 45 конкурентоспособности экономики.
Большинство ученых-экономистов придерживается мнения, что преимущества рыночных принципов хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля, что создает условия для формирования регулярных и постоянных взаимосвязей государства и предпринимательских структур.
Основным признаком частно-государственного партнерства является участие в кооперационной цепочке государственных и частных структур по созданию добавленной стоимости.
При формировании механизма частногосударственного партнерства важной задачей государства становится поиск форм эффективного взаимодействия с бизнесом, имеющего наименее рисковое проявление.
В связи с чем сущность методов, средств и форм партнерских отношений государства и предпринимательских структур вытекает из особенностей использования частно-государственного партнерства, представляющего собой объединение в рамках совместного проектов государственных и частных компетенций, что, с одной стороны, позволяет правительству решать насущные проблемы с финансированием инфраструктурных объектов или социальных программ, а с другой дает возможность частному бизнесу вкладывать деньги гарантированную прибыль.
и получать

[стр.,123]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование развития частно-государственного партнерства в России показало наличие ряда серьезных проблем, возникших в ходе современного развития российского общества.
В соответствии с целями и задачами данного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения: 1.
В мировой экономической литературе сложилось несколько концепции развития частно-государственного партнерства, различия которых заключаются в подходе к методам государственного регулирования.
Согласно неоклассическому направлению, внешние корректирующие меры должны быть направлены лишь на то, чтобы устранить препятствия мешающие действию законов свободной конкуренции в то время как кейнсианская модель делает выводы о I необходимости прямого вмешательства государства в экономические процессы Анализ трудов известных ученых-экономистов позволяет выделить существенные моменты, которые могут характеризовать конкретные преимущества, вытекающие из характеристики институтов частногосударственного партнерства: преимущества рыночных принципов и хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля.
По этой причине государство выступает в качестве гаранта свободы предпринимательской деятельности, оно призвано защищать права собственников и права потребителей, рыночную конкуренцию, играет исключительно важную роль в формировании внешней среды, способно обеспечить увеличение конкурентоспособности
о всей национальной экономики.
социально полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала формирует потребность во взаимосвязи между

[Back]