Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 47]

47 концессионному соглашению прав, таким образом, является не статус государства как собственника, а его прерогативы как органа публичной власти.39 Исключительный (монопольный) характер прав, предоставляемых государством концессионеру (частному партнеру), заключается в том, что в рамках территории или вида деятельности, на которые он получает исключительное право, не допускается аналогичная деятельность любых третьих лиц, а также и самого государства.
К
публично-правовым признакам концессионных соглашений относится фиксирование в них публичных интересов, выразителем и представителем которых является государство.40 Частный партнер государства по концессионному соглашению (концессионер) обязан подчиняться требованиям публичных интересов, т.е.
обеспечивать бесперебойность оказания услуг, не дискриминацию пользователей аналогичных категорий, общедоступностьуслуг, равенство тарифов за одинаковые услуги.
Обстоятельства, ставящие под угрозу или причиняющие ущерб публичному интересу, могут быть законным основанием для принятия1 мер, не предусмотренных соглашением.
С целью защиты публичного интереса в концессионном соглашении могут быть предусмотрены определенные односторонние права и преимущества органа публичной власти перед концессионером.
Известно, что концессии как важнейшая форма партнерства государства и частного бизнеса получили наиболее широкое распространение в инфраструктурных отраслях, где особенно остро1 необходимы приток частных инвестиций и высококвалифицированное управление.
Различаются три вида концессий:
38 Там же, с.21-22.
39 Сосна С.А.
Концессионное соглашение новый вид договора в российском праве// Журнал российского
права, -wwwxoncession.ru 40 В законодательстве некоторых зарубежных стран перечисляются конкретные сферы и виды деятельности, отрасли экономики, нормальное функционирование и развитие которых составляет публичный интерес.
Практически всегда входят в сферу публичного интереса такие важнейшие социальные услуги, как
[стр. 29]

29 Одним из субъектов концессионного соглашения является государство или муниципалитет (в лице соответствующих органов исполнительной власти); Цель концессии удовлетворение общественных нужд и потребностей; Концессия всегда имеет договорную основу (концессионное соглашение); Концессия основана на возвратности предмета соглашения; Предмет концессии предоставляется частному партнеру за плату, определяемую в соглашении 28 Если в случае контрактов, в договорах аренды и подряда государство или муниципальное образование выступает как субъект гражданского права и для его эффективной деятельности вполне достаточно норм Гражданского кодекса, то в рамках концессии государство прежде всего является органом власти.
Будучи таковым, оно не просто предоставляет партнерам по соглашениям часть своих правомочий как собственника, но и делегирует им часть своих властных функций (исключительных прав), что возможно только на основании соответствующего государственного нормативного документа.
Источником исключительности предоставляемых по концессионному соглашению прав, таким образом, является не статус государства как собственника, а его прерогативы как органа публичной власти.29 Исключительный (монопольный) характер прав предоставляемых государством концессионеру (частному партнеру), заключается в том, что в рамках территории или вида деятельности, на которые он получаетисключительное право, не допускается аналогичная деятельность любых третьих лиц, а также и самого государства.
Как
показывает практика, концессии как важнейшая форма партнерства государства и частного бизнеса получили наиболее широкое 28 Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора.
С.21-22.
29Сосна С.А.
Концессионное соглашение новый вид договора в российском праве,// Журнал российского


[стр.,30]

30 распространение в инфраструктурных отраслях, где особенно остро необходимы приток частных инвестиций и высококвалифицированное управление.
Различаются три вида концессий:
1) концессия на уже существующие объекты инфраструктуры; 2) концессия на строительство или модернизацию инфраструктурных объектов; 3) передача объектов государственной собственности в управление частной управляющей компании.
В рамках этих групп возможны варианты концессионных отношений, основанные на различном сочетании правомочий собственности между государством и частными концессионерами, а также видов и границ конкретной предпринимательской и инвестиционной деятельности последних (сооружение, эксплуатация, управление и пр.).
4.
Соглашения о разделе продукции.
Эта форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом частично напоминает традиционную концессию, но все же отлична от нее.
Различия заключаются в разной конфигурации отношений собственности между государством и частным партнером.
Если в концессиях концессионеру на правах собственности принадлежит вся выпущенная по соглашению продукция, то в соглашениях о разделе продукции партнеру государства принадлежит только ее часть.
Раздел продукции между государством и инвестором, его условия и порядок определяются в соглашении.
Соглашения о разделе продукции применяются главным образом в сфере поисков, разведки и добычи минерального сырья и проведения других, связанных с этим работ.
В мировой практике соглашения о разделе продукции как форма партнерских отношений между государством и частным бизнесом активно используются в > сфере нефтяного бизнеса.
Государство предоставляет свои исключительные права по недропользованию частному инвестору на возмездной основе и на права.
www.concession.ru

[Back]