Проверяемый текст
Степанова, Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления (Диссертация 2004)
[стр. 72]

72 обеспечении охраны труда работников и безопасных условий их использования; поддержании уровня занятости, участии в программах переквалификации кадров при ликвидации рабочих мест и содействие их последующему трудоустройству; создании собственных систем профессиональной подготовки кадров и повышения их квалификации; своевременном и полном перечислении страховых платежей по программам пенсионного, медицинского и социального страхования; создании и развитии объектов социальной инфраструктуры; развитии корпоративного пенсионного страхования; осуществлении социальной поддержки работников (льготные кредиты и ссуды, семейные пособия и т.
д.);
благотворительной деятельности.
Социальная ответственность
корпораций подразумевает их активное участие в финансировании социальной сферы как в местах дислокации их производственных подразделений, так и дополнительное финансирование к социальным затратам государства.
Социальная ответственность
общества выражается, прежде всего, в формировании законодательной и правовой среды, обеспечивающей нормальные условия социального развития.
Сюда же можно отнести и общественный контроль за соблюдением ответственности как со стороны государства, так и корпораций.
Каждый из рассмотренных блоков социальной ответственности формирует соответствующий элемент модели управления социальной ответственностью в стране.
Их поддержание и развитие требует разработки системы социальной ответственности по указанным выше направлениям, но на первое место в этой иерархии выдвигается необходимость разработки
[стр. 125]

• несут ответственность за реализацию разрабатываемых ими социальных программ; • обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры (образование, наука, здравоохранение, культура и др.); • контролируют соблюдение государственных социальных стандартов, расходование бюджетных средств, предназначенных на социальные нужды; • выполняют другие функции социального характера, предусмотренные законодательством, соглашениями и договорами социальных партнеров.
Распределение социальной ответственности между различными уровнями государственной власти и местного самоуправления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Социальная ответственность предприятий заключается в: • обеспечении выпуска качественной продукции и в борьбе с контрафактной, фальсифицированной продукцией, поддельными, продовольственными товарами и лекарственными препаратами, наносящими ущерб здоровью граждан; • своевременной выплате достойной заработной платы и создании условий для воспроизводства рабочей силы; • обеспечении охраны и безопасных условий труда работников; • поддержании уровня занятости, участии в программах переквалификации кадров при ликвидации рабочих мест; • софинансировании систем профессиональной подготовки кадров и повышения их квалификации; • своевременном и полном отчислении страховых платежей по программам пенсионного, медицинского и социального страхования; • развитии и софинансировании объектов социальной сферы; • развитии корпоративного профессионального пенсионного страхования; • софинансировании добровольных видов страхования работающих; • осуществлении социальной поддержки наемных работников (льготные кредиты и ссуды, семейные пособия и т.
д.);


[стр.,126]

благотворительной деятельности.
Социальная ответственность
предприятий подразумевает их активное участие в финансировании социальной сферы в дополнение к социальным затратам государства Социальная ответственность гражданина включает в себя ответственность перед обществом, предприятием на котором он работает, перед своими близкими.
Перед обществом социальная ответственность выражается, прежде всего, в соблюдении законов и других правовых норм, а также в передаче гражданином части собственности (в виде налогов) на общественные и социальные нужды, на разные уровни государственного управления и в органы самоуправления.
Перед предприятием социальная ответственность работника выражается в качественном исполнении возложенных на него обязанностей и др.
Перед своими близкими, в первую очередь перед семьей, социальная ответственность гражданина выражается в посильной заботе о материальном достатке членов семьи, в создании благоприятного психологического климата в семье, в нравственном воспитании детей и солидарной ответственности поколений.
В современных условиях, на наш взгляд необходимо развивать в теоретическом, методологическом и практическом направлениях модели управления качеством социальной ответственности для всех вышеуказанных уровней.
Нельзя не согласиться с Л.Фиглиным о целесообразности создания системы социальной ответственности для предприятий и организаций, которая бы включала в себя следующие элементы: стандарты социальной ответственности; отчетность и оценку; общественный аудит.
Рассмотри подробнее содержание элементов системы социальной ответственности.
Стандарты социальной ответственности.

[Back]