Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 25]

25 частных капиталов к реализации общественных интересов и государственных инициатив требовали регулярной концептуальной проработки.
Формирование партнерских отношений не происходило стихийно; а они развивались в контексте общих процессов децентрализации экономической власти, передачи, рядапубличных полномочий с центрального на местный уровень, вплоть до частичной приватизации некоторых функцийтосударства; В современной социально-экономической политике: все большую актуальность приобретают, проблемы,, решение которых, находится на стыке различных функций и субъектов их реализации;, что находит проявление в изменении организации отношений государственного аппарата и бизнессообщества.
Так, в Великобритании в связи, с бурным развитием партнерских отношенийпоявилась специальная1 новая область экономической деятельности; называемая, «государственными, гражданскими контрактами* и;
концессиями».15 В.
рамках этой, деятельности государственные чиновники, выступали в роли
покупателей услуг частного сектора и разработчиков правил и норм: поведения, адекватных условиям рыночного развития подведомственных им учреждений и направлений деятельности.
Для проработки концептуальных вопросов партнерств правительство и ведомства стали создавать консультационные компании, а также учреждать контролирующие организации.
Это было; обусловлено признанием на государственном, уровне того факта, что в отдельных сферах предприниматели работают лучше всего, а у государства, со-своей стороны, есть потребность в заключении с ним соответствующих контрактов.
Такой подход существенно изменил нормы деятельности естественных, монополий и принципы их организации в последнем десятилетии XX века16.
15 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора.
С.81.

16 Там же.
[стр. 55]

55 Государство организует свою регулирующую деятельность в сфере партнерства с частным бизнесом в трех основных направлениях.
Во-первых, оно вырабатывает стратегию и принципы, на которых действуют отношения бизнеса с обществом в целом и с государственной или муниципальной властью.
Во-вторых, оно формирует институциональную среду для разработки и реализации партнерских проектов.
В-третьих, оно непосредственно занимается организацией и управлением государственночастным партнерством, разрабатывает формы и методы, а также его конкретные механизмы реализации.
Опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что партнерские отношения государства и частного бизнеса всегда находились в поле особого внимания властей, особенно при решении проблем совершенствования управления государственной собственностью и формирования возможности привлечения частных капиталов к реализации общественных интересов и государственных инициатив.
Партнерство не развивается стихийно, а вписывается в общие процессы децентрализации экономической власти, * передачи ряда полномочий с центрального на местный уровень, а также частичной передачи некоторых функций государства частным структурам.
В этой связи все большее внимание должно уделяться институциональным формам обеспечения такого партнерства, что, в свою * очередь, влечет за собой изменения в организации отношений государственного аппарата и бизнеса.
Так, в Великобритании в связи с бурным развитием партнерских отношений появилась специальная новая область экономической деятельности, называемая «государственными гражданскими контрактами и
концессиями».44 В рамках этой деятельности * государственные чиновники выступали в роли своего рода бизнесменов покупателей услуг частного сектора и разработчиков правил и норм поведения, адекватных условиям рыночного развития подведомственных им учреждений и видов Для проработки концептуальных 44 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора..., с.81.


[стр.,56]

56 вопросов партнерства с бизнесом правительство стало создавать консультационные компании, а также контролирующие организации.
На государственном уровне было по существу признано, что существуют сферы, где частный сектор работает лучше всего, а у государства, со своей стороны, есть потребность в заключении соответствующих контрактов с ним.
Такой подход, например, существенно изменил нормы деятельности естественных монополии и принципы их организации в развитых странах Контрольные и регулирующие функции в сфере частногосударственного партнерства от имени государства могут осуществляться либо профильными министерствами и ведомствами, либо специально уполномоченными органами.
При этом специальные агентства должны о создаваться государством для каждой отрасли экономики, в которой развиваются партнерства, главным образом концессии Во многих странах государственное регулирование партнерских отношений с бизнесом организовано по крупным межотраслевым комплексам, включающим группы взаимосвязанных отраслей.
В качестве таких комплексов могут выступать: топливно-энергетическии (электроэнергетика, газои нефтепроводы), транспортный (железные и автомобильные дороги, морские и аэропорты), коммунальное хозяйство (водои теплоснабжение, жилищно-коммунальное хозяйство).
При этом не создаются специальные агентские структуры по регулированию партнерских отношений.
Специфические функции регулирования и контроля выполняются соответствующими профильными министерствами и ведомствами или создаваемыми ими структурами.
В странах Европейского Союза отдельными аспектами частно-государственного партнерства ведают министерства экономики, финансов, отдельные инфраструктурные министерства, министерства регионального развития, обороны, внутренних пел.
обоазования и здравоохранения.
В США этими вопросами занимаются

[Back]