Проверяемый текст
Степанова, Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления (Диссертация 2004)
[стр. 77]

77 создание благоприятных условий для закрепления и мотивации персонала компании; рост спроса на продукцию компании; повышение товарооборота и пр.; расширение возможности получения выгодных заказов (в т.
ч.
и государственных, с учетом тенденций к целевому финансированию, контрактному исполнению обязательств посредством тендеров); возрастающий авторитет
компании влияет на эффективность ее политики в обществе и позволяет расширять деятельность.
Вторым элементом системы социальной ответственности является отчетность и оценка социальной ответственности.
Основной проблемой в этой области является возможность и механизм оценки
стоимости соблюдения этических и социальных норм.
Это может быть обеспечено за счет применения оптимальной схемы социальной отчетности, аналогичной ежегодной финансовой отчетности и являющейся составной частью деловой этики компании.
Целесообразно максимально упростить ее принципы и совместить их с принципами финансовой отчетности
(надежности, доступности, сопоставимости, своевременности), а также определить существенные показатели временных границ расчетов, показателей и их значимости для общества.
Основным направлением для предприятий, признающих принципы КСО, должна быть прозрачность их деятельности за счет использования открытых процедур при подготовке соответствующей отчетности..Особое значение эти проблемы представляют для корпораций, имеющих известные торговые марки, поскольку имиджевая репутация может выступать дополнительным видом нематериальных активов предприятий.
Важно, что и основными потребителями такой информации будет в большей степени не государство, а само предприятие, его собственники и акционеры, наемные работники, представители общественности.
[стр. 130]

становиться возможным привлекать, мотивировать и удерживать лучших работников; увеличивается число клиентов; повышается товарооборот и пр.; появляется возможность получения выгодных заказов (в т.ч.
и государственных, с учетом тенденций к целевому финансированию, контрактному исполнению обязательств посредством тендеров); возрастающий авторитет,
позволит вести более активную и эффективную политику в обществе, позволяющую расширять свою деятельность.
Возвращаясь к элементам системы социальной ответственности, рассмотрим второй элемент отчетность и оценка социальной ответственности.
Основной проблемой в этой области является возможность и механизм оценки
стоимость соблюдения этических и социальных норм.
Попытки подобных расчетов чаще содержат постановку проблемы, а не ее решение.
Несомненно, очень важно установить такую схему социальной отчетности, по восприятию аналогичной ежегодной финансовой отчетности и по сути составной частью деловой этики.
Целесообразно максимально упростить ее принципы и совместить их с принципами финансовой отчетности
(ревалентности, надежности, доступности, сопоставимости, своевременности), а также определить существенные показатели, временных границ расчетов, допущения неизменности существенных показателей, консерватизма или осторожности, существенности или значимости.
Несомненно, единственным путем в будущем для предприятий, относящихся серьезно к своей деятельности и стремящихся к устойчивому развитою, будет прозрачность деятельности предприятия и использование открытых процедур при подготовке соответствующей отчетности.
Особое значение эти проблемы представляют для
предприятий имеющих известные торговые марки.
Уже сегодня не секрет, что этическая репутация может являться еще одним видом нематериальных активов предприятий.
Важно, что и основными потребителями такой информации будет в большей степени не государство, а само предприятие, его собственники и акционеры, наемные работники, представители общественности.

[Back]