Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 88]

88 В соответствии с целью и задачами, исследования рассмотрим некоторые положения социальных отчетов в области совершенствования социальной защиты работников и поддержки окружающего сообщества трех корпораций: ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «ЛУКОЙЛ» и РАО «ЕЭС России».
Данные компании являются крупнейшими в России, социально-экономическая политика, проводимая их руководством, определяет показатели уровня и стратегия», приводится описание стратегии развития организации в области устойчивого развития, предваряемое заявлением первого лица организации.
Во втором разделе «Характеристика» предполагается обзор структуры и деятельности организации, описываются проблемные области, раскрываемые в отчете.
В третьем разделе «Структура управления и системы менеджмента» представляется структура организации, особенности системы менеджмента, мероприятия по вовлечению в процесс обсуждения и контроля реализации стратегии развития стейкхолдеров.
В четвертом разделе «Указатель содержания
СК1» показывается специальная таблица, обозначающая, где в отчете расположена специальная информация.
Впятом разделе «Показатели результативности» представляются характеристики воздействия или влияния деятельности организации, сгруппированные по комплексным, экономическим, экологическим и социальным показателям деятельности.
Принципы составления социальной отчетности по Руководству
СК1 структурированы следующим образом: • системообразующие принципы подготовки отчета: открытость, вовлечение заинтересованных сторон, верифицируемость;принципы, определяющие решения о том, что следует включать в отчет: полнота, значимость, контекст устойчивого развития;принципы, относящиеся к качеству и достоверности отчета: точность, объективность, сопоставимость;принципы, относящиеся к доступности отчета: ясность,
[стр. 85]

85 компетентности менеджмента.
Основное предназначение Стандарта – помощь верифицирующим организациям, высшему менеджменту и стейкхолдерам в планировании и контроле за составлением отчета.
Руководство GRI по отчетности в области глобального развития также предназначено для помощи организациям, составляющим отчеты о деятельности компаний, всем заинтересованным сторонам, в оценке устойчивого развития.
Руководство GRI предполагает наличие в социальном отчете пяти разделов.
В первом разделе «Видение и стратегия» приводится описание стратегии развития организации в области устойчивого развития, предваряемое заявлением первого лица организации.
Во втором разделе «Характеристика» предполагается обзор структуры и деятельности организации, описываются проблемные области, раскрываемые в отчете.
В третьем разделе «Структура управления и системы менеджмента» представляется структура организации, особенности системы менеджмента, мероприятия по вовлечению в процесс обсуждения и контроля реализации стратегии развития стейкхолдеров.
В четвертом разделе «Указатель содержания
GRI» показывается специальная таблица, обозначающая, где в отчете расположена специальная информация.
В пятом разделе «Показатели результативности» представляются характеристики воздействия или влияния деятельности организации, сгруппированные по комплексным, экономическим, экологическим и социальным показателям деятельности.
Принципы составления социальной отчетности по Руководству
GRI структурированы так:  системообразующие принципы подготовки отчета: открытость, вовлечение заинтересованных сторон, верифицируемость;

[стр.,86]

86  принципы, определяющие решения о том, что следует включать в отчет: полнота, значимость, контекст устойчивого развития;принципы, относящиеся к качеству и достоверности отчета: точность, объективность, сопоставимость;принципы, относящиеся к доступности отчета: ясность, своевременность1 .
Еще одним общепринятым документом в области социальной отчетности является Глобальное соглашение об общих принципах и ценностях ООН или Глобальный договор ООН.
Глобальный договор структурирован по следующим направлениям.
Права человека.
ООН обращается с просьбой к деловому сообществу поддерживать и уважать защиту международных прав человека в сферах влияния бизнеса, обеспечивать мероприятия по недопущению нарушения прав человека на предприятиях.
Труд.
ООН просит деловое сообщество поддерживать свободу ассоциаций и признание права работников на коллективный договор, содействовать ликвидации принудительного, обязательного и детского труда, дискриминации в отношении труда и занятости.
Окружающая среда.
ООН рекомендует поддерживать осторожный подход к экологическим задачам, предпринимать инициативы по поощрению большей экологической ответственности, поощрять разработку и распространение экологически безопасных технологий.
Предотвращение коррупции.
ООН считает, что бизнес должен противодействовать коррупции во всех ее формах, включая предотвращение взяточничества.
Строго говоря, подчинения единому стандарту социальной отчетности в мировой практике нет.
Например, компания ВР при составлении отчета за 2004 г.
использовала Руководство GRI, Глобальное соглашение об общих принципах и ценностях ООН («Глобальный договор» ООН) и еще один документ ООН 1 Источник: www.globalreporting.org

[стр.,87]

87 «Стандарты тысячелетия».
Похожая ситуация складывается и в России.
Так, руководство GRI при составлении социальных отчетов использует 30% российских компаний, Стандарт AA1000 – 18%, «Глобальный договор» 9%, другие системы отчетности или свободную форму – 43% российских компаний1 .
Российский союз промышленников и предпринимателей (работодателей) выпустил рамочное национальное руководство по внедрению концепции КСО «Социальная хартия российского бизнеса» и методическое пособие по составлению социальной отчетности «Пять шагов на пути к социальной устойчивости компаний.
Рекомендации по оценке деятельности и подготовке нефинансовых отчетов», что в определенной степени облегчило задачу менеджмента корпораций по составлению социальных отчетов.
Вместе с тем, различные методические основы составления отчетности затрудняют сопоставление отчетов по всем пунктам, поэтому мы ограничимся рассмотрением отчетности по двум направлениям: по социальной защите работников и поддержке окружающего сообщества.
Рассмотрим некоторые положения социальных отчетов в области совершенствования социальной защиты работников и поддержки окружающего сообщества трех корпораций: ОАО ГМК «Норильский никель», ОАО «ЛУКОЙЛ» и РАО «ЕЭС России».
Данные компании являются крупнейшими в России, социально-экономическая политика, проводимая их руководством, определяет показатели уровня и
качества жизни миллионов российских граждан, эти корпорации стремятся к интеграции в мировую финансовую и хозяйственную систему, а потому следуют общемировым тенденциям КСО.
Границы социальной отчетности компаний определены пределами России, при этом это могут быть как сводные данные по предприятиям или информация о головной компании, так и сведения об основных активах, расположенных на российской территории.
Дополнительно отметим, что все 1 Нефинансовые отчеты компаний, работающих в России: практика развития социальной отчетности.
Аналитический обзор/Под общей ред.
А.Н.Шохина.
М.,2006.
С.34.

[Back]