Проверяемый текст
Степанова, Ольга Ивановна. Социальное развитие промышленного предприятия как объект управления (Диссертация 2004)
[стр. 78]

78 Третьим элементом системы социальной ответственности является социальный аудит.
Требования к нему существенно возрастают в связи с необходимостью для предприятия, государственных и общественных организаций систематической оценки эффективности своих отношений с обществом.

В современных концепциях КСО серьезное внимание уделяется социальной (нефинансовой) отчетности «публичного инструмента информирования акционеров, сотрудников, партнеров и всего общества о том, как и какими темпами компания реализует заложенные в своей миссии или стратегических планах развития цели в отношении экономической устойчивости, социального благополучия или экологической нестабильности»65.
Актуальность ведения, и представления социальной отчетности перед обществом определяетсянеобходимостью укреплять доверие работников, акционеров и партнеров корпораций, органов государственной власти, местного сообщества и СМИ.
Кроме того, социальная отчетность позволяет получать дополнительные конкурентные преимущества^ разрабатывать стратегии развития компании.
Непременным спутником работы над социальной отчетностью является его оценка и проверка (верификация) независимым аудитом.
Такая проверка дает гарантию, что представленные сведения отражают объективную картину.
Таким образом, нам представляется, что предложенная система
могла бы способствовать становлению корпоративной социальной ответственности, как на отдельных предприятиях, так и в обществе в целом.
Она позволила бы перераспределить ответственность за устойчивое социальное развитие между органами государственной власти и отдельными хозяйствующими субъектами, например, крупными корпорациями.
65 Социальная ответственность бизнеса: актуальная повестка.
/ Под ред.
С.Е.
Литовченко, М.И.
Корсакова.
М„ 2003.
С.
24.
[стр. 131]

Третьим элементом системы социальной ответственности является общественный аудит.
Требования к нему существенно возрастают в связи с необходимостью для предприятия, государственных и общественных организаций систематической оценки эффективности своих отношений с обществом.

Таким образом, нам представляется, что предложенная система,
с учетом дополнительных проработок и апробации могла бы способствовать становлению культуры социального качества и социальной ответственности как на отдельных предприятиях, так и в обществе.
И позволила бы перераспределить ответственность за устойчивое социальное развитие, как на органы государственной власти, так и на отдельные хозяйствующие субъекты.
3.3.
Политика предпринимательского патернализма.
Под патернализмом традиционно понимается «отеческое» отношение, например государства к населению, работодателя к наемным работникам и пр.
В диссертационном исследовании мы под патернализмом понимаем покровительственное отношение, основанное на чувстве заботы и организации защиты некоторыми предпринимателями по отношению к занятым у них работникам.
Идея политики патернализма по отношению к наемным работникам не нова.
Так, ближе всего к такой организации взаимоотношений с наемными работниками на предприятия оказалась японская система, практикующая воспитание у персонала чувства, что они все члены одной семьи, применения системы пожизненного найма работников, неординарных форм общения с руководством и пр.
В свою очередь и Россия блистала в этом смысле, применяя такие методы как зависимость размера заработной платы от занимаемой должности, на государственных предприятиях руководство спокойно относится к низкой производительности, раздутые штаты крупных государственных предприятий.
Таким образом, в современных условиях к этому явлению складывается все чаще резко критическое отношение специалистовпрактиков.

[Back]