Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 50]

50 возместить концессионеру стоимость инвестированного капитала, а также выплатить компенсацию за упущенную выгоду.
Мировой опыт
государственно-частного партнерства к настоящему времени достаточно обширен, и обозначились уже определенные предпочтения при выборе конкретных форм и методов партнерства государства и частного бизнеса в отдельных сферах.
Если подходить к партнерству по этому признаку, то можно выделить следующие базовые модели, характеризующиеся специфическими формами отношений собственности, управления и источниками финансирования.
Выбор из базовых моделей определяет государство на основании того, в каких сферах и какого рода услуги могут стать предметом государственночастного партнерства.
Схема 1.
Базовые модели государственно-частного партнерства41 Собственность Управление Финансирование Модель оператора Частная/ государственная Частное Частное Модель Частная/ Частное/ Частное/ кооперации государственная государственное государственное Модель Г осударственная Частное/ Частное/ концессии государственное государственное Модель договорная Частная/ государственная Частное Частное Модель лизинга Частная Частное/ государственное Частное/ государственное 41 Шарингер Л.
Новая модель инвестиционного партнерства государства и частного сектора// Мир перемен.
2004.-№2.-С
13.
[стр. 23]

23 собственности, передаваемых им в рамках проектов от государства финансирование, проектирование, строительство, владение и эксплуатация государственных объектов.
* В соответствии с другим подходом, партнерство государства и бизнеса находится на границе государственного и частного секторов, не являясь ни приватизированными, ни национализированными институтами.
Это своего рода «третий путь», с помощью которого правительства находят политические по существу формы улучшения предоставления населению общественных (публичных) благ.
23 Более конструктивный подход предложен В.Г.
Варнавским, который предлагает рассматривать партнерство государства и бизнеса как особую, но вполне полноценную замену приватизационных программ, позволяющую реализовать потенциал частнопредпринимательской инициативы, с одной * стороны, и сохранять контрольные функции государства в социально значимых секторах экономики, с другой.24 При этом в отличие от приватизации как формы возмездной передачи государственной собственности в частную, в партнерствах право собственности за государством сохраняется.
Однако при этом в рамках государственной собственности происходят существенные институциональные преобразования, позволяющие расширять участие частного бизнеса в выполнении части экономических, организационных, управленческих и иных функций.
Оставаясь собственником, государство при этом сохраняет за собой и определенную степень хозяйственной активности.
Таким образом, основным признаком частно-государственного партнерства является участие в кооперационной цепочке государственных и частных структур по созданию добавленной стоимости.
В свою очередь, процесс создания этой добавленной стоимости ориентирован на перераспределение задач и рисков между государственными и частными 23 Шарингер Л.
Новая модель инвестиционного партнерства государства и частного сектора.
//Мир перемен.
-2004.
-№ 2.

С.13.
24Варнавский В.Г.
Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски.
М.: Наука.
*

[стр.,32]

32 концессионного предприятия государство обязано возместить концессионеру стоимость инвестированного капитала, а также выплатить компенсацию за I упущенную выгоду.
Мировой опыт
частно-государственного партнерства к настоящему времени достаточно обширен, и обозначились уже определенные предпочтения при выборе конкретных форм и методов партнерства государства и частного бизнеса в отдельных сферах, поэтому анализ этого опыта имеет большое значение для процесса становления частногосударственного партнерства в России.
1.3.
Зарубежный опыт формирования и развития партнерских отношении между государством и предпринимательскими структурами Как было показано в первом параграфе, интерес ученых и практиков к частно-государственному партнерству существовал на протяжении всего XX века.
Особый интерес к нему возник в 90-е гг.
в Великобритании, когда начала развиваться британская «частная финансовая инициатива», суть которой состояла в привлечении частных инвестиций для строительства крупных государственных объектов.
Это нашло проявление в том, что фактически частный бизнес сам осуществлял строительство государственного объекта за счет собственных средств.
При этом компенсация расходов частного инвестора осуществлялась впоследствии либо за счет доходов от эксплуатации, либо за счет выплат из бюджета.
Во многих случаях частной реализации проектов финансовой инициативы инвестор привлекался к дальнейшей эксплуатации объекта и организации его деятельности, вплоть до найма персонала.
Подобная инициатива реализуется на объектах инфраструктуры (включая автомобильные и железные дороги), в школах, больницах и т.д.
Например, в Великобритании в конце 1990-х гг.
реализована полуприватизационная схема реформирования общественного транспорта

[Back]