Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 114]

114 материальных и нематериальных ресурсов при разделении полномочий, ответственности и риска.
3.
Методы и формы партнерских отношений государства и предпринимательских структур вытекают из особенностей использования государственно-частного партнерства как объединения государственных и частных компетенций, позволяющих, с одной стороны, правительству решать насущные проблемы экономического роста и финансирования инфраструктурных объектов и социальных программ, а с другой, — частному бизнесу иметь нормальные, условия для своего функционирования и вложения средств с целью получения интересующей его прибыли.
4.
Каждая из сторон партнерства вносит свой вклад в общий проект.
Так, со стороны бизнеса таким вкладом являются: финансовые ресурсы, профессиональный опыт, эффективное управление, гибкость и оперативность в принятии решений, возможность использования современных технологий и разработок и т.п.
На стороне государства в партнерских проектах представлены правомочия собственника, возможность налоговых и иных льгот, предоставление гарантий, а также получение некоторых объемов финансовых ресурсов.
5.
В развитых странах государственное регулирование партнерских отношений с бизнесом организовано по крупным межотраслевым комплексам, включающим группы взаимосвязанных отраслей.
В качестве таких комплексов могут выступать:
топливно-энергетический (электроэнергетика, газои нефтепроводы), транспортный (железные и автомобильные дороги, морские и аэропорты), коммунальное хозяйство (водои теплоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство).
6.
Зарубежный опыт партнерских отношений государства и бизнеса демонстрирует две основные схемы развития партнерства, которые принципиально отличаются друг от друга как по методике, так и по глубине происходящих институциональных преобразований в сфере отношений
[стр. 56]

56 вопросов партнерства с бизнесом правительство стало создавать консультационные компании, а также контролирующие организации.
На государственном уровне было по существу признано, что существуют сферы, где частный сектор работает лучше всего, а у государства, со своей стороны, есть потребность в заключении соответствующих контрактов с ним.
Такой подход, например, существенно изменил нормы деятельности естественных монополии и принципы их организации в развитых странах Контрольные и регулирующие функции в сфере частногосударственного партнерства от имени государства могут осуществляться либо профильными министерствами и ведомствами, либо специально уполномоченными органами.
При этом специальные агентства должны о создаваться государством для каждой отрасли экономики, в которой развиваются партнерства, главным образом концессии Во многих странах государственное регулирование партнерских отношений с бизнесом организовано по крупным межотраслевым комплексам, включающим группы взаимосвязанных отраслей.
В качестве таких комплексов могут выступать:
топливно-энергетическии (электроэнергетика, газои нефтепроводы), транспортный (железные и автомобильные дороги, морские и аэропорты), коммунальное хозяйство (водои теплоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство).
При этом не создаются специальные агентские структуры по регулированию партнерских отношений.
Специфические функции регулирования и контроля выполняются соответствующими профильными министерствами и ведомствами или создаваемыми ими структурами.
В странах Европейского Союза отдельными аспектами частно-государственного партнерства ведают министерства экономики, финансов, отдельные инфраструктурные министерства, министерства регионального развития, обороны, внутренних пел.
обоазования и здравоохранения.
В США этими вопросами занимаются

[Back]