Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 22]

22 предпринимательская компания, не имеющая никаких акционеров.
Вместо этого она подотчетна учредителям, которые не получают дивидендов.
По положению о компании вся прибыль Network Rail реинвестируется^ в поддержание, развитие и модернизацию инфраструктуры железных дорог.9 Она не может содержать непрофильные активы, как это делают в России (санатории, футбольные команды и т.
д.).
Реализацияпартнерства
в лондонском метроосуществляется по типичной полуприватизационной схеме, при которой государство остается собственником метро, а инвестирование осуществляется частными компаниями по концессии.
Однако* лондонцы этим очень недовольны, потому что передача бизнесу такого рода прав на монопольные сегменты, как правило, сопровождается ростом цен, увеличением интервалов движения поездови другими* негативными факторами10.
Данные факторы должны учитываться в процессе дальнейшего развития
государственно-частного партнерства.
Как правило, после окончания оговоренного срока участия в частной инициативе объект передавался заказчику по символической стоимости или бесплатно.
В дальнейшем практика была существенно расширена, и государственно-частное партнерство стало своеобразной* альтернативойприватизации важных отраслей или объектов в сфере электроэнергетики, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.
При ограниченной финансовой возможностиобеспечения расширенного воспроизводства в этих отраслях, государство передавало их в долгосрочную аренду (концессию) бизнесу, оставляя* за собой право контроля их деятельности.
Постепенно такие правоотношения стали распространяться и на отдельные масштабные проекты от оказания общественных услуг до проведения НИОКР и внедрения инноваций.
9 Варнавский В Процессы институциональной адаптации частно-государственного партнерства к реальной экономике очень сложны И Экономическая политика.
2004.
4 августа.
10 Там же.
[стр. 34]

34 компании, технологически тесно связанные с железными дорогами.
Network Rail ведет свою деятельность как обычная неприбыльная частно-щ предпринимательская компания, не имеющая никаких акционеров.
Вместо этого она подотчетна учредителям, которые не получают дивидендов.
По положению о компании.
вся прибыль Network Rail реинвестируется в поддержание, развитие и модернизацию инфраструктуры железных дорог.
Она не может содержать непрофильные активы, как это делают в России (санатории, футбольные команды и т.
д.).
Реализация
ЧГП в лондонском метро осуществляется по типичной полуприватизационной схеме, при которой государство остается собственником метро, а инвестирование осуществляется частными компаниями на принципах концессии.
Однако лондонцы этим очень недовольны, потому что передача бизнесу такого рода прав на монопольные сегменты, как правило, сопровождается ростом цен, увеличением интервалов, движения поездов и другими негативными факторами.
Данные факторы должны учитываться в процессе дальнейшего развития
частно-государственного партнерства31.
Представляет особый интерес опыт ЧГП, применяемый в Финляндии , лидирующей в последние годы в мировом рейтинге конкурентоспособности.
Правительство Финляндии рассматривает партнерство между государством и бизнесом в качестве фундамента инновационной экономики.
В рамках государственно-частного партнерства страна мобилизует на НИОКР около 6 млрд, евро ежегодно (почти 1% совокупных мировых затрат на НИОКР).
Причем 70% этой суммы приходится на частный бизнес, а 30% — на средства бюджета.
За счет бюджета поддерживается 23 технологических центра и технопарка — по одному на каждые 225 тыс.
человек населения.
При такой интенсивной правительственной поддержке финские технопарки привлекают технологических лидеров, включая концерн Nokia, а экономике очень сложны // Экономическая политика.
2004.
4 августа.
31 Варнавский В.
Процессы институциональной адаптации частно-государственного партнерства к реальной экономике очень сложны //
Экономическая политика.
2004.
4 августа.
32 Частно-государственное партнерство вызов правительству // Коммерсант.
2006.
5 сентября.
\у\у\у,еrus.ru t

[Back]