Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 36]

36 государственночастного партнерства в социальной сфере для повышения уровня жизни населения, развитие технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, создание среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, формирование рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики, развитие малого бизнеса и решение других общенациональных задач.
Развитие форм и институтов ГЧП является при этом приоритетным.
Исходя из рассмотренных положений, должна строиться стратегия развития сотрудничества государства с бизнесом.
При этом необходимо рассматривать ее реализацию;как на федеральном, так и на региональном уровнях, поскольку важнейшая цель экономики повышение благосостояния и качества жизни населения — успешнее всего реализуется именно на уровне региона28.
В настоящее время практическая реализация партнерства государства и предпринимательских структур началась в регионах России в жилищно-коммунальном хозяйстве, сфере благоустройства, образования, здравоохранения и социальном обслуживании, что было обусловлено объективными причинами, проявившимися в следующем: недостаток бюджетных средств для обеспечения ремонтновосстановительных работ, проведения реконструкции объектов и осуществления их расширенного воспроизводства; отсутствие специализированных органов государственного управления проектами государственно-частного партнерства; 28 Попович А.
Формирование и реализация стратегии развития промышленности региона И Проблемы теории и практики управления.
2006.
№ 4.
С.
53.
[стр. 54]

54 Как показал анализ зарубежного опыта в области развития частногосударственного партнерства, его становление и последующее развитие невозможно без соответствующей государственной политики и нормативно-законодательного обеспечения.
Важнейшую роль в становлении ЧГП играет институциональное обеспечение этого процесса и, прежде всего, со стороны государства.
Поэтому значительное место в нашем исследовании отводится анализу государственной политики в области формирования основ частно-государственного партнерства.
Основным нормативным документом, который вводит в нормативный оборот российской хозяйственной практики нормы частногосударственного партнерства являются Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г., одобренные 8 июля 2004 г.
на заседании Правительства Российской Федерации, где впервые в качестве приоритетных направлений деятельности государства, позволяющих обеспечить высокие и устойчивые темпы экономического роста, было названо развитие форм частногосударственного партнерства в социальной сфере для повышения уровня жизни населения.
Внедрение форм ЧГП предполагается сосредоточить на следующих направлениях: развитие технологической базы экономики в целях обеспечения конкурентоспособности российских компаний, развитие финансовых рынков, создание среды для равной и добросовестной конкуренции, совершенствование налоговой системы, формирование рациональной интеграции в мировую экономику, повышение эффективности государственного управления и регулирования экономики, развитие малого бизнеса и решение других 43 общенациональных задач .
43 Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2008 г.
(Одобрены 8 июля 2004 г.на заседании Правительства Российской Федерации (протокол № 24).

[Back]