Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 56]

56 письменных соглашений между сторонами, определении ответственного лица за риски и другие условия партнерства.
Так, например, проект на обслуживание направлен на формирование эффективного рынка образовательных, медицинских и иных услуг.
В 2006 г., объявляя о запуске национального проекта «Образование», правительство предложило бизнесу сотрудничество на паритетных правах с государством44.
Предпринимателям предложили вложить средства в развитие материальной базы учебных заведений, принять участие в предоставлении образовательных кредитов.
Более того, наличие внебюджетных источников стало обязательным условием на получение школами и вузами президентских доплат.
В рамках национального проекта 17 ведущих российских вузов разделили 10 млрд.
руб.
президентского гранта, а в выявлении лидеров принимали участие руководители крупнейших российских компаний.
В ходе обсуждения этого проекта только в Москве сразу 14 из крупнейших бизнес-структур объявили о готовности инвестировать 100 млн.
долл, в создаваемую в рамках национального проекта бизнес-школу.
Свою долю* согласились внести предприниматели и в создание двух национальных университетов в регионах (Красноярский край и Воронежская область).
Другая форма ГЧП — контракт на управление — реализуется на основе делегирования бизнесу органами управления полномочий по расширению сферы услуг по социальной защите населения и др.
социально ориентированных функций.
Например, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
разрабатывает схему привлечения к сотрудничеству потенциала частных агентств по трудоустройству и подбору персонала, действующих на рынке труда, имеющих уникальный опыт работы по 44 Международный фонд технологии и инвестиций «Состоялся ли переход к частно-государственному партнерству в сфере образования9» —www.ifi ru
[стр. 95]

95 государственных закупок (поставка продукции для государственных нужд).
Так, в 2006 г.
государственные закупки (госзакупки) составили пятую часть расходов федерального бюджета 800 млрд.
руб.
или 3% ВВП.
Особенность этой формы заключается в том, что, в отличие от концессионных соглашении, государство является не продавцом в классическом понимании, а покупателем.
По своей экономической сути поставки продукции для государственных нужд являются методом осуществления госзакупок дляф привлечения инвестиций в основные активы на основе стандартной процедуры.
1осударственные закупки регулируются Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб»58, вступившим в силу с 1 января 2006 г.
Анализ действия данного закона показывает, что, несмотря на его «новизну», закон получился сложным и неудобным59.
Однако сфера госзакупок не только сложная, но и одна из самых коррумпированных.
По мнению отдельных экономистов, «стандартный» откат российской бюрократии составляет от 10 до 50—60% объемов бюджетных средств при заключении сделки (как правило, деньги переводятся на счета юридической 60 фирмы за якобы оказанные услуги) .
Непосредственно другая форма ЧГП контракт на управление обеспечивается делегированием бизнесу органами управления полномочий по расширению сферы услуг по социальной защите населения и т.
д.
ф Например, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
рассматривает возможность широкого использования потенциала частных агентств по трудоустройству и подбору персонала, действующих на рынке труда, имеющих уникальный опыт работы по подбору высококвалифицированных кадров .
¿*7 www.readnews.ru 58Федеральный закон РФ от 21 июля 2005 г.
№ 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных служб».
9Наумов И..
Коррупция на конкурсной основе // РБК daily.
2006.29 сентября.
С.
2.
60Там же.
61Сафонов А.
Частно-государственное партнерство.
Практика и перспектива И Социальное партнерство.
20 0 6 .-№ 1.

[Back]