Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 44]

44 ответственность за нарушения при реализации проектов ГЧП органов власти и бизнеса.
2.2.
Институциональные основы партнерских отношений меяеду государством и бизнесом В зависимости от характера решаемых в рамках ГЧП конкретных задач все многообразие существующих и вновь возникающих форм партнерства можно подразделить на отдельные модели.
По основным целям создания ГЧП различаются организационные модели, модели финансирования и модели кооперации.
Причем такое деление в значительной степени условно, и во многих случаях партнерства используют и развивают формы, базирующиеся на преимуществах разных моделей и их сочетании.36 В мировой практике сложилось множество разнообразных моделей, форм, типов и конкретных вариантов реализации партнерских отношений между государством и бизнесом.
В рамках принятых классификаций ГЧП выделяют обычно следующие формы: 1.
Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности.
Наиболее распространенными в практике
ГЧП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи.37 В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски полностью несет государство.
Интерес частного партнера
состоит в том, что по договору он получает право на оговариваемую долю в доходе, прибыли 36 Public Private Partnership.
Ein Leitfoden , s 10.
37 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора, с 28-32.
[стр. 26]

26 на оказание технической помощи; на эксплуатацию и передачу; 2.
Аренда (лизинг); 3.
Концессия (различные типы концессии); 4.
Соглашение о разделе продукции; Г 5.
Совместные предприятия.
1.
Контракты как административный договор, заключаемый между государством (органом местного самоуправления) и частной фирмой на осуществление определенных общественно необходимых и полезных видов деятельности.
Наиболее распространенными в практике
ЧГП считаются контракты на выполнение работ, на оказание общественных услуг, на управление, на поставку продукции для государственных нужд, на оказание технической помощи.27В административных контрактных отношениях права собственности не передаются частному партнеру, расходы и риски f полностью несет государство.
Интерес частного партнера
при контрактной форме взаимоотношений состоит в том, что по договору он получает право на соответствующую долю в доходе, прибыли или собираемых платежах.
Как правило, контракты с государственным органом являются для частного предпринимателя весьма привлекательным бизнесом, т.к.
помимо престижа гарантируют ему устойчивый бизнес и постоянный доход, а также возможные льготы и преференции.
2.
Аренда в ее традиционной форме (договора аренды) и в форме лизинга.
Особенность арендных отношений между властными структурами и Г частным бизнесом заключается в том, что они предусматривают на определенных договором условиях передачу частному партнеру государственного или муниципального имущества во временное пользование и за определенную плату.
Традиционные договора аренды предполагают возвратность предмета арендных отношений, при этом правомочие по распоряжению имуществом сохраняется за собственником и не передается Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр».
2005.

[Back]