Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 117]

117 сформирована целостная концепция государственно-частного партнерства, которая должна обеспечивать плодотворное взаимодействие государства и бизнеса, что потребует выполнения ряда необходимых условий: определение стратегических приоритетов государства и обозначение путей их достижения; установление единых правил взаимодействия государства и частного бизнеса при реализации совместных проектов; определение условий перехода объектов инвестиций в частную или государственную собственность по истечении срока совместного договора.
13.
Разнообразие механизмов; форм и методов государственночастного партнерства позволяет достаточно широко использовать возможности частного капитала в решении государством многих проблем, связанных с решением социальных проблем.
Особенности государственного регулирования партнерских
отношений с бизнесом определяются в значительной мере общим расширением контрактных отношений с предприятиями частного сектора, с некоммерческими и общественными организациями в тех сферах, которые ранее были прерогативой государственного сектора экономики.
Такое партнерство требует
совершенствования самого контрактного механизма, в т.ч.
гарантий соблюдения сторонами своих обязательств, механизмов разделения рисков и распределения доходов.

14.
Государство организует свою регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех основных направлениях.
Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с
публичной властью.
Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов.
В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственно-частным партнерством, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы.
[стр. 55]

55 Государство организует свою регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех основных направлениях.
Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с
государственной или муниципальной властью.
Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов.
В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственночастным партнерством, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы
реализации.
Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что партнерские отношения государства и частного бизнеса всегда находились в поле особого внимания властей, особенно при решении проблем совершенствования управления государственной собственностью и формирования возможности привлечения частных капиталов к реализации общественных интересов и государственных инициатив.
Партнерство не развивается стихийно, а вписывается в общие процессы децентрализации экономической власти, * передачи ряда полномочий с центрального на местный уровень, а также частичной передачи некоторых функций государства частным структурам.
В этой связи все большее внимание должно уделяться институциональным формам обеспечения такого партнерства, что, в свою * очередь, влечет за собой изменения в организации отношений государственного аппарата и бизнеса.
Так, в Великобритании в связи с бурным развитием партнерских отношений появилась специальная новая область экономической деятельности, называемая «государственными гражданскими контрактами и концессиями».44 В рамках этой деятельности * государственные чиновники выступали в роли своего рода бизнесменов покупателей услуг частного сектора и разработчиков правил и норм поведения, адекватных условиям рыночного развития подведомственных им учреждений и видов Для проработки концептуальных 44 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора..., с.81.


[стр.,61]

61 инвестиционных возможностей и многое другое.
Вместе с тем, достижение на практике реализации потенциала ЧГП в полном объеме требует, прежде всего, улучшения неустойчивой и несовершенной российской правовой среды, особенно в сфере защиты прав собственности, борьбы с коррумпированностью чиновничьего аппарата и др.
Требует также серьезного улучшения организация управленческих структур на уровне местного самоуправления.
Без успешного решения этих задач невозможно не только эффективно организовать взаимоотношения частного бизнеса и государственной власти, но и добиться видимого прогресса в создании и современной рыночной экон ом и ки .
На сегодняшний день особенности государственного регулирования партнерских отношений с бизнесом определяются в значительной мере общим расширением контрактных отношений с предприятиями частного сектора, с некоммерческими и общественными организациями в тех сферах, которые ранее были прерогативой государственного сектора экономики.
Прежде всего, имеется в виду упоминавшееся расширение партнерских отношении между государством и частным бизнесом в сфере инфраструктуры.
Такое партнерство требует адекватного совершенствования самого контрактного механизма, в т.ч.
гарантий соблюдения сторонами своих обязательств, механизмов разделения рисков и распределения доходов.

Со стороны государства требуется не только предоставление бюджетных ассигнований (инвестиций под совместные проекты, субсидий, грантов и т.п.), разного рода преференций, в том числе налоговых льгот, но также и серьезный контроль за соблюдением целей и условий проектов..
Этот контроль особенно актуален при том существенном сдвиге, который претерпевают в настоящее время все виды партнерств от традиционных инфраструктурных сфер (добывающие отрасли, транспорт, газо-, водои энергоснабжение, ЖКХ, научные исследования, оборонные заказы) к отраслям социальной инфраструктуры, в частности в область образования,

[стр.,129]

129 Принятие мер по восстановлению нарушенных прав участников партнерств и пользователей произведенной ими продукции (работ, услуг).
12.
На первое место в определении значения ЧГП для экономики России может быть выдвинута достигаемая в рамках партнерств экономия бюджетных средств, а также привлечение частных инвестиций к решению общественно важных задач.
Однако не менее значимыми должны стать и другие возможные эффекты привнесение в государственный сектор экономики и смежные с ним сферы предпринимательского опыта и современных методов эффективного управления, расширение инвестиционных возможностей, что требует от государства улучшения неустойчивой и несовершенной российской правовой среды, особенно в сфере защиты прав собственности, борьбы с коррумпированностью чиновничьего аппарата и др.
13.
На сегодняшний день особенности государственного регулирования партнерских отношении с бизнесом определяются в значительной мере общим расширением контрактных отношений с предприятиями частного сектора, с некоммерческими и общественными организациями в тех сферах, которые ранее были прерогативой государственного сектора экономики.
* Такое партнерство требует
адекватного совершенствования самого контрактного механизма, в т.ч.
гарантий соблюдения сторонами своих обязательств, механизмов разделения рисков и распределения доходов.

т 14.
Основные направления государственной политики в развитии ЧГП сегодня сосредоточены в реализации нескольких механизмов, в том числе: развитие технопарков, концессионных соглашении, стимулирование венчурного инвестирования через создание Российской венчурной компании, формирование финансовых институтов развития и др.
Применение этих механизмов ЧГП способно обеспечить, во-первых, возможность осуществления в наиболее короткие сроки общественно-значимых проектов в малопривлекательных для традиционных форм частного финансирования г 129

[Back]