Проверяемый текст
Степанова, Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления (Диссертация 2004)
[стр. 75]

75 предельно допустимые нормы загрязнения окружающей среды от вредного воздействия природных и техногенных аварий и катастроф; условия для обеспечения доступности получения гражданами достоверной информации о состоянии окружающей среды; порядок возмещения ущерба здоровью или имуществу граждан в случае природных и техногенных катастроф, а также правонарушений в области обеспечения экологической безопасности.
Предлагаемые стандарты носят примерный характер, в связи с чем уточнение содержательной стороны каждого норматива и источника его финансирования должны быть проведены соответствующими органами по* труду в соответствии с законодательством о государственных социальных стандартах, которые должны приниматься с учетом действующих международных стандартов по КСО.
Международный стандарт SA 8000 представляет собой одну из возможных методологий управления социальной ответственностью предприятий62.
Он построен на тех же системных подходах, что и стандарты
по управлению качеством и стандарты по управлению охраной окружающей среды, однако с учетом российских отличий по значениям показателей, применяемых при оценке на территории страны.
Идеологической основой международных стандартов SA 8000 являются заложенные в документах международных организаций принципы, касающиеся использования принудительного детского труда, равной оплаты мужского и женского труда, свободы создания объединений, техники безопасности, здравоохранения и т.
д.
Требования стандарта могут распространяться на любые географические регионы, отрасли промышленности и предприятия (независимо от их размера).

При этом предприятия должны соблюдать их, как и национальное 62 Белбелян С.
С.
Стандарт SA 8000.
Сертификация на соответствие социально-этическим нормам.
/ Сертификация.
1998.
№ 3.
стр.
29.
[стр. 128]

В качестве ГСС в области оплаты труда и трудовых отношений предусматривается минимальный размер оплаты труда, устанавливаемый Федеральным законом в соответствии с ценой труда и позволяющий гражданину содержать себя и семью (включая ребенка), а также почасовая оплата труда, стимулирующая востребованность кадрового потенциала общества.
ГСС в области обеспечения занятости и помощи безработным должны предусматривать установление: • размеров квоты для организации первого рабочего места или размера денежной компенсации за его непредоетавление; • размеров, сроков и порядка предоставления пособия по безработице; • условий переобучения и профессиональной переподготовки безработных, порядка и сроков предоставления им информации по вопросам трудоустройства.
ГСС в области обеспечения экологической безопасности населения предусматривают определение: • предельно допустимых норм загрязнения окружающей среды от вредного воздействия природных и техногенных аварий и катастроф; I • условий для обеспечения доступности получения гражданами достоверной информации о состоянии окружающей среды; • порядка возмещения ущерба здоровью или имуществу граждан в случае природных и техногенных катастроф, а также правонарушений в области обеспечения экологической безопасности.
Вышеизложенные выше ГСС носят примерный характер, а их окончательная разработка с уточнением содержательной стороны каждого норматива и источника его финансирования должна осуществляться Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством о государственных социальных стандартах.
SA 8000 представляет собой одну из возможных методологий управления социальной ответственностью предприятий.
Он построен на тех же системных подходах, что и стандарты
ИСО 9000 (управление качеством) и ИСО 14001 (управление охраной окружающей среды), однако существенно отличается от них по значениям показателей, применяемых при оценке.


[стр.,129]

Идеологической основой SA 8000 являются заложенные в документах международных организаций принципы, касающиеся принудительного детского труда, равной оплаты мужского и женского труда, свободы создания объединений, техники безопасности, здравоохранения и т.д.
Требования стандарта могут распространяться на любые географические регионы, отрасли промышленности и предприятия (независимо от их размера).

Предприятия должны соблюдать их, как и национальное законодательство, разрабатывать и проводить в жизнь политику, процедуры и методы, обеспечивающие управление по социальным проблемам, демонстрировать заинтересованным сторонам их соответствие требованиям стандарта.
SA 8000 устанавливает определенные базовые требования, при выполнении которых компания может быть признана соответствующей данному стандарту.
Одна из особенностей отличающих аудиты социальной ответственности, состоит в том, что помимо традиционных инспекций фактической ситуации в компании, осуществляется опрос и изучаются мнения большого круга заинтересованных лиц (не только сотрудников предприятия, но и представителей общественности в тех местах, где оно располагается).
Субъективная информация, полученная в ходе опросов, обобщается и используется для составления объективных свидетельств.
Если аудит не дал положительного результата, необходимого для выдачи сертификата соответствия требованиям SA 8000, эксперты должны подготовить рекомендации, которые помогли бы предприятию улучшить положение дел.
Таким образом, стандарт становиться не только средством оценки реального соблюдения социально-этических норм, но и инструментом помощи проверяемой фирме1.
На наш взгляд, основными преимуществами предприятий стремящихся в своей деятельности к соответствию определенным стандартам, нормам и нормативам являются: формирование более привлекательного образа предприятия в обществе; возрастает доверие и лояльность к нему; 1См.: Фиглин Л.
Модель управления качеством социальной ответственности организации \ Проблемы теории и практики управления.-2003,№ 2.

[Back]