Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 13]

13 В основном из-за необходимости решения социально значимых проблем или более полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала формируется тесная взаимосвязь между государством и предпринимательскими структурами.
И эффективность
деятельности государства в реализации рассматриваемых вопросов в основном зависит от осознания необходимости привлечения бизнес-структур к реализации совместных проектов.
Именно эта осознанность должна проявляться через понимание того, что государство не всегда располагает необходимыми научно-техническими, производственными, трудовыми или сырьевыми ресурсами для всестороннего развития всего спектра услуг, необходимого населению, или реализации крупных инвестиционных (или социально необходимых) проектов, а, в конечном счете, для достижения поставленных общенациональных экономических задач.
Последнее невозможно достигнуть без активного воздействия государства на бизнес, без налаживания партнерских отношений между ними.
Необходимость такого партнерства, таким образом, вытекает из взаимовыгодности интересов обеих сторон этих отношений, когда каждый участник партнерства нацеливает свою деятельность не только на увеличение своих собственных доходов, но и на рост общественного благосостояния.
Для государства партнерство создает условия для обеспечения устойчивого экономического роста с учетом перспективных интересов, для более полного удовлетворения потребностей населения в социально значимых отраслях, таких как производство предметов потребления, жилищно-коммунальное хозяйство, медицина и образование, инфраструктурная сфера и транспорт и т.д.
Для бизнеса партнерство с государством позволяет добиваться благоприятных для себя условий хозяйствования, формирует надежную сферу приложения капитала, гарантирующую получение прибыли.
В связи с чем партнерство государства и бизнеса можно рассматривать как сложение
[стр. 19]

19 источников финансирования оно вынуждено прибегать к привлечению средств негосударственного сектора.
В основном из-за необходимости решения социально значимых проблем или более полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала формируется тесная взаимосвязь между государством и предпринимательскими структурами.
И эффективностьь
4 деятельности государства в реализации рассматриваемых вопросов в основном зависит от понимания значения и необходимости привлечения предпринимательских структур к реализации совместных проектов.
Такое осознание ренального положения должно проявляться в том, что государство не всегда располагает необходимыми научно-техническими, производственными, трудовыми или сырьевыми ресурсами для качественного обслуживания населения необходимыми услугами, а также для реализации крупных инвестиционных проектов.
Это, в конечном счете, обуславливает привлечение представителей бизнеса для достиженияШ необходимых общенациональных экономических задач.
Таким образом, в основе понятия частно-государственного партнерства лежит осознанная необходимость как со стороны государства, так и бизнеса в тесном и плодотворном сотрудничестве в социально-значимых отраслях.
В экономической науке сложилось несколько точек зрения по поводу сущности партнерских отношений государства и бизнеса.
Так, по мнению В.
Г.
Варнавского государственно-частное партнерство — это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в широком спектре 20 отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг .
Данное определение раскрывает сущность исследуемого явления.
Согласно другой точке зрения под партнерскими отношениями государства и предпринимательских структур понимается совместное 20 Варнавский В.Г.
Частно-государственное партнерство.
тууу.орес ги.


[стр.,123]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Исследование развития частно-государственного партнерства в России показало наличие ряда серьезных проблем, возникших в ходе современного развития российского общества.
В соответствии с целями и задачами данного исследования были сформулированы следующие выводы и предложения: 1.
В мировой экономической литературе сложилось несколько концепции развития частно-государственного партнерства, различия которых заключаются в подходе к методам государственного регулирования.
Согласно неоклассическому направлению, внешние корректирующие меры должны быть направлены лишь на то, чтобы устранить препятствия мешающие действию законов свободной конкуренции в то время как кейнсианская модель делает выводы о I необходимости прямого вмешательства государства в экономические процессы Анализ трудов известных ученых-экономистов позволяет выделить существенные моменты, которые могут характеризовать конкретные преимущества, вытекающие из характеристики институтов частногосударственного партнерства: преимущества рыночных принципов и хозяйствования могут дополняться механизмами государственного регулирования и контроля.
По этой причине государство выступает в качестве гаранта свободы предпринимательской деятельности, оно призвано защищать права собственников и права потребителей, рыночную конкуренцию, играет исключительно важную роль в формировании внешней среды, способно обеспечить увеличение конкурентоспособности о всей национальной экономики.
социально полного развития инфраструктуры при отсутствии достаточного объема финансовых ресурсов, необходимых производственных площадей и кадрового потенциала формирует потребность во взаимосвязи между

[Back]