Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 116]

116 9.
Исходя из рассмотренных положений, должна строиться стратегия развития сотрудничества государства с бизнесом, базирующаяся на следующих фундаментальных положениях: создание технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, формирование среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, достижение рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики.
10.
В соответствии с проектом Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу
необходимо обеспечить развитие механизмов частно-государственного партнерства, позволяющих привлекать негосударственные организации для совместной разработки и реализации программ сокращения бедности.
Это потребует развития рыночных механизмов, конкурентной среды, партнерства с организациями гражданского общества и бизнеса, новых моделей управления социальной инфраструктурой.
11 .На основе анализа сложившейся в России практики взаимодействия государства и бизнес-структур в различных сферах, автором выделяются следующие формы совместного сотрудничества: контрактные формы, в том числе: выполнение работ и оказание общественных услуг; поставка продукции для государственных нужд; техническая помощь; управление; инвестиционные контракты; соглашения о разделе продукции; арендные отношения, лизинг; акционирование, долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).
12.
Современная практика развития партнерских отношений показывает, что для повышения значимости этого процесса должна быть
[стр. 54]

54 Как показал анализ зарубежного опыта в области развития частногосударственного партнерства, его становление и последующее развитие невозможно без соответствующей государственной политики и нормативно-законодательного обеспечения.
Важнейшую роль в становлении ЧГП играет институциональное обеспечение этого процесса и, прежде всего, со стороны государства.
Поэтому значительное место в нашем исследовании отводится анализу государственной политики в области формирования основ частно-государственного партнерства.
Основным нормативным документом, который вводит в нормативный оборот российской хозяйственной практики нормы частногосударственного партнерства являются Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г., одобренные 8 июля 2004 г.
на заседании Правительства Российской Федерации, где впервые в качестве приоритетных направлений деятельности государства, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, было названо развитие форм частногосударственного партнерства в социальной сфере для повышения уровня жизни населения.
Внедрение форм ЧГП предполагается сосредоточить на следующих направлениях: развитие технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, создание среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, формирование рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики, развитие малого бизнеса и решение других 43 общенациональных задач .
43 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г.
(Одобрены 8 июля 2004 г.на заседании Правительства Российской Федерации (протокол № 24).


[стр.,66]

66 значимых проектов в малопривлекательных для традиционных форм частного финансирования отраслях.
Во-вторых, повысить эффективность проектов за счет участия в них частного бизнеса, который может более эффективно в отличие от государственных институтов решать производственные и управленческие задачи в рыночных условиях.
Втретьих, обеспечить снижение нагрузки на бюджет за счет привлечения частных средств и переложения части затрат на пользователей (коммерциализации предоставления услуг), возможность привлечения лучших управленческих кадров, техники и технологии, повышение качества обслуживания конечных пользователей, создают условия для концентрации внимания государственных органов на наиболее свойственных им административных функциях, а также способствовать сокращению рисков за счет распределения их между частными партнерами и властью.
Современная структура российского частно-государственного партнерства предполагает использование лизинговых и концессионных механизмов, финансирование с привлечением частных инвестиций социальных программ и инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение.
Институт ЧГП в России рассматривается как условие роста инвестиций в производственную и транспортную инфраструктуры экономики (строительство и эксплуатация дорог, электрических сетей, портов), жилищно-коммунальное хозяйство.
Большую роль здесь начинает выполнять механизм концессионных соглашений и Инвестиционный фонд.
Использование частно-государственного партнерства должно содействовать развитию инновационной сферы, в том числе через механизмы формирующихся сейчас особых экономических зон, технопарков, Банка развития.
Как было показано выше, концепция ЧГП содержится в программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 гг.), где в разделе «Развитие механизмов частно-государственного партнерства» определены

[стр.,96]

96 В ближайшее время необходимо разработать и реализовать комплекс мер по формированию конкурентного и прозрачного рынка эффективных социальных услуг.
В соответствии с проектом программы социальноэкономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу
планируется, обеспечить, развитие механизмов частно-J ф государственного партнерства, позволяющих привлекать негосударственные организации для совместной разработки и реализации программ сокращения бедности и т.
п.
В достаточной степени широко на региональном уровне используется такая форма ЧГП, как контракт на оказание общественных услуг и выполнение работ.
Продолжительность использования такой формы, как правило, является среднесрочной и специализируется на объектах городского хозяйства (например, уборка и благоустройство города).
Так, в целях улучшения городского дизайна согласно постановлению Правительства г.
Москвы от 14 августа 2001 г.
№ 744-ПП предполагается создать до 2020г.
при участии ОАО «Москапстрой» городской ландшафтный в районе Митино.
Средства для этого выделяются пропорционально из городского бюджета и за счет средств инвестора (строительство спортивно-развлекательных и других аналогичных сооружений)62.
Среди долгосрочных проектов в России активно используется такая форма ЧГП как инвестиционный контракт или контракт на строительство.
Ключевой темой здесь является участие крупных банков и финансовых структур в реализации национальной программы «Доступное жилье», а также ипотеки, особенно в регионах.
«Сейчас в ипотечном кредитованиис участвуют около 350 банков.
К концу 2006 г.
объем выданных ими ипотечных кредитов должен увеличиться до 108— 110 млрд.
руб.
Это немало, но рынок жилищного кредитования огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы» .
Кроме того, правительство обещает повысить 62 Kvartira.Stroj.ru 63 Багларова.
А.
В фокусе — ипотека.// Корпоративные новости.
2006.
№ 58.
С.
10.

[Back]