Проверяемый текст
Степанова, Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления (Диссертация 2004)
[стр. 73]

73 стандартов социальной ответственности непосредственно для предприятий и организаций, которая бы включала в себя следующие элементы58: стандарты социальной ответственности; отчетность и оценку; общественный аудит.
В настоящее время в области определения стандартов социальной ответственности
сложилось несколько подходов.
1) Обоснование необходимости разработки государственных социальных стандартов — как важнейших, элементов, механизмов социальной политики социального государства, в основе которых должны быть положены социальные нормы и нормативы, обеспечивающие реализацию гарантированных Конституцией социальных прав граждан и выступающие одновременно ориентирами в реализациисоциальной и экономической политики социального государства.
2)
Признание уже разработанных мировых стандартов, в т.
ч.
основного стандарта «Социальная ответственность 8000 (SA 8000:199759), применяемых к оценке социально-этической деятельности организаций.
3)
Разработка специальных стандартов социальной ответственности для крупных и средних предприятий, расположенных на территории России.
Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация (ГСС) по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных60.

58 Фиглин Л.
Модель управления качеством социальной ответственности
организаций/ Проблемы теории и практики управления.
2003.
№ 2.

59 Белбелян С.
С.
Стандарт SA 8000.
Сертификация на соответствие социально-этическим нормам.
Сертификация.
1998.
3.с.
29-30.
60 Фиглин Л.
Модель управления качеством социальной ответственности организации / Проблемы теории и практики управления.
2003.
№ 2.
[стр. 126]

• благотворительной деятельности.
Социальная ответственность предприятий подразумевает их активное участие в финансировании социальной сферы в дополнение к социальным затратам государства Социальная ответственность гражданина включает в себя ответственность перед обществом, предприятием на котором он работает, перед своими близкими.
Перед обществом социальная ответственность выражается, прежде всего, в соблюдении законов и других правовых норм, а также в передаче гражданином части собственности (в виде налогов) на общественные и социальные нужды, на разные уровни государственного управления и в органы самоуправления.
Перед предприятием социальная ответственность работника выражается в качественном исполнении возложенных на него обязанностей и др.
Перед своими близкими, в первую очередь перед семьей, социальная ответственность гражданина выражается в посильной заботе о материальном достатке членов семьи, в создании благоприятного психологического климата в семье, в нравственном воспитании детей и солидарной ответственности поколений.
В современных условиях, на наш взгляд необходимо развивать в теоретическом, методологическом и практическом направлениях модели управления качеством социальной ответственности для всех вышеуказанных уровней.
Нельзя не согласиться с Л.Фиглиным о целесообразности создания системы социальной ответственности для предприятий и организаций, которая бы включала в себя следующие элементы: стандарты социальной ответственности; отчетность и оценку; общественный аудит.
Рассмотри подробнее содержание элементов системы социальной ответственности.
Стандарты социальной ответственности.


[стр.,127]

В настоящее время в области определения стандартов социальной ответственности существует несколько подходов, подразумевающих: 1) необходимость разработки государственных социальных стандартов как важнейших элементов механизмов социальной политики социального государства, т.е.
социальные нормы и нормативы, обеспечивающие реализацию гарантированных Конституцией социальных прав граждан и выступающие одновременно ориентирами в реализации социальной и экономической политики социального государства1; 2)
приобщение к уже разработанным мировым стандартам, в т.ч.
«Социальная ответственность 8000» (SA 8000:19972), применяемым к оценке социально-этической деятельности организаций; 3) разработку стандартов социальной ответственности для крупных и средних предприятий, расположенных на территории России (в т.ч.
и для иностранных и совместных предприятий).
Повышению уровня социальной защищенности человека призвана способствовать государственная социальная стандартизация (ГСС) по всем важнейшим направлениям социальной политики, которая предусматривает введение системы социальных норм и нормативов различного уровня, в том числе минимальных, рациональных и оптимальных.

Большинство этих норм и нормативов должно являться обязательствами государства перед различными категориями и группами населения и должны им обеспечиваться за счет его финансовых ресурсов.
Размеры устанавливаемых государством социальных норм и нормативов пересматриваются в зависимости от темпов инфляции и имеющихся экономических возможностей.
Государственные социальные стандарты должны устанавливаться в виде законодательных актов и (или) других видов нормативных правовых актов и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.
1См.: Проект Концепции социального государства (с дополнениями и изменения, в редакции ВТК, созданного на базе Академии труда и социальных отношений ).М., 2003.
“ Бслбслян С.С.
Стандарт SA 8000.
Сертификация на соответствие социально-этическим нормам.
Сертификация.1998,-№
3.-е.29-30.


[стр.,129]

Идеологической основой SA 8000 являются заложенные в документах международных организаций принципы, касающиеся принудительного детского труда, равной оплаты мужского и женского труда, свободы создания объединений, техники безопасности, здравоохранения и т.д.
Требования стандарта могут распространяться на любые географические регионы, отрасли промышленности и предприятия (независимо от их размера).
Предприятия должны соблюдать их, как и национальное законодательство, разрабатывать и проводить в жизнь политику, процедуры и методы, обеспечивающие управление по социальным проблемам, демонстрировать заинтересованным сторонам их соответствие требованиям стандарта.
SA 8000 устанавливает определенные базовые требования, при выполнении которых компания может быть признана соответствующей данному стандарту.
Одна из особенностей отличающих аудиты социальной ответственности, состоит в том, что помимо традиционных инспекций фактической ситуации в компании, осуществляется опрос и изучаются мнения большого круга заинтересованных лиц (не только сотрудников предприятия, но и представителей общественности в тех местах, где оно располагается).
Субъективная информация, полученная в ходе опросов, обобщается и используется для составления объективных свидетельств.
Если аудит не дал положительного результата, необходимого для выдачи сертификата соответствия требованиям SA 8000, эксперты должны подготовить рекомендации, которые помогли бы предприятию улучшить положение дел.
Таким образом, стандарт становиться не только средством оценки реального соблюдения социально-этических норм, но и инструментом помощи проверяемой фирме1.
На наш взгляд, основными преимуществами предприятий стремящихся в своей деятельности к соответствию определенным стандартам, нормам и нормативам являются: формирование более привлекательного образа предприятия в обществе; возрастает доверие и лояльность к нему; 1См.: Фиглин Л.
Модель управления качеством социальной ответственности
организации \ Проблемы теории и практики управления.-2003,№ 2.

[Back]