Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 86]

86 инвестиции (программы помощи детям) и благотворительность (спонсорская поддержка коллективов культуры, социальных учреждений, ветеранских организаций).
Появление первых корпоративных социальных отчетов относится к Европе 90-х гг.
В настоящее время и в мире, и в России все большее распространение получают стандартизированные формы социальной отчетности, основанные на комплексном подходе к оценке деятельности компаний.
Наиболее распространенными стандартами являются
стандарт Лондонского Института социальной и этической отчетности и Руководство GRI Глобальной инициативы по отчетности.
Социальный отчет компании содержит информацию как об экономической и социальной, так и об экологической деятельности предприятия.
Основное предназначение корпоративного социального отчета
формирование акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов, общества, еловом, всех заинтересованных сторон или стейкхолдеров о реализации стратегических целей в направлении достижения экономической устойчивости, социальной стабильности и экологической безопасности производства.
Кроме того, корпоративная социальная отчетность служит инструментом самооценки экономической, социальной и экологической деятельности компании, позволяет вести диалог с заинтересованными сторонами, реализовывать дополнительные конкурентные преимущества.
Стандарт верификации АА1000 направлен на всестороннюю проверку отчета деятельности компании по показателям ее устойчивого развития, тенденциям проходящих в компании процессов, систем и
уровня компетентности менеджмента.
Основное предназначение Стандарта
помощь верифицирующим организациям, высшему менеджменту и стейкхолдерам в санировании и контроле за составлением отчета.
Стандарт или Руководство (СК1 по отчетности в области глобального развития также предназначено для помощи организациям, составляющим
[стр. 83]

83 4.
Рабочее время и время отдыха.
В разделе указываются особенности определения рабочего времени на предприятии, условия и продолжительность отпусков, льготы по оплачиваемым отпускам, механизм предоставления неоплачиваемых отпусков.
5.
Оздоровление и отдых работников и членов их семей.
В разделе раскрываются особенности поддержки работников, необходимой для полноценного отдыха в период отпуска или реабилитации.
6.
Охрана труда и здоровья работников на производстве.
Раздел должен содержать перечень мероприятий по совершенствованию охраны труда на производстве, по экологической безопасности труда.
7.
Социальные программы, непосредственно связанные с трудовыми отношениями.
В этом разделе разъясняются меры по социальной поддержке работников непосредственно на предприятии.
8.
Контроль за выполнением договора, ответственность сторон, обеспечение условий деятельности представителей работников.
Здесь определяются механизмы контроля, отчетности по выполнению условий коллективного договора, меры по обеспечению деятельности представителей работников.
§4.
Социальные отчеты российских компаний Проанализируем социальные отчеты некоторых российских корпораций в части социальной защиты занятого населения и оказания поддержки окружающему сообществу.
Предваряя исследование, рассмотрим стандарты, в соответствии с которыми составляются социальные отчеты.
В настоящее время и в мире, и в России все большее распространение получают стандартизированные формы социальной отчетности, основанные на комплексном подходе к оценке деятельности компаний.
Наиболее распространенными стандартами являются:


[стр.,84]

84  стандарт АА1000 Лондонского Института социальной и этической отчетности (Institute of Social and Ethical Accountability);  Руководство GRI Глобальной инициативы по отчетности (Global Reporting Initiative), штаб-квартира которой расположена в Амстердаме.
Социальный отчет компании содержит информацию как об экономической и социальной, так и об экологической деятельности предприятия.
Основное предназначение корпоративного социального отчета
– информирование акционеров, сотрудников, партнеров, клиентов, общества, словом, всех заинтересованных сторон или стейкхолдеров о реализации стратегических целей в направлении достижения экономической устойчивости, социальной стабильности и экологической безопасности производства.
Заметим, что социальный отчет отражает мнение руководства компании о том, какую информацию наиболее выгодно осветить в отчете, каким вопросам уделить наибольшее внимание, что из социально-экономической деятельности способно заинтересовать стейкхолдеров.
Поскольку общепринятых стандартов социальной отчетности не существует, а в наиболее распространенных методиках немало пунктов, которые можно преподнести по-разному в зависимости от целей и социальной конъюнктуры вокруг компании, в социальных отчетах некоторые стороны социально ориентированной политики компании, как правило, опускаются.
И все же корпоративная социальная отчетность служит инструментом самооценки экономической, социальной и экологической деятельности компании, позволяет вести диалог с заинтересованными сторонами, реализовывать дополнительные конкурентные преимущества.
Стандарт верификации1 АА1000 направлен на всестороннюю проверку отчета деятельности компании по показателям ее устойчивого развития, тенденциям проходящих в компании процессов, систем и
уровней 1 Согласно Стандарту АА1000 верификация – это метод, который с помощью ряда конкретных принципов и подходов позволяет оценить качество подготавливаемых организацией материалов, например, ее отчетов, а также существующих в организации систем, процессов и уровень компетентности, которые обеспечивают эффективность ее работы.
Верификация предполагает, что результаты такой оценки будут открыты для широкой публики, что послужит для получателей отчета гарантией его достоверности.


[стр.,85]

85 компетентности менеджмента.
Основное предназначение Стандарта
помощь верифицирующим организациям, высшему менеджменту и стейкхолдерам в планировании и контроле за составлением отчета.
Руководство GRI по отчетности в области глобального развития также предназначено для помощи организациям, составляющим отчеты о деятельности компаний, всем заинтересованным сторонам, в оценке устойчивого развития.
Руководство GRI предполагает наличие в социальном отчете пяти разделов.
В первом разделе «Видение и стратегия» приводится описание стратегии развития организации в области устойчивого развития, предваряемое заявлением первого лица организации.
Во втором разделе «Характеристика» предполагается обзор структуры и деятельности организации, описываются проблемные области, раскрываемые в отчете.
В третьем разделе «Структура управления и системы менеджмента» представляется структура организации, особенности системы менеджмента, мероприятия по вовлечению в процесс обсуждения и контроля реализации стратегии развития стейкхолдеров.
В четвертом разделе «Указатель содержания GRI» показывается специальная таблица, обозначающая, где в отчете расположена специальная информация.
В пятом разделе «Показатели результативности» представляются характеристики воздействия или влияния деятельности организации, сгруппированные по комплексным, экономическим, экологическим и социальным показателям деятельности.
Принципы составления социальной отчетности по Руководству GRI структурированы так:  системообразующие принципы подготовки отчета: открытость, вовлечение заинтересованных сторон, верифицируемость;

[Back]