Проверяемый текст
Бородачев, Иван Михайлович. Частно-государственное партнерство и его роль в развитии социальной инфраструктуры (Диссертация 2007)
[стр. 67]

67 привлекать частный капитал к финансированию и эксплуатации долгосрочных инвестиционных проектов из-за ограниченных финансовых возможностей государства.
Сравнительная эффективность концессионных соглашений возрастает при невозможности приватизации по социальноэкономическим причинам, при необходимости значительных первоначальных инвестиций в проект; наличии крупного потенциала для экономии ресурсов на этапах строительства и эксплуатации, а также при возможности покрытия части инвестиционных затрат за счет пользователей.
По концессионной схеме реализован самый крупный в мире транспортно-инфраструктурный проект строительство и эксплуатация Евротуннеля (объем инвестиций 15 млрд.
долл.).
В рамках партнерства государства и бизнеса посредством предоставления концессий осуществляется долгосрочная инвестиционная программа по созданию транс-европейских сетей транспорта, телекоммуникаций' и энергетических инфраструктур (400 млрд.
евро, инвестиций в течение 20 лет).
В развивающихся странах в структуре государственно-частного партнерства концессии занимают 70% по количеству и стоимости всех проектов57.
Вместе с тем в России рассмотренные механизмы сотрудничества государства и бизнеса используются пока недостаточно.
В настоящее время такие проекты только стартуют в транспортной отрасли, энергетике, ЖКХ.
Но сфера их применения ограничена, что не позволяет использовать потенциал государственно-частного партнерства в обеспечении граждан доступным и комфортным жильем, в развитии агропромышленного сектора, в разработке и производстве медицинского оборудования и медикаментов.
Поскольку расширение участия частного капитала в сфере социальной ответственности государства невозможно без создания условий для их реализации.
В качестве инструментов активизации государственно-частного 57Варнавский В.Г.
Частно-государственное партнерство www.opec ru.
[стр. 111]

111 Учитывая, что частно-государственное партнерство стало одним из главных инструментов государственного управления в мире, в ходе его многолетней реализации выработаны различные формы взаимодействия государства и частного капитала, в том числе и в инфраструктурных отраслях.
К ним относятся приватизация, концессионные проекты, франчайзинг, контрактная система и лизинг.
В последние годы в мировой практике реализации инвестиционных проектов все более широкое распространение получают именно концессионные соглашения, в которых эффективность на различных стадиях инвестиционного процесса успешно сочетается с контролем со стороны государства.
Использование этой модели диктуется необходимостью, обусловленной ограниченными финансовыми возможностями государства, что стимулирует их к привлечению частного капитала к финансированию и эксплуатации долгосрочных инвестиционных проектов, и в первую очередь в области производственной инфраструктуры.
Стратегия концессионных соглашений не является универсальной для всех типов инфраструктурных проектов.
Их сравнительная эффективность возрастает при невозможности приватизации объектов по социальноэкономическим причинам, при необходимости значительных первоначальных инвестиций в проект; наличии крупного потенциала для экономии ресурсов на этапах строительства и эксплуатации, а также при возможности покрытия части инвестиционных затрат за счет пользователей.
Практикой выработаны оптимальные формы привлечения частного капитала в реализацию инвестиционных инфраструктурных проектов.
Очевидна наибольшая целесообразность применения концессионных соглашений при сооружении автомобильных дорог, туннелей и мостов, что обусловлено следующими причинами.
Во-первых, эти объекты инфраструктуры образуют стратегическую транспортную сеть, которую государство стремится держать под контролем.
л

[Back]