Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 15]

15 разделение рисков между участниками соглашения на основе соответствующих договоренностей сторон.4 При этом следует выделить особенности формирования партнерских отношений государства и бизнеса, которые’представляют собой не простое сложение ресурсов, а необходимость согласования интересов.
Это вытекает из того, что каждая из сторон партнерства имеет собственные цели, и стремится решать свои конкретные задачи.
Государство заинтересовано в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению социально ориентированных отраслей.
Бизнес стремится стабильно получать и увеличиватьприбыль.
Поэтому обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении проектов в целом.
Однако интересы государства и бизнеса' могут не
просто не совпадать, но и быть противоположными^ поэтому развитие такого сотрудничества должно формироваться' в четко определенных правовых ■ рамках, отражающих интересы участников и цели, проектов.
В научной литературе существуют различные варианты определений понятия, государственно-частного партнерства.
Так, партнерство государства и бизнеса определяется как система сотрудничества предприятий и организаций бизнеса с государственными учреждениями; а также региональных корпораций с государственными предприятиями, учреждениями, направленное на достижение общих экономических целей, нарешение актуальных социально-экономических задач5.
Другие авторы определяют его как институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных, масштабных и локальных, но всегда общественно-значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от 4 Государство и бизнес: институциональные аспекты.
М.: ИМЭМО РАН, 2006.
С.40.

5 Михеев B.A.
Государственно-частное партнерство'в реализации приоритетных национальных проектов.
М.: РАГС.-2007.
[стр. 7]

7 задач.
При этом такое взаимодействие представляет собой не простое сложение ресурсов, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи.
Интерес государства проявляется в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению в инфраструктурных и социально ориентированных отраслях.
Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов.
3.
На основе анализа международной практики партнерства государства и предпринимательских структур определены основные отличительные признаки частно-государственного партнерства от других форм отношений государства и частного бизнеса, в том числе: ограниченность временных рамок соглашений о партнерстве; специфические формы финансирования проектов; специальные формы распределения ответственности между партнерами; разделение возникающих в проекте рисков между участниками соглашения на основе соответствующих договоренностей сторон.
4.

Дана характеристика современной предпринимательской среды в российской экономике и выявлены причины, оказавшие влияние на ее развитие, среди которых важнейшая роль принадлежит приватизации: выбор ее модели и способы, которыми она проводилась, выделены в качестве основной причины формирования в России специфической формы олигархии, препятствующей развитию конкурентной среды.
В работе доказывается, что современные условия деятельности российского частного бизнеса имеют следующие характеристики: высокая степень отраслевой монополизации бизнеса; в силу отсутствия условий для свободной конкуренции малый и средний бизнес в России находится в зачаточном состоянии; подавляющее большинство российских производственной направленности имеют морально и предприятии физически устаревшую материально-техническую базу; банковская система не заинтересована в кредитном обслуживании широкого круга предприятий и *

[стр.,21]

21 создаваемая под конкретные цели и опирающаяся на соответствующие договоренности сторон.22 Важное место в партнерских отношениях государства и бизнеса занимают согласования интересов этих двух основных экономических субъектов.
При этом частно-государственное партнерство (ЧГП) представляет собой не простое сложение ресурсов, а обусловленное определенной мотивацией соглашение, где каждая из сторон партнерства имеет собственные цели и решает свои конкретные задачи.
Интерес государства проявляется в росте объемов и улучшении качества предоставляемых услуг населению в инфраструктурных и социально ориентированных отраслях.
Интерес бизнеса проявляется в стабильности получения и увеличения прибыли, устойчивости получения доходов от совместных проектов.
При этом обе стороны заинтересованы в успешном осуществлении партнерских проектов в целом.
Для бизнеса проекты ЧГП* зачастую облегчают выход на мировые рынки капиталов, активизируют привлечение иностранных инвестиций в реальный сектор экономики.
Для экономики регионов ЧГП имеет особое значение, где на его основе происходит развитие местных рынков капитала, товаров и услуг.
Однако интересы государства и бизнеса могут не
только не совпадать, но и быть прямо противоположными, поэтому важная роль в партнерстве отводится достижению сторонами баланса интересов в реализации этих проектов.
Баланс интересов двух сторон партнерства достигается за счет того, что каждая из сторон этих отношений вносит свой вклад в совместные проекты.
Так, со стороны государства в проекты ЧГП вносятся правомочия собственника, налоговые льготы, предоставление гарантий.
Государство может перераспределять при необходимости ресурсы с производственных программ на социальные цели (образование, здравоохранение, наука, культура), а это во многих случаях способствует улучшению инвестиционного климата в стране, что отражается положительно и на 22 Государство и бизнес: институциональные аспекты.
М.: ИМЭМО РАН.
2006.
С.40.

[Back]