Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 41]

41 условия для обеспеченияразвития механизмов государственно-частного партнерства, позволяющих привлекать негосударственные организации для совместной разработки и реализации программ сокращения бедности.
Очевидно, что повышение качества и доступности социальных услуг потребует развития рыночных механизмов, конкурентной среды, партнерства с бизнесом, а также новых моделей управления социальной, инфраструктурой.
Указанные меры послужат расширению практики совместного участия государственных органов, бизнеса и некоммерческих организаций в реализации комплексных региональных проектов, направленных на преодоление бедности.
Создание рынка социальных услуг позволит активно привлекать к программам социальной защиты и занятости населения частные компании и общественные организации, стимулировать, формирование профессиональных участников в этой области.
В перспективе в России планируется развивать организационные формы государственно-частного партнерства для решения задач по повышению эффективности трудоустройства граждан и социальной ответственности бизнеса при реструктуризации производства.
Министерствоздравоохранения и социального развития Российской Федерации рассматривает
также возможность широкого использования потенциала частных агентств по трудоустройству и подбору персонала, действующих на рынке труда, имеющих уникальный опыт работы поподбору высококвалифицированных кадров32.
В связи с изложенным можно отметить, что Правительство Российской Федерации в настоящее время разрабатывает ряд мер, которые в последствии могут составить основу для целостной концепции развития государственночастного партнерства.
Но для завершения этой важной задачи необходимо создать механизмы партнерства бизнеса и государства в строительстве и 32 Сафонов А.
Частно-государственное партнерство.
Практика и перспектива И Социальное партнерство.2006.-X»
1.
[стр. 95]

95 государственных закупок (поставка продукции для государственных нужд).
Так, в 2006 г.
государственные закупки (госзакупки) составили пятую часть расходов федерального бюджета 800 млрд.
руб.
или 3% ВВП.
Особенность этой формы заключается в том, что, в отличие от концессионных соглашении, государство является не продавцом в классическом понимании, а покупателем.
По своей экономической сути поставки продукции для государственных нужд являются методом осуществления госзакупок дляф привлечения инвестиций в основные активы на основе стандартной процедуры.
1осударственные закупки регулируются Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб»58, вступившим в силу с 1 января 2006 г.
Анализ действия данного закона показывает, что, несмотря на его «новизну», закон получился сложным и неудобным59.
Однако сфера госзакупок не только сложная, но и одна из самых коррумпированных.
По мнению отдельных экономистов, «стандартный» откат российской бюрократии составляет от 10 до 50—60% объемов бюджетных средств при заключении сделки (как правило, деньги переводятся на счета юридической 60 фирмы за якобы оказанные услуги) .
Непосредственно другая форма ЧГП контракт на управление обеспечивается делегированием бизнесу органами управления полномочий по расширению сферы услуг по социальной защите населения и т.
д.
ф Например, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассматривает возможность широкого использования потенциала частных агентств по трудоустройству и подбору персонала, действующих на рынке труда, имеющих уникальный опыт работы по подбору высококвалифицированных кадров .
¿*7 www.readnews.ru 58Федеральный закон РФ от 21 июля 2005 г.
№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб».
9Наумов И..
Коррупция на конкурсной основе // РБК daily.
2006.29 сентября.
С.
2.
60Там же.
61Сафонов А.
Частно-государственное партнерство.
Практика и перспектива И Социальное партнерство.
20 0 6
.-№ 1.


[стр.,96]

96 В ближайшее время необходимо разработать и реализовать комплекс мер по формированию конкурентного и прозрачного рынка эффективных социальных услуг.
В соответствии с проектом программы социальноэкономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу планируется, обеспечить, развитие механизмов частно-J ф государственного партнерства, позволяющих привлекать негосударственные организации для совместной разработки и реализации программ сокращения бедности и т.
п.
В достаточной степени широко на региональном уровне используется такая форма ЧГП, как контракт на оказание общественных услуг и выполнение работ.
Продолжительность использования такой формы, как правило, является среднесрочной и специализируется на объектах городского хозяйства (например, уборка и благоустройство города).
Так, в целях улучшения городского дизайна согласно постановлению Правительства г.
Москвы от 14 августа 2001 г.
№ 744-ПП предполагается создать до 2020г.
при участии ОАО «Москапстрой» городской ландшафтный в районе Митино.
Средства для этого выделяются пропорционально из городского бюджета и за счет средств инвестора (строительство спортивно-развлекательных и других аналогичных сооружений)62.
Среди долгосрочных проектов в России активно используется такая форма ЧГП как инвестиционный контракт или контракт на строительство.
Ключевой темой здесь является участие крупных банков и финансовых структур в реализации национальной программы «Доступное жилье», а также ипотеки, особенно в регионах.
«Сейчас в ипотечном кредитованиис участвуют около 350 банков.
К концу 2006 г.
объем выданных ими ипотечных кредитов должен увеличиться до 108— 110 млрд.
руб.
Это немало, но рынок жилищного кредитования огромен, в перспективе его объем может вырасти в разы» .
Кроме того, правительство обещает повысить 62 Kvartira.Stroj.ru 63 Багларова.
А.
В фокусе — ипотека.// Корпоративные новости.
2006.
№ 58.
С.
10.

[Back]