Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 59]

59 зон и т.
п.
Одной таких зон может стать Нижнее Приангарье, где при участии государства частный бизнес намерен потратить 56 млрд.
долл,
на завершение строительства Богучанской ГЭС, начатого 25 лет назад, а также развивать целый комплекс отраслей: лесопереработку, нефтехимию, металлургическое 50производство и т.д.
В последнее время со стороны правительства России предпринимаетсяцелый ряд усилий по внедрения институциональных форм сотрудничества с бизнесом, которые имеют ' преимущественно инновационную направленность, это: технико-внедренческие зоны, технопарки, наукограды, инновационно ориентированные бизнес-инкубаторы?1.
Такие формы позволяют достигать снижения издержек уже тогда, когда группа предприятий из взаимосвязанных сфер работает на географически ограниченном пространстве.
Наличие на единой площадке квалифицированных специалистов, близость клиентов и поставщиков, общая инфраструктура — все это создает
благоприятную среду для развития бизнеса.
Предприятия, находящиеся вне инновационных экономических зон, тоже
могут выигрывать за счет возможности получения заказов от компаний, работающих в рамках зон, либо за счет использования разработанных ими* технологий.
Это требует выполнение обязательного условия развития внутри зон наличие критической массы компаний, обеспечивающей эффект агломерационной экономии.
Поэтому политика создания таких зон должна вытекать из общей промышленной политики страны, нацеленной на создание инновационно ориентированных схем.

На протяжении длительного периода времени в России реализуются такие формы ГЧП как долевое участие государства в предпринимательских структурах и долевое участие частного капитала в государственных предприятиях (совместные предприятия).
Степень свободы частного сектора 50 Шарапова А.
Развитие Нижнего Приангарья — одна из самых дорогих заявок // Бизнес.
2006.
26 сентября.
31 Частно-государственное партнерство — вызов правительству // Коммерсант.
2006.
5 сентября.
[стр. 98]

98 зон и т.
п.
Одной таких зон может стать Нижнее Приангарье65, где при участии государства частный бизнес намерен потратить 56 млрд.
долл.

США на завершение строительства Богучанской ГЭС, начатого 25 лет назад, а также развивать целый комплекс отраслей: лесопереработку, нефтехимию, металлургическое производство и т.
д.
В настоящее время стало появляться множество разновидностей инновационных экономических зон: технико-внедренческие технопарки, наукограды, инновационно ориентированные зоны, бизнес66 инкубаторы .
Общее снижение издержек возникает уже тогда, когда группа предприятий из взаимосвязанных сфер работает на географически ограниченном пространстве.
Наличие на единой площадке квалифицированных специалистов, близость клиентов и поставщиков, общая инфраструктура все это создает
совершенно особенную среду Предприятия, находящиеся вне инновационных экономических зон, тоже * * должны выигрывать, либо получая заказы от компаний, работающих в рамках зон, либо пользуясь разработанными ими технологиями.
Если такие позитивные эффекты отсутствуют, тогда, конечно, инновационные зоны не смогут эффективно влиять на развитие экономики.
Из этого следует, что развитие внутри зон возможно только при наличии критической массы — для эффекта агломерационной экономии.
Созданиекомпании микроскопических зон, где действуют не только компании, оказавшихся там по случайному принципу, просто не имеет смысла.
И для гармоничного развития инновациях зон нужны хозяйственные связи между государством, компаниями внутри и вне их.
Поэтому политика создания таких зон должна вытекать из общей промышленной политики страны, нацеленной на создание инновационно ориентированных схем.

65 Шарапова А.
Развитие Нижнего Приапгарья — одна из самых дорогих заявок И Бизнес.
2006.
26 сентября.
66Частно-государственное партнерство — вызов правительству // Коммерсант.
2006.
5 сентября.

[Back]